Субфебрилитет, мышечная боль, воспаление
Ситуация такова: В январе 20 года обнаружила, что держится температура, 37.37.4. Начала обследоваться, узи Б/П без отклонений, кровь спокойная. ОБщий анализ мочи в норме, по Нечипоренко - в норме. Щитовидная по узи и ттг в норме, биохимия в норме, герпесы сдавала тоже в норме. Ревматоидный фактор на март 20 года - 5.8, на октябрь 20 года -11.3. Антистрептолизин на март 20 года- 13, на август -220. С- реактивный белок март 20 года- 1.3, август -0.7. Март 21 года -62 Была у 2х ЛОРов- вердикт «местный иммунитет ослаблен» Брали мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам- в норме. Была у кардиолога узи, экг, коагулограмма - порядок. Единственное, что удалось выяснить пляшущий холестерин от 6,35 до8.97 Последний раз был7.35. Сейчас апрель 21 года. Температура так - же продолжает держаться. ОБщий анализ крови продолжаю сдавать для себя, раз в 3-4 месяца, т.к диагноз и причины температуры никто не обнаружил. Последний результат сдавала 2 недели назад. В ОАК повышен Соэ- 22. И базофилы( абс) -0,07, так - же С- реактивный белок- 62. Хотя белок всегда был спокоен. Из жалоб: Учащенное сердцебиение, в покое может быть 100. Часто рецедивирующие герпесы на губе, может раз 5 за месяц образовываться. Стала замечать непонятную мышечную боль, возникает именно после сна, в районе лопатки , селевой стороны и в районе локтя , на сгибе, особенно ощутимо когда выпрямляешь руку, может продолжаться дня 3- 4 , потом само проходит, спустя время снова возвращается, боль и напряжение с деятельностью сопоставимы, но покоя не даёт. Частые проблемы с горлом, регулярное воспаление, воспаляется не слизистая , во рту, а что- то в шее, внутри, то, что не видно. Иногда сковывает так, что не могу повернуть шею, отдаёт боль в ухо и простреливает. С 18 лет диагноз- хронический тонзиллит. Ангинами болею редко, перенесла 2 раза в жизни Постоянно щёлкает тазобедренный сустав, левой ноги. При широком шаге, болей в этом случае нет. Щёлкают пальцы рук, кисти. Плечевые суставы, локтевые, но все это без боли. Недавно посетила ортопеда, были изготовлены индивидуальные стельки, плоскостопие 1 степени. Относила стельки 4 дня, разболелось колено, так же, с левой стороны. Болело в движении, когда разгибала ногу, или же наоборот, пыталась согнуть. В состоянии покоя боль не ощущала. Рентгеновское заключение - синовит. Врач сказал природу возникновения устанавливать не обязательно. Возможно инфекционный, а возможно и травматический , в связи ношения стелек. Вопрос. Связано ли это как- то между собой, могут ли быть симптомы какой- то одной болезни и в каком направлении двигаться дальше?
Принятый ответ
Добрый день! ВЭБ, ВИЧ и гепатиты исключали?
Вадим, добрый, да, это все тоже отрицательно, вич, сифилис,
И это хорошо! Курс гормонотерапии был пройден?
Вадим, нет, что за курс?
Метипред таблетированно, либо Дексаметазон инъекционно
Вадим, нет, лечения никакого не было, да и что лечить. Диагноз никто не установил по итогу
Уверен, что аутоимунный артрит, наверняка ЦИК в крови повышенны, поэтому назначение ГСК было бы обаснованно.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сдать анализ крови на ВИЧ, гепатиты это раз.
Во-вторых сдать анализы на микоплазмоз, уреаплазмы, хламидии.
Юлия, здравствуйте, на ВИЧ и гепатиты сдано, в норме.
Разве уреплазмы, хламидии и микоплазмоз не носят явно выраженный характер? За практически 1,5 года субфебрильной температуры не могли быть отличительные признаки
Эти инфекции могут не иметь ярких клинических проявлений. Можно еще к гематологу показаться , так как СОЭ все таки повышенное, для исключения заболеваний крови
Принятый ответ
Добрый вечер!
Согласна с мыслью о сниженном иммунитете. Надо искать причину.
1. Анализ на ВИЧ повторить.
2. Иммунограмма с последующей консультацией иммунолога по результатам.
3. АНФ на исключение системности процесса
4. Консультация гинеколога, исключение хронических воспалительных процессов
Наталья, иммунолога посещала. Она опираясь на текущие анализы сказала, что причин в дальнейшем обследоваться нет