Консультация психолога /

Страх при болях в животе — вопрос №470690

Здравствуйте, такая проблемы. Четыре года мучаюсь с желудком боли и нерегулярный стул. На этом фоне срывы нервные, панические атаки. Опускаются руки, думаю что не вылечусь. При том что определённого диагноза нету. Страх выезжать из дома, и тд. Что делать не знаю уже

Терапевт, Врач УЗД
Виктория, добрый день! Прекрасно Вас понимаю! Вся эта ситуация как минимум неприятна и сильно снижает качество жизни! Опускать руки нельзя! Давайте вместе попробуем разобраться в этой проблеме и может я Вам чем-то помогу! Для начала необходимо понять с чего все началось, что было до появления болей?
Клиент
Вадим, года 4 назад, были отношения с молодом человеком напряжённые. Не помню как точно, но был приступ панкреатита. Мне было плохо, меня не поддержали. Говорили ты придумываешь себе все и тд

Терапевт, Врач УЗД
Вы молодец, что открыто говорите об этом! И замечательно, что знаете как все началось. Увы, когда нам плохо и не находим поддержки у близких людей, мы начинаем замыкаться в себе, остаемся наедине с проблемой и она все больше поедает нас. Согласны? Что было дальше? Как обследовали ЖКТ, какое лечение получали?
Клиент
Вадим, да я согласна, по сравнению как раньше мне было плохо, сейчас раз в неделю могу случиться боли и скрутить живот . Просто уже какая то мания прислушиваться к своему желудку , и думать сейчас пойду в то место вдруг станет плохо, где найду туалет и тд. Если ехать в дорогу в другой город то совсем страшно. При том что если я еду с отцом то вообще не беспокоюсь, а вот если с друзьями или молодым человеком(другой) то вся на нервах.
Клиент
Вадим, вот сейчас обследовалась, в принципе ничего из тех проблем нету, панкреатита явного нету. Только заброс желчи(гастрорефлюкс) Назначили желчегонные легкое лечение. Все врачи говорят что нету показаний питать диетической едой
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за развернутые ответы! Еще раз Вашу нервозность подтверждает тот факт, что при нахождении рядом с Вами Вашего отца, то все хорошо, а если с друзьми, то наоборот. Страх, что не просто станет плохо, а то что никто не поможет, никто не поймет что с Вами происходит!
Клиент
Вадим, ещё наверное тот факт, что я стесняюсь сходить в туалет при молодом человеке. Хотя головой понимаю что в этом ничего такого нету. А все это понимаю, и знаю с чего началось и тд. Бывает по под года в ремиссии, и сама справляюсь с паническими атаками и тд. Вот сейчас чувствую себя не очень, плачу постоянно. Даже молодому человеку сказала что хочу побыть одна несколько дней.
Терапевт, Врач УЗД
Когда один раз сделали больно, в следующий раз открыться бывает гораздо тяжелее. И от этого еще сложнее и психологически, что физически. Скажите, Виктория, как Вы себе помогали все это время, какие медикаменты принимали?
Клиент
Вадим, если страх был выйти из дома, то специально через Страх выезжала из дома(за рулём) попадала в пробки или выбирала длинные дороги, настраивалась ну если будет плохо то ничего страшного с кем не бывает. Последний год пила только холосас. Сейчас назначали итомед, фосфалюгель, мезим, урсосан.
Терапевт, Врач УЗД
Виктория, иногда подобными "закаливаниями" Вы делаете своему организму хуже. Сначала доза адреналина и внутреннее "я смогу!". А потом дичайший стресс, апатия и т.д. Давайте поступим следующим образом - уберем все эти медикаменты, пропьем Энтеросгель по 1 ст ложке 3 раза в день 3 дня, затем Октолипен по 600 мг утром 1 неделю - уберем лишние токсины из пищеварительного тракта. Затем, совсем немного, дней 14 (не больше) будем принимать подъязычно старый добрый Глицин аж по 5 таблеток перед сном. Все это немного успокоит Вашу нервную систему. В это время Вы будете писать (при желании) как Ваше ощущения и что беспокоит. Спустя 2.5 недели скажу что делать дальше
Клиент
Вадим, ну я согласна, вот только энтерогель бывало что пила, от него не могла сходить в туалет. И все таки застой желчи тоже присутствует, может оставить урсосан на ночь по 250 мл?
Клиент
Вадим, апатия это точно, сначала я долго настроена на позитив все хорошо, чувствую себя. Потом срыв апатия и нежелание ничего делать.
Терапевт, Врач УЗД
Виктория, Урсосан не нужен, Этеросгель, если употреблять с достаточным количеством жидкости не приводит затруднениям. И никакой апатии, вы не одиноки в своей проблеме, вместе мы сможем, у нас получится
Клиент
Вадим, я правильно понимаю что заброс желчи возникает на фоне стресса и страха ? Из за этого раздражает желудок?
Терапевт, Врач УЗД
Вы абсолютно верно думаете, Виктория
Принятый ответ
Клиент
Вадим, да давайте попробуем, как я с вами свяжусь потом?
Терапевт
Виктория, здравствуйте. Ваши симптомы вписываются в клиническую картину синдрома раздраженного кишечника. Для начала вам нужно исключить патологию ЖКТ - обратиться к гастроэнтерологу. Параллельно возможно проконсультироваться у психотерапевта.
Клиент
Екатерина, сейчас обследовалась у гастроэнтеролога. Панкреатита нету явного, узи хорошее. Фгдс тоже. Только заброс желчи. Сижу на правильном питании давно, нужно начать питаться как обычно, но уже страх что станет плохо от чего то другого.
Терапевт
Скорее всего Ваш страх обусловлен ощущениями, которые Вы испытывали при обострении хронического панкреатита+наложился отпечаток эмоционального напряжения в отношениях, в быту, в учебе/работе (если такое было). Проработать эту проблему с психотерапевтом будет только плюсом
Психолог
Добрый день, Виктория!
Что произошло 4 года назад в Вашей жизни? Что Вас пугает выйти из дома? Что может произойти, если у Вас заболит живот?
Спросите себя во время страха: "Чего такого страшного я боюсь? Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Как проходит Ваш повседневный день?
Клиент
Наталья, во время приступа панкреатита, когда я лечилась. Было напряжённые отношения с молодым человеком. Узнала что он с другой женился на ней и она беременна.
В плане его изменя и тд. Я отпустила все это просто когда была с ним он говорил что я больная, что достала его. Сейчас есть молодой человек, он понимает меня, с ним все отлично, заботиться обо мне. Вот только я стесняюсь теперь если мне станет плохо и захочу в туалет, при нем пойти в туалет. Раньше вообще никогда не задумывалась об этом, захотела пошла сходила.
Клиент
Наталья, утром встаю завтракаю, делаю дела по дому. Занимаюсь остальными делами выезжаю из дома. Вечером вижусь с молодым человеком, иногда ночую у него.
Психолог
Вы всегда стеснялись сходить в туалет при молодом человеке?
Даже, если Вы сходите, что для Вас страшного в этом?
Клиент
Наталья, да понимаю что ничего такого, просто тот факт что я схожу в туалет. Все понимаю головой, но все равно паникую.
Психолог
Возможно, Вы боитесь, что Вас молодой человек станет после этого по-другому воспринимать, что Вы не можете ходить в туалет, ведь Вы в его глазах идеальная. А идеальность и поход в туалет, возможно, не совместимы в Ваших глазах.
Важно разобраться в этом вопросе и работать над страхами, повысить уверенность в себе. С этим можно разобраться с психологом на индивидуальной консультации.
Также можете обратиться к психотерапевту очно на прием и работать над страхами при болях в животе. Нужна психотерапия в том числе.
Клиент
Наталья, да возможно, я бы давно обратилась к психотерапевту, проблема в том что в моего городе их нету. У нас проблемы с врачами.
Психолог
Вы можете обратиться и к психиатру очно.
Для самой психотерапии можно обратиться онлайн к психотерапевту или психологу.
Психолог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько вам лет?
Было ли на протяжении этих 4 лет улучшения вашего состояния?
Клиент
Наталья, мне 25 лет, да почти год чувствую себя достаточно неплохо. Иногда бывают расстройства, если съем что то жирное. Вот такого как 4 года назад не было больше, и то не лежала в больнице . Острого панкреатита не было.
Психолог
Сейчас вы принимаете лечение, я правильно понимаю?
Ваш страх возникает, только если необходимо выйти, выехать из дома? Или еще в каких-то случаях?
Клиент
Наталья, если ехать в дальную дорого, или если ночую у молодого человека( стесняюсь сходить у него в туалет) или если надо находиться там где отсутствует туалет.
Клиент
Наталья, да сейчас принимаю лечение.
Психолог
Стеснение при молодом человеке сразу появилось?
Клиент
Наталья, да, хотя он не стесняется. И мы спокойно об этом говорим, просто у меня поход в туалет сопровождается болью в животе. Поэтому так
Психолог
Вы пишите, что в последний год ваше состояние улучшилось. Но сейчас снова что- то обострилось? Может быть в последнее время какие-то стрессы есть в вашей жизни?
Клиент
Наталья, особых проблем нет, есть проблемы в плане работы и финансов. Я просто все близко воспринимаю
Психолог
Вы живете с родителями?
Молодой человек не предлагает вам совместно проживать?
Клиент
Наталья, я живу с отцом и сестрой, нет да и я пока не готова жить вместе. Были отношения с другим человеком жили вместе. Сейчас просто встречаемся, и меня это устраивает)
Психолог
Если говорить с точки зрения психологии, то ваш страх и ваш симптом " даёт возможность" вам не съезжать из родительского дома, оставаться вместе с папой и сестрой.
В то же время ваш симптом "лишает возможности" длительного сближения с другими людьми.

Клиент
Наталья, что посоветуете делать мне?
Психолог
Можно попробовать индивидуально поработать с психологом.