Консультация педиатра /

Индивидуальный план прививок с 6 лет — вопрос №471484

Ребенку в начале июня будет 6 лет. Из вакцин - только бцж и 1гепатит. Помогите, пожалуйста, составить индивидуальный план прививок, чтобы привиться до школы, хотим начать в мае. Необходимы прививки от кори, полиомиелита, адс-м и от пневмокока желательно. При этом планируем ставить прививки по одной, т.е не совмещать одновременно полиомиелит и адс-м, например. Имеется атопич.дерматит. Анализ манту год назад - отрицательный,не было покраснения. Заранее спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам нужно сделать АДСМ - через 1.5 - 2 месяца АДСМ - через 9-12 мес Rv1 Аадсм адасель, а через 1-2 года уже можно Rv2 Аадсм, далее 14 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спаси\бо, а остальные - корь, полиомиелит? В каком порядке делать? Может лучше начать с кори или полиомиелита?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните с кори, здесь неважно с чего начнёте, через месяц или пневмо или АДСМ... Интервалы между АДСМ строго как написала.
Полиомиелит первые 2 инактивированные 3я Опв.
Между v1 - v2 - v3 полиомиелит тоже разница 1.5 мес интервал, поэтому их спокойно с АДСМ делайте, остальные по отдельности.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гепатит начинается сначала по схеме 0_1_6.
Приорикс или дивакцина, краснуха однократно.
Пневмо 23 однократно.
Педиатр
Здравствуйте.Можете привиться от кори, краснухи, паротита сразу ( отечественнная-2 укола, импортная-1). Далее через месяц можете начать прививаться АДС. Через 45 дней повторяйте ее.И еще через 45 дней делайте.По истечении 45 дней делайте полиомиелит ( укол). Далее также повторяйте еще 2 р ( капли в рот), можно и вместе с гепатитом. Самая неприятная в отношении реакций на прививку- АДС. Далее рекомендую однократно привиться превенаром ( от пневмококковой инфекции).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Реакция манту , через 72 часа корь+паротит + краснуха ( вакцина ммр в одной иннъекции 3 привки переносится хорошо) если нет ммр вакцины , то корь + паротит через месяц краснуха.
Через месяц адс - м
Через 45 дней адс-м вторая
Через месяц полиомиелит
Через 45 дн второй полиомиелит
Через 45 дн третий поломиелит
Через месяц гепатит
Через месяц превенар однократно
Через месяц гепатит.

Полиомиелит можно сочетать с адс -м.
Все данные вакцины сочетаемы друг с другом, переносятся хорошо.
За два дня до вакцинации и два дня после вакцинации принм антигистаминных препаратов 1 раз в день в возрастной дозировке(зодак или эриус )

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо реакция манту через 72 часа корь, свинка, краснуха
Через месяц АДС-м, через 45 дней АДС-м вторая вакцинация.
Через 45 дней с интервалами 45 дней V1,V2,V3 полиомиелит( первые2 вакцины инактивированннве, третья живаяОПВ). Так как гепатит имеется V1, то по догоняющей схеме нужно доделатьV2,V3, можно сочетать с полиомиелитом или АДС-м. Превенар однократно через 45 дней после последнего полио. За три дня до и после вакцинации необходимо принимать антигистаминные препараты( Зодак, зиртек).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните манту через 72 часа после проверки поставьте корь паротит краснуху через месяц поставьте превенар однократным ещё через месяц начните прививать адс-м и полиомиелит 3 вакцинация Через 45 дней затем будет ревакцинация но через год
Принятый ответ
Педиатр
Ну так если собрались ставить по одной, то зачем вам план прививок? Ставьте по одной раз в месяц те, которые написали))))
Но адекватные врачи такого не посоветуют.
Давно известно что совмещение вакцин имеет больше преимуществ, более безопасно и менее стрессово для ребёнка.
Клиент
Спасибо, тогда адсм и полиомиелит постараемся совместить.
Педиатр
Здравствуйте. Сделайте сначала реакцию Манту. Через 72 часа при хорошем результате можно начать делать вакцины от кори,через месяц- полиомиелит трёхкратный с интервалом в 1 месяц. Ещё через месяц от последней вакцинации полиомиелит- адсм двухкратно с интервалом в 1 месяц. Через 1 месяц после этого - ревакцинацию от кори. Через 1 месяц от кори - можно ревакцинацию от полиомиелита. Через месяц- вакцину превенар. Через 9-12 месяцев от последней адсм можно сделать ревакцинацию адсм. А вакцины от эпидпаротита,краснухи,гепатита,ветяной оспы,менингита,клещевого энцефалита- не планируете делать? Это тоже достаточно серьёзные инфекции
Клиент
Фавзия, спасибо, то есть корь ревакцинируется через полгода? Я думала через 6 лет.Остальные все тоже нужно, но со временем, смотря какая будет реакция на основные прививки.
Педиатр
Если бы вы сделали корь в год,то ревакцинация в 6 лет. По догоняющей вакцинации - через 6 месяцев. По остальным- мой совет совместить вакцины. Это даст меньше походов и контактов в поликлинике, успеете все основное сделать до школы. Но вы просили раздельно - написала вам раздельно. Как делать - только ваше решение
Клиент
Фавзия, да, пожалуй стоит совместить адс-м и полиомиелит, а то на очень долго растягивается вакцинация. А так ,по максимуму если, то можно и одновременно корь-паротит, адсм и полиоминлит?
Педиатр
Конечно, можно. Но сначала лучше тогда сделайте после реакции Манту - корь+паротит и полиомиелит; затем адсм+полиомиелит и краснуха; затем адсм+полиомиелит и превенар с интервалами в 1 месяц. Через 6-7 месяцев от вакцинации кори+паротит, краснухи - их ревакцинация, через 9-12 месяцев от последней адсм +полиомиелит- ревакцинация адсм+полиомиелит. Ещё от гепатита надо,но вы не ответили по поводу него
Клиент
Фавзия, спасибо!