Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, ишемия — вопрос №470017

Добрый день! Перенесла коронавирус в ноябре 2020, после сделала холтер 07.01.21 результат 5251 шт экстрасистол, Переделала сейчас, прилагаю результат. Лечение было Канкором и магнелисом. Пугает появление ишемии. При проведении холтера даже ходила к зубному и до 8 этажа, чтобы картина была яснее. Прошу посмотреть результат. Заранее спасибо !

Кардиолог
Здравствуйте по количеству экстрасистол без динамики, ишемию по холтеру ставить не правомерно, её мы ставим сейчас только при нагрузочных пробах, в норме ли у вас узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, было все ок на узи( прикреплю)

Кардиолог
Да посмотрела, значит ритм постепенно наладится, т к само сердце у вас здоровое, сейчас рекомендую пропить адаптол по 1 т 2 р в 1 месяц, он приводит в порядок нервную систему, которая как раз и управляет сердечным ритмом
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
У Вас нет истинной ишемии, так как депрессия СТ возникла на фоне большого пульса. Кокнор нужно продолжать принимать, так как сохраняются желудочковые экстрасистолы, в том числе групповые, и есть короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если канкор не помогает? Может что -то другое? Хотя по состоянию чувствуется улучшение в плане перебоев сердца
Кардиолог
Юлия, какую дозу конкора принимаете?
Клиент
Марина, половину половинки таблетки
Кардиолог
Увеличьте дозу конкора до половины таблетки или лучше перейдите на беталок-зок 12,5 мг.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При физической нагрузке идёт учащение пульса и как следствие может возникать депрессия сегмента ST. Маловероятно, что в Вашем случае это истинная ишемии миокарда, а после ковида это возможно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным монитора на высоте тахикардии появились ишемические изменения, что может встречаться как физиология, для исключения ишемических изменений пройдите тредмил тест, продолжайте прием конкора
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, не совсем понятен комментарий
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Сколько Вам лет???
По данным Холтера - ишемии миокарда истинной нет, так как депрессия S-T диагностически не значима. Это реакция на учащение пульса.
Отмечаются эпизоды наджелудочковой тахикардии и желудочковой экстрасистолии .
Показан приём б- блокатора .
Если не достаточно эффективен конкор- нужно заменить на другой. Уточните дозу конкора, которую Вы сейчас принимаете и показатели АД и пульса в течение дня, и я Вам помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 49 лет, конкор выпихали по 1,25 мг с 17.02 я принимала так, сейчас неделю пью 0,62 мг. Судя по всему не помогает. Но просто назначили малую дозу, т к пониженное давление, 90/60 и ниже бывает.
Кардиолог
Юлия, в таком случае нужно заменить конкор - на беталок Зок в минимальной дозе 12,5 мг утром, более эффективный в данном случае
Клиент
Юлия, подскажите, как проверить нет ли ишемии?
Кардиолог
Юлия, чтобы исключить ишемию миокарда нужно сделать нагрузочный тест велоэргометрию или стресс- эхокардиографию
Кардиолог
Здравствуйте!
Поданным Холтер ЭКГ признаки ишемии имеют частотно-зависимый характер, т.е. появляются на фоне учащенного сердцебиения.
Т.е. сказать по данным только одного Холтер ЭКГ есть ли ишемия вообще не представляется возможным (как и нельзя ее исключить)
Необходимо выполнить нагрузочный тест (тредмил или велоэргометрию) + очно,
Кардиолог
очно до проведения теста, проконсультироваться с кардиологом по замене Вам лечения - Холтер демонстрирует тот факт, что конкор не эффективен. Нужна замена на другое антиаритмическое лечение. Но в чате антиаритмики не назначаются никогда, так как очно нужно контролировать Ваше состояние