Завышен эстрадиол и тестостерон,что делать?

Здравствуйте.Лечился у уролога и пришлось сдать некоторые анализы не по его профилю т.к лечение очень трудно поддавалось.Предварительный диагноз: уретрит,колликулит и МКБ.Анализ крови показал отклонения от нормы эстрадиол на 12.7 верхней границы и тестостерон на 10.2.Скажите, какой щадящие для организма препараты нужно принимать для нормализации этих гормонов и для моего лечения?Возраст-52.Рост-179.Вес-96кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для Вас важнее знать анализ крови на ПСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дмитрий,это вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дмитрий, анализ крови на ПСА я сдавал два года назад.Всё норм.

Вы сдавали кровь на ПСА в этом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дмитрий, в этом году нет.

После 45-50 лет всем мужчинам необходимо сдавать кровь на ПСА 1 раз в год. Показаний к гормональному исследованию у Вас нет. Тем более к назначению гормонотерапии. Какие жалобы, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Дмитрий, Постоянный дискомфорт в промежности и при мочеспускании.Слабая струя и быстрое семяизвержение.

Принятый ответ

Лечение должен назначать врач андролог на приеме. Нужно улучшать функцию печени, лучше начинать лечение дефицита андрогенов препаратами ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Игорь,причём сдесь печень?Ваш ответ мне вообще непонятен...

Потому что в печени идет обмен тестостерона. И при ее патологии он трансформируется в эстрадиол, повышая его показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Игорь, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас отличный тестостерон для вашего возраста - 35. Откуда цифра 10? на бланке 35 тестостерон. Эстрадиол повышен из-за избытка веса. Нужно снижать вес, снизится эстрадиол. Но Вы сдали не все необходимые анализы. Нужно понять, весь ли тестостерон у вас работает, для этого нужно знать уровень ГСПГ. Сдают эти гормоны вместе, в одном заборе крови и высчитывают уровень свободных андрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, я уже год борюсь с весом,постоянно на диетах,раньше было больше ста.Но меня больше волнует роблема связана с дискомфортом в промежности и при мочеспускании.Струя слабая и быстрое семяизвержение.

Эти жалобы не имеют отношения к гормонам. если не получается снизить вес самостоятельно, нужна медикаментозная помощь. нужно обратиться к эндокринологу очно, т.к. все препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, а как быть с этими жалобами?

Урологи вам ответят обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталия, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.По анализу у Вас эстрогенизация.Необходимо снижать вес и рассмотреть прием Анастрозола.Что касается ваших жалоб,вам необходимо сдать конкретные анализы,а это: посев эякулята,урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Луиза, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас жалобы связаны с дискомфортом в промежности и при мочеспускании. Струя слабая и быстрое семяизвержение. Поэтому Вам нужно обследоваться по поводу простатита и учитывая возраст исключать гиперплазию предстательной железы. Для этого нужно проверить уровень крови на ПСА (соблюдая подготовку обязательно). Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, желательно урофлоуметрию тоже. Сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если не обследовались на ИППП - сдать методом ПЦР соскоб.
У Вас имеется избыточная масса тела, поэтому эстрадиол может повышаться. А тестостерон - 35,54 по прикреплённому файлу.
Для оценки нарушений со стороны мочеиспускания пройдите опросник по шкале lPSS (в интернете посмотрите). Для улучшения мочеиспускания можете начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к. * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 - 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Галина, По результатам теста IPSS у меня имеет место выраженная симптоматика нарушения мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Галина, омник и тамсулозин я уже принимал.0 эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Галина, а точнее тамсулозин с левофлоксацином.

Прикрепите файл с УЗИ без бокового снимка слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Галина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Галина, прикрепил расшифровку.

Признаки мочекаменной болезни. Имеется камень в правой почке средних размеров. Вы получаете лечение по поводу растворения и выведения конкремента? ТРУЗИ предстательной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

А разве файл,который я загрузил-расшифровка предстательной железы это не ТРУЗИ?

Всё нашла. А то, я только УЗИ почек увидела сначала. Вы прошли УЗИ предстательной железы - это через живот Вас смотрели. А ТРУЗИ - датчик ректальный будет. Информативнее на будущее - лучше ТРУЗИ. По УЗИ - объём предстательной железы не увеличен. Учитывая возраст, обычно железа бывает несколько увеличена. IPSS если выражены, то нужно пройти урофлоуметрию, также исключать стриктуру уретры.