Гастрит. Гемангиома печени. Хеликобактер пилори.
Здравствуйте. 3 мес. Назад было обострение гастрита. На УЗИ поставили диагноз гастростом, хр. Гастрит, недостаточность пилорического сфинктера, дуоденогастральнвй рефлюкс и ангеолипомы печени. Пила необутин и трекрезан. Состояние улучшилось. Через 3 мес. Сделала повторное узи. Но увеличились образования в печени. Сделала МРТ с контрастом. В заключении - картина двух образований правой доли печени( больше данных за гемангиомы), перегиба жёлчного пузыря. Сдала анализы-крови там хеликобактер пилари повышенная 6.8 При исследовании на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Скажите пожалуйста беспокоюсь по поводу увеличения образований в печени за короткое время. Узи, МРТ, анализы прикладываю. Большое спасибо.
Людмила. здравствуйте! Согласно протоколам УЗИ и МРТ в динамике у Вас нет значимого роста новообразований: как были 25 и 17 мм, так и остались.
Ольга, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста. Надо ли сдать какие то дополнительные обследования? Какое лечение?. И надо ли лечить хилакобактор пилори? Ещё там загиб жёлчного пузыря.
Принятый ответ
В отношении гемангиом требуется только контроль размеров в динамике 1 раз в год по УЗИ, это доброкачественные новообразования без злокачественного потенциала.
Изгибы жёлчного пузыря - это не патология, а нормальный анатомический вариант. Как разная форма носа у разных людей.
В отношении геликобактера: диагностика по антителам не проводится, нужно либо уреазный дыхательный тест выполнить, либо сдать кал на антиген геликобактера в кале.
Ольга, спасибо большое. Вы меня успокоили.
Здравствуйте! показание для операции это увеличение узлов в 2раза за 6 и менее месяцев. У вас они увеличились менее чем в 2 раза
Поэтому контроль через 3 месяца и если размер будут ещё больше, чем в 12.23, то консультация очная хирурга
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию