Плохое либидо. Анализ на гормоны.
Всем привет. У меня плохое либидо, не хочется ничего. Сдал анализы на гормоны, по итогу повышенный эстрадиол и почти никакое ФСГ. Эрекция не очень тоже. Сейчас пропиваю бады: цинк, магний, витамин Д. Начал для профилактики пить Тадалафил 5мг., так как начал общаться с девушкой. Сам спортивный, хожу на турники, бегаю. Не пью и не курю. Питаюсь правильно. Вес 75, рост 182. Знаю, что низкий ФСГ влияет на либидо + высокий эстрадиол. Яички редко отвисают, в основном близко к члену. Ходил к урологу, он все потрогал и сказал патологий нет, типа психогенная проблема. Чем поправить ситуацию с ФСГ и эстрадиолом?
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, действительно может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Но ваше значение 7.94 нг/мл в перерасчете 27.5 моль/л - очень даже хорошее. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л. Ниже - "начинаем паниковать" :)
При этом и ГСПГ у вас достаточно невысокий, и это лучше чем высокий :), Значит он не блокирует сейчас свободный тестостерон. И Ваш индекс свободного тестостерона (ИСТ) в 98% по верхней гпанице, что указывает на то, что доля свободного "рабочего" тестостерона в организме в принципе соответствует нормальному значению, и он, свободный Т., тоже по верху!!!
И для полноценной оценки ГГГ оси (гипофиз-гипоталамус-гонадной оси) или проще говоря - баланса -действительно важно видеть все значения г. профиля в комплексе, и желательно НЕОДНОКРАТНО, т.е. очень важны и другие гормоны по мимо тестостерона. И у вас действительно "выпадает из нормы " Эстрадиол, а он очень важен с возрастом. И он достаточно значимо превышен, что достаточно часто проявляется через проблемы с либидо, половой дисфункции, постепенным лишним весом (видимо ваш спорт пока этому противостоит ), даже при нормальных показателях тестостерона. Также полезно оценить уровень вит Д (25-ОН). т.к. при его снижении, да на фоне высокого Эстрадиола....
ФСГ, кстати, у вас вполне нормальный, т.е. "яички работают", стимулируют, явного гипогонадизма нет! Вот вас и "развернули", мол всё ОК.
Можно, кстати, проверить спермограмму - универсальный метод оценки как фертильности (ф-цию сперматогенеза), т.к. напрямую зависит от правильного баланса гормонов, так и для оценки возможных восп. изменений (иначе рекомендуется сдавать секрет предстательной железы).
И кортизол, кстати, не будет лишним проверить (в простонародии - стресс- гормон), его завышение часто "угнетает либидо..."
Пока начать со стандартных методов поддержания баланса:
Продолжать мероприятия по "сжиганию жира", жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол повышает тестостерон, но сперва неплохо бы его проверить.
Т.н. дииндолилметан - индолы - DIM (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола, и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
- или банальный DIM от ЭВАЛАР., короче - выбрать что-то одно :)
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе (НЕ ЗАБЫТЬ ПРО контроль ЭСТРАДИОЛА, про ВИТ.Д - 25-ОН и Кортизол) для оценки баланса и стабильности! И тогда уже решать, дальше.
Вообще стрессую часто из-за снижения либидо. Накручиваю, потом вроде попускает. Интересно почему эстрадиол улетает выше потолка, вроде бы этому нет причин?
Психсоматика - тоже "украшает" вашу проблему.
Главное - не нервничать, всё болезни - от неровов! :)
Дмитрий Владимирович, попробую спасибо.
Дмитрий Владимирович, и всё же, как бы повысить ФСГ? А то яички редко отвисают и почти всегда прижаты к члену.
ФСГ 2.11 мМЕ/мл - в пределах нормы, повышать не нужно, если цель - поддержание гормонального баланса.
Если есть бесплодие, патоспермия - тогда возможна стимуляция ФСГ (например, менотропинами или рекомбинантным ФСГ). Но зачем такие сложности? :)
Дмитрий Владимирович, по низкому ФСГ можно сказать, что у меня слабая половая конституция?
Принятый ответ
Нет. У вас нормальный ФСГ. Высокий ФСГИ это признак работы яичек в холостую. У вас норма! Уже раз десять это написал! :)
Здравствуйте! Эстрадиол немного повышен. Но по одному анализу рано делать выводы. Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк. Мастурбация присутствует?
Рекомендуется проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с допплерографией. Сейчас можно порекомендовать тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Галина Александровна, был у уролога, он все хозяйство прощупал. И сказал патологий нет, выделений из уретры тоже, всё чисто. Пару лет назад делали узи простаты все норм.
Мастурбацию с зимы исключил, как и просмотр порно. Раз в месяц нахожу вариант спустить.
Понятно. Сдайте секрет. Вероятнее всего психологический фактор.
Доброго времени суток.
По анализам явного криминала нет.
Отклонения по эстрадиолу незначительные. Остальное в порядке.
В подобной ситуации необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, витамин Д, В12, ферритин, кортизол, мелатонин.
Всё что вы начали принимать, на мой взгляд можно продолжить.
Владимир Александрович, приложил недавнюю биохимию и оак, остальное уже сдам в следующий раз вместе.
Криминала нет.