Консультация ветеринара /

Что делать если у чихуа судороги — вопрос №470369

Чихуа мальчик 6 лет. Укусила инфекцион.блоха заметили поздно. диагноз гемобортелиоз, на узи диффузное воспаление печени, халецистит. сейчас анорексия и третий день судороги. мочится моча чистая.помогите

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Опишите судороги
Мелко трясется?
Или дугой выгибается и замирает?
Есть ли во время судорог моче и слюноотделение?
Сами проходят или даете какие то препараты?
Как часто возникают судороги?
Принятый ответ
Клиент
Елена, первый раз в воскресенье весь дрожал и была пена изо рта- в этот день утром были капелиницы. вчера капельницы не делали, вечером начались судороги дрожат конечности но он в сознании примерно длятся минуты, но были наверное каждые 10 минут. в 23:00 дали детские 8 капель противосудорожного препарата конвулекс- и до 3утра судороги были реже. после трех опять началось каждые 10 минут и примерно по минуте дрожат конечности но он в сознании. кормим детским питанием тёма, купили питание малютка человеческое от 0-3 месяцев, поили ромашкой и шиповником ночью пописил под себя моча чистая. До вчерашнего дня он еще ходил а вчера уже нет носим на руках и кормим с ложки либо заливаем каждый час

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Рекомендую.обсудить с лечащим врачом назначение питомцу противосудорожного ветеринарного препарата кеппра .
Клиент
Елена, а что может быть причиной судорог? на протяжении всей его жизни судорог никогда не было
Врач УЗД, Хирург
Инфекционное поражение головного мозга кса соедствие укуса клеща . Отек головного мозга приводит сдавлению продолговатого мозга ( это его отдел, который назодится в затылочной области) - в нем находятся двигательные центры.
Так и возникают судороги.
Рекомендую так же обсудить с лечащим врачом добавить в терапию
Гепатовет- для лечения печени
Карбомазепин- для снятия отека головного мозга
Актовегин- для улучшения питания головного мозга
Ветеринар
Добрый день. А чем вы лечитесь? Что врач назначил от гемабартенеллеза?
Дифузное воспаление печени на узи говорит просто возрастное изменение, прикрепите узи исследование. У вашей собаки могут быть приступы при поражении нервной системы от самого заболевания, так же последствия от лекарственных препаратов, а может быть и болевые приступы при застое желчи ,спазмах или например там находится камешек в жел.пузыре. Соответственно противосудорожные не помогут при болевых приступах
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При такой симптоматики необходимо обязательно быть под наблюдением врача очно. Если есть возможность прикрепите анализы крови и узи