Результаты спирометрии разъяснить.

Здравствуйте. Сделала спирометрию, можно показать ее и проанализировать? Из за того, что запись к моему врачу только через две недели. А в примечании стоит ХОБЛ. До этого диагноз был другой: бронхообструктивный синдром.

Принятый ответ

А какие у вас жалобы? Бывают приступы затрудненного дыхания? По спирограмме данных за хобл нет, показатели хорошие. Диагноз хобл ставится в двух случаях- либо длительный стаж курения,либо работа связанная с воздействием на легкие. Если у вас этих факторов нет, то диагноз хобл у вас в принципе быть не может.

Наталья, спасибо за ответ.
Осенью появился свист при дыхании ночью и бульканье. Пошла к пульмонологу. Сделали спирометрию. Диагноз поставили синдром бронхообстр.выписали монтелукаст на месяц. После этого громкое дыхание ночью не прошло. Вот все собиралась собиралась к врачу. Монтелукаст принимала.
Сходила на спирометрию. А в ней написали: тест с бронхоаналитиком отрицательный офв + 10.5
Это не является показателем ХОБЛ?

Наталья, так вот и я удивляюсь откуда у меня такой диагноз может ащяттся!?!?

Нет, проба не к хобл относится, она к астме, так смотрят обратимость бронхообструкции. Но у вас она отрицательная, хотя прирост по мл хороший. Суда по вашим жалобам и показателям спирометрии -у вас астма. Вам нужно назначить терапию ингалятором на 3 месяца, монтнлукаст в данном случае не препарат выбора. И вот через 3 месяца уже оценить терапию,помогает или нет. А сейчас симптомы по дыханию весной хуже стали?

Наталья, третий файл прикрепила. Это диагноз и назначения осенние.

Посмотрела ваши назначения, все-таки рекомендую обсудить назначения лечебного ингалятора с доктором на 3 месяца по тем данным спирометрии тоже хорошие показатели.

Наталья, сейчас я не принимаю монтелукаст уже почти месяц, болела короновирусом и там был преднизолон потому что.
Сейчас хрипов и бульков нет по ночам, но присутствует как будто в носу при дыхании сухость. Но опять же я пшикаю ежедневно назонекс, иначе нос «мокнет», до сих пор неуточненный диагноз есть: аллергический ринит. Ринит есть, а пробы ни на что аллергию не показывают. Но это уже другая тема. С этим я разберусь, меня это не пугает. Меня этот ХОБЛ напугал, в примечании написанный((

Наталья, да конечно. Спасибо за комментарии. Я уже записалась к пульмонологу на приём. Просто в ожидании этого визита, хотелось немного разобраться.

Вот опять же аллергический ринит - в пользу развития бронхиальной астмы. То, что на преднизолоне стало легче - так же говорит в пользу астмы, потому что гормоны при ней очень хорошо помогают, но лечить таблетками астму нельзя, для этого назначают гормоны ингаляционно, это абсолютно безопасно, в отличае от таблеток. Но диагноз хобл без факторов риска, а это курение прежде всего и вредные работы, да ещё и без должного снижения показателей на спирограмме - неправомерно, у вас хобл нет. Да и пульмонолог вам изначально астму подозревала, но лечение недостаточное в вашем случае, нужно попробовать другое.

Наталья, спасибо за разъяснения. Вы правы, преднизолон когда я пила мне реально было прям хорошо. Я ещё подумала, какая хорошая таблетка. Прям мне легко было пока их принимала. Но без назначения врача не стала продолжать пить, только при короновирусе курс небольшой.

И правильно, не нужно, потому что запросто можно ими навредить, серьёзный препарат из-за его побочных эффектов. А при ингаляциях этих эффектов нет.

Наталья, дада. Спасибо !!!!

Здоровья вам!)

Наталья, спасибо!!!
И Вам))

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз ХОБЛ -тот же самый, что и был раньше-хроническая обструктивная болезнь легких, а бронхообструктивный синдром подтверждает основной диагноз.Показатели спирометрии у вас снижены, продолжайте лечение у пульмонолога или терапевта.

Игорь, спасибо за ответ.

Игорь, все же бронхообструктивный синдром и Хроническая обструктивная болезнь лёгких не одно и то же, мне кажется.....со вторым диагнозом просто на кладбище надо идти и все((
И при моем образе жизни (преподаватель в вузе), + здоровый образ жизни, откуда чего только может взяться?!?((
Но, Ваше мнение конечно важно. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и ФВД у вас начало Бронхиальной астмы. Желательно начать Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день на 3 месяца.

Екатерина, спасибо большое за ответ и совет. Прямо успокоили меня)). Происхождение астмы мне понятно и это возможно.... и врач.. когда визит был последний сказала, что у меня что то к астме все же близко.....
Пойду с результатами нового обследования на след.неделе за «лечением»))