Манту вместо бцж.
Родился сын недоношенный. На 34 неделе. Экстренное кс. Бцж и другие прививки не делали вообще. Был низкий гемоглобин. К 8 месяцам мы его наконец подняли до 117. Назначили сначала манту, потом через три дня бцж. Это нормально? Боюсь очень.
Да, это нормально,если ребенку не вакцинированному вакциной БЦЖ исполнилось 2 месяца, то предварительно проводят пробу Манту перед прививкой.
Добрый день, если ребенок не привит БЖЦ, то до 2 мес прививку делают без манту, если старше, то манту обязательно. Манту это не прививка, это проба, чтобы узнать есть в организме туберкулезная палочка или нет.