Консультация хирурга /

Гемангиома — вопрос №470723

Несколько лет назад на узи нашли гемангиому в печени. Каждые пол года проверяла, она уменьшилась и на очередном узи сказали ничего нет, но недавно сделала узи и её опять обнаружили. Сказали сделать КТ с контрастом. Прилагаю узи и КТ . Есть ли повод для беспокойства?

Хирург
Здравствуйте. Думаю переживать неочем. Образование доброкачественное, представленное сосудистой тканью. Просто контроль узи раз в пол года и не более. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое

Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста прошлое узи
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прошлые узи к сожалению все выкинула. Долго лежали. Подумала ну раз все хорошо зачем хранить. Пыталась найти хоть одно, но не нашла.
Хирург
Просто необходимо знать прошлые размеры, чтобы оценить динамику роста, если она есть.
Так было бы правильнее. Вы не помните?
Гематома это абсолютно доброкачественное образование.
Которое требует контроля по узи
Клиент
Ольга, да я и сама пожалела , что выкинула. Мне кажется она была меньше. Я ещё читала, что на фоне беременности могла вырости.
Хирург
Татьяна, не переживайте. Сделайте узи через 3 мес, чтобы определиться с динамикой роста.
При отсутствии роста узи контроль ч. З 6-12мес
Клиент
Ольга, спасибо большое, отлегло хоть.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Не надо делать никакое КТ..
Просто забудьте об этой гемангиоме
Э о прос о клубочек сосудов
Ни о чем не говорит, ничем не грозит, никак не лечится
В большинстве случаев является фантазией неопытного доктора УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. А то на КТ написали опять под вопросом гемангиома я забеспокоилась
Врач УЗД, Хирург
Я Вас умоляю!
Ну найдут на КТ этот клубочек сосудов.
И что это даст?
Лечить не надо
Ну вот смысл?
Лишь бы послать пациента куда нибудь?
Вот спросите у врача:.
- Я принесу результаты КТ, что дальше?
Ну вот что он ответит?
Терапевт
Здравствуйте. Беспокоиться не нужно, по описанию образование доброкачественное, скорее всего это гемангиома. Рекомендую вам контроль узи 1 раз в пол года , желательно у одного врача и на одном аппарате.
Клиент
Медине, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Гемангиомы размерами более 5см при наличии жалоб лечат оперативным путем.
Но и тут не все однозначно. Все решается строго индивидуально.
Вам следует 1-2 раза в год проходить МРТ печени с контрастом.
Именно МРТ в дальнейшем позволит отдифференцировать гемангиому от других образований.
У Вас в настоящее время повода для беспокойства нет.
Следующее обследование пройдите не КТ, а МРТ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Гемангиома является доброкачественной сосудистой опухолью. Если она маленькая, не даёт резкого роста внезапно, а сидит годами в одной и той же размерности, не переживайте совершенно.
Оперировать её не нужно. Достаточно ежегодно делать УЗИ для контроля размера.
Не беспокойстесь!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, ничего страшного, достаточно раз в пол года делать узи и наблюдать