Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит — вопрос №471306

Всем доброго времени суток, такая проблема начал лечение с 01.19 года, сделал ФГДС (очаговый антрум-гастрит), с забором пункции, врач поставил хронический гастрит ассоциированный с HP(++), прошел терапию эрадакции по 1 схеме:
- кларитромицин
- метронидазол.
Помогло, но не надолго, т.к. супруга не лечиалсь, позже сдала анализ на LgG Helicobacter, концентрация оказалась 3.7 Ед/мл при норме 0.9.
Выписали 2 лечение, мне и жене :
Мне:
- амоксицилин
- левофлоксацин
Супруге:
- амоксицилин
- кларитромицин
Это лечение мы прошли 11.19.
Врач сказал сдать потом анализ на антитела хеликобакетер ( материал калл ), но мы этого не сделали. Лечение помогло мне проблем и симптомов не было вплоть до 03.21. Сейчас опять заболел желудок, местный терапевт мне выписал:
- омез ДСР 30 дней
- фосфалюгель 10 дней
- энзистал 10 дней
Завтра пошел 10 дней лечения, но желудок до сих пор тянет утром, пока не поешь, остался дискомфорт.
Решил сдать тест на антитела хеликобактер LgG и LgM ( но не учел, что я с 31 числа принимаю Омез ДСР, по сей день, не знаю теперь достоверен ли анализ ) один тест пришел LgG 1.2 при норме 0.9, второй вот жду на днях. Сейчас опять придется пить антибиотики? Сейчас все осложняется, что жена в положении, и я не знаю что сейчас делать мне. Спасибо всем за ответы заранее.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам- добавить к терапии
Де нол по 2т 2 р в день- до еды- 14 дней
Тримедат по 1т 3 р в день с приемом пищи- 30 дней
По супруге : она сдавала кровь на антитела к хеликобактер- а это не значит, что хеликобактер есть сейчас. Это лишь говорит о том, что он когда то был, и имуунитет хранит о нем память.
Достоверная диагностика- это уреазный дыхательный тест
Естественно- при беременности ни о какой эрадикации речи нет
Если и есть хеликобактер - ничего страшного, с ним живет 85% на населения Земли, и даже об этом не знает
Пролечится после родов и завершения гв
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Остается ждатьивторой результат и если положительный думаю схему эррадикации выполнить только вам. Супруге пока воздержаться с учетом беременности. Будьте здоровы
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы повторить ФЭГДС.
В идеале нужно сдавать дыхательный уреазный тест или кал методом ПЦР на ХП для контроля излеченности.
Но на фоне лечения ИПП это неосуществимо.
Рекомендовала бы начать Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кровь не показательна, если вы лечили ранее хеликобактер!
Нужно выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер методом ИФА! Желательно отменить на время ипп!
Далее- схемы эрадикации немного не стандартны! Есть аллергия на антибиотики?
Вам нужно повторить ФЭГДС, тк вы приложили от 19 года, уже не имеет информативной значимости!
Также выполните узи органов брюшной полости!
Расскажите подробнее где именно болит? Проблема со стулом имеется?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните де нол 3 месяца омез 3 месяца
Диета
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ВЫ ранее проводили эррадикацию хеликобактерной инфекции, тест на анитела к хеликобактеру в части контроля -неинформативен, так как антитела к хеликобактеру после лечения могут сохраняться длительное время, т.о. антиета будут положителными. Более эффективный тест - анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики (перед выполнением теста необходимо отменить ИПП и Денол за 2 недели - 1 месяц до его проведения).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кровь для контроля эрадикации уже не подходит.
Сдайте потом кал на антиген через месяц после лечения