Консультация эндокринолога /

Помогите интерпритировать результаты анализов. — вопрос №471252

Недавно сдавала анализы "предоперационный комплекс", глюкоза оказалась повышена 6.48. Но анализам предшествовал сильный стресс. Через два дня я ее пересдала 5.95. Эндокринолог посоветовала пройти глюкозотолерантный тест. Я сдавала в Гемотесте. Результаты следующие:
Глюкоза натощак 5.57 , спустя 2 часа 10.12
Инсулин натощак 9.8, спустя 2 часа 113.4
С-пептид натощак 496, спустя 2 часа 3580
Гликированный гемоглобин 5.3
Возможно во время теста я переволновалась, уж очень пугают меня все эти анализы. По результатам спустя два часа, кажется, есть нарушение толерантности к глюкозе. Подскажите, какое должно быть лечение?
В дополнение: мой рост 170, вес 56.6 на текущий момент. Питаться стараюсь правильно, вкусняшек стараюсь избегать вообще. Но иногда конечно срываюсь и ем сладости.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас есть наследственность по диабету? Ваш возраст?
Клиент
Наталия, нет ни у кого в роду не было. Однако у папы в молодости были значения глюкозы около 6, как и у меня. Делал ГТТ - все нормально было. Сейчас ему 70 лет, никакого диабета.

Клиент
Наталия, возраст 24 года
Эндокринолог, Сомнолог
Вполне вероятно у вас редкая форма моногенного диабета, как и у папы. Обычно протекает легко и не требует лечения. На диабет ни 1 ни 2 типа не похоже, на преддиабет тоже. Нарушенная толерантность к глюкозе обычно бывает у людей с избыточным весом.
Клиент
Наталия, я вообще не чувствую никаких "классических" симптомов диабета. Наталия, подскажите, можете ли вы дать какие-то рекомендации в моем случае?
Эндокринолог, Сомнолог
МОДИ диабет как раз и характеризуется отсутствием симптомов. Наличие такого вида диабета можно выявить только при помощи молекулярно-генетического исследования. Лечение обычно заключается только в диетических мероприятий, исключение быстрых углеводов. Терапия бывает нужна только во время беременности. Вам необходимо контролировать периодически сахар крови и соблюдать диету.
Клиент
Наталия, я как раз планирую скорую беременность. Получается, что у меня высокая вероятность гестационного сахарного диабета? Я очень переживаю за здоровье своего будущего ребенка.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такая вероятность есть. Но это довольно хорошо корректируется и ребенку не будет никакого вреда. Контроль гликемии ежедневно во время беременности и диета. Обязательно постоянное наблюдение эндокринолога. Не волнуйтесь, обычно при контроле сахаров ребенок развивается нормально. Это если у женщины осложненный, давний тяжелый диабет, тогда есть угроза, а у Вас незначительная гипергликемия.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Скажите, а есть ли вероятность, что у моего ребенка не будет проблем с сахаром, как у меня? Просто у меня есть сестра-близняшка, у нее все в норме. Получается, что это не обязательно, что у ребенка будет такая форма диабета ?
Эндокринолог, Сомнолог
Я только предположила у вас такой вид диабета. Но есть ли он у вас, пока неизвестно. Поэтому дать ответ на ваш вопрос затруднительно. МОДИ диабет является диагнозом исключения. По УЗИ малого таза у вас нет поликистоза? он тоже может сопровождаться нарушением углеводного обмена.
Клиент
Наталия, есть киста шейки матки, но она единственная. Гинеколог говорит, что лечения не требует
Эндокринолог, Сомнолог
Это хорошо. Значит просто наблюдаете за глюкозой крови и соблюдаете диету. Динамика глюкозы крови покажет, что ожидать в дальнейшем.
Клиент
Наталия, хорошо! Спасибо большое !!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю от всего сердца !!!
Эндокринолог
Здравствуйте! по данным обследования у Вас нарушение толерантности к углеводам.
Требуется :
1) изменение образа жизни (более активный образ жизни)
2) ограничение/исключение легких углеводов (сахар, мед, варение, джем, сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, кондитерские изделия, печенье, булочки. картофельное пюре и т.д.).
3) контроль уровня глюкозы и гликированного гемоглобина сначала через 3 месяца, далее если все показатели будут в норме, то 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Ксения, спасибо! Анализы только глюкоза натощак и гликированный гемоглобин, правильно я поняла? ГТТ делать каждый раз не нужно?
Эндокринолог
пока только эти показатели, ПГТТ с 75 гр. глюкозы только по показаниям (для исключения сахарного диабета, при сомнительных данных глюкозы и гликированного гемоглобина на фоне лечения).
Клиент
Ксения, еще такой вопрос: сок в принципе нельзя ? Или свежевыжатый домашний можно?
Эндокринолог
сок - это жидкие легкоусваиваемые углеводы, которые быстро повышают уровень глюкозы крови, тем самым Вы нагружаете поджелудочную железу (на подобии проведенной Вами нагрузки). Лучше скушайте живой фрукт вместо сока))
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!) Буду следовать Вашим рекомендациям.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Диабета у Вас нет, но есть нарушение углеводного обмена - нарушение толерантности к глюкозе. Это так называемый преддиабет. Вам необходимо исключить из рациона быстроусваиваемые углеводы ( сахар, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакета), жирное мясо, готовые продукты (колбасы, копчености), полуфабрикаты. Необходимо снизить вес, т.к чем выше вес, тем выше уровень сахара. Контролируйте уровень сахара в крови каждый месяц, если есть глюкометр дома, то каждую неделю. Гликированный гемоглобин 2 раза в год. ОГТТ с 75 гр сухой глюкозы можно будет повторить через год при сохранении тех же сахаров на фоне диеты
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Глюкометр есть, но насколько я знаю он не очень точный. Про вес мне немного сложно, так как вес у меня и так достаточно маленький.=)
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Учитывая ваш рост, вес, я бы тоже преддиабет не предполагала. Исключите легкоусваиваемые углеводы, в т.ч. виноград, изюм,кондитерские изделия - по минимуму, иначе тоже будет некомфортно совсем, лучше горький шоколад, зефир, иногда мармелад. При беременности - сделаете СГТТ , будете соблюдать диету, лечение будет только диета при допустимых сахарах
Клиент
Елена, спасибо большое! Да, я стараюсь есть меньше сладкого, но не всегда получается. Особенно, когда дарят эти конфеты...
Эндокринолог, Диетолог
Понятно, поэтому и пушу, вроде проблемы с лишним весом нет, и ограничиваться надо всё равно.
Клиент
Елена, да, буду заменять быстрые углеводы на полезные вкусности. Скажите, а такие продукты как урбеч, кофе, кокосовое молоко можно есть ?
Эндокринолог, Диетолог
Да, конечно, но не тоннами)
Клиент
Елена, спасибо большое ? тоннами у меня не получится ?
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!