Консультация педиатра /

Чем заменить Энтерол — вопрос №471462

Здравствуйте. Педиатр моему ребёнку (4 года) поставил диагноз- кишечная инфекция. Симптомы- разовая рвота, частые боли в животе, температура 37-38, кашель.
Назначил- энтерол, фистал, нормобакт. После начала приема этих лекарств у ребёнка начался запор. Предполагаю от энтерола. Если я его отменю, чем заменить?

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас что-то из симптомов осталось?
Клиент
Анна, здравствуйте! Из симптомов температура 37, запор, слабость, кашель. Рвоты больше не было

Педиатр, Терапевт
Можете отменять энтерол. У него действительно есть такой побочный эффект, как запор. Сейчас важно давать много жидкости, чтобы скорее снять интоксикацию организма. Из пробиотиков Вы и так принимаете нормобакт, так что давать что-то ещё на замену энтерола не вижу смысла. Кашель сухой/ влажный? Горло не красное?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель влажный. В основном по ночам, он от него просыпается. Что можно дать от кашля? Аскорил подойдёт?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Да заменить то есть чем конечно- пиебиотиков масса на рынке. Вот хотя бы очень эффективный бак сет
Но вот от энтерола ли запор?
Вот в чем вопрос!
Клиент
Елена, я подумала про энтерол, так как это противодиарейный препарат и в побочных эффектах есть запор. У ребёнка диареи не было, зачем нам его назначили мне не очень ясно
Педиатр
Мария, добрый день сколько дней продавали энтерол?
Клиент
Юлия, здравствуйте! 1 день
Педиатр
Мария, если как таковой диареи не было,энтерол Вам и не был показан изначально, это препарат , который в любом случае закрепляет стул.
Отмените его, достаточно фермента, нормобакта, соблюдение диеты, питьевого режима. Добавила бы фосфалюгель, чтобы успокоить слизистую желудка ,учитывая рвоту в анамнезе и всё.))
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мрия. Рекомендую энтерол убрать, хватит в Вашем случае фестала и нормобакта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Нормоката и фестала будет достаточно самое главное соблюдайте питьевой режим 30мл кг/сутки и диету безмолочную. Поправляйтесь скорее?
Принятый ответ
Педиатр
Здравтвуйте. Нормобакт и энтерол можно заменить хилаком форте. Помогает расти собственной флоре кишечника по 15 кап 3 раза 2 недели.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Просто отпаивайте ребенка водой и регидроном био. И соблюдайте безмолочную диету 1-2 недели. Никакие другие препараты не нужны. Стул постепенно нормализуется самостоятельно.
Педиатр
Подходит как при диарее , так и при запоре.
Пробиотики чаще подкрепляют стул.
Ежедневный массаж животика.
Соблюдение питьевого режима 30 мл на кг массы тела в сутки.
Педиатр
Добрый день. Энтерол отменяйте. Побольше поить ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.А жидкий стул был?
Клиент
Майя, здравствуйте! Нет, стул был в норме