Консультация педиатра /

Анализ мочи, расшифровка — вопрос №470496

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев. Анализ мочи обнаружил слизь умеренно и плоский эпителий умеренно. О чем это говорит?
В данный момент режутся зубы, из носа немного льются прозрачные сопельки, темп 36,9-37.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Все нормально по анализу. Слизь и эпителий с наружных половых органов. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В ОАМ ребенка все показатели в пределах нормы.
Слизь вырабатывается бокаловидными клетками мочевого пузыря, эпителий плоский с наружных половых органов. Т. Е все это допустимо, не переживайте!
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Это абсолютно нормальный анализ для маленького ребенка- его сложно собрать, эпителий и слизь обязательно будут.
Педиатр
Здравствуйте . Анализ без патологии для вашего возраста. Эпителий плоский и слизь могут быть в норме в наружных мочевыводящих путях , откуда и попадает в мочу. Не переживайте.
Педиатр
Добрый день. Анализ в полном порядке. Даже при идеальном сборе моче и соблюдении всех правил гигиены наружных половых органов - слизь и эпителий в мочу попадут, поэтому не стоит волноваться, все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный анализ мочи
Повышение эпителия и слизи может быть связано с дефектом забора, плохо помыли перед анализом, попала слизь из половых органов
Беспокоиться вам не о чем, тем более, если нет никаких жалоб
У маленьких деток нормальная температура может быть до 37,3 - 37,4 в связи с тем, что центр терморегуляции, находящийся в головном мозге ещё незрелый
И детки не могут держать температуру в 36,6, очень легко перегреваются и охлаждаются
Зубы могут давать вообще температуры до 38-39(
Поэтому не волнуйтесь, у вас все в норме!
Здоровья вам!
Клиент
Юлия, а сопельки тоже норм? Нужно какое-то лечение?
Педиатр
Да, сопли тоже нормально
Промывайте раствором аквамариса/аквалора 3 раза в день
Если мешают кушать и жить, то убирайте назальным аспиратором
Если поведение не страдает, то тогда просто промывать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а аквалором бэйби спрей не рекомендуете? Лучше капли?
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений для ребенка, не переживайте.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
И эпителий, и слизь для малыша не являются чем-то патологическим. Главное, что нет признаков воспаления и нарушения функции почек.
Там ещё снижена плотность мочи, скорее всего хорошо пьёт воду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ хороший! А почему сдавали?
Клиент
Дарья, у нас раньше были бактерии, пили антибиотик. А так же много лейкоцитов было часто, фурагин пили, почки постоянно проверяли. Вроде нормализовался анализ и теперь раз в месяц сдаём на всякий случай. Вот второй месяц такого рода анализ приходит уже.
Педиатр
Здравствуйте, анализ хороший, повода для волнения нет.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Выявленные отклонения в анализе мочи у вашего ребенка являются вариантом нормы- поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ мочи в норме, данные отклонения клинически незначимы