Консультация акушера /

Расчёт МоМ. — вопрос №471513

Добрый день.
Анализ крови для первого скрининга сделан до УЗИ на сроке 10+2 по месячным, 10+4 по КТР. Можно ли рассчитать МоМ без данных ТВП и носовой кости? Очень переживаю,что ХГЧ высоковат. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Прикрепите результат уз и анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день,прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте протокол первого узи скрининга
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. УЗИ назначено через 2 недели. Можно ли рассчитать риски по прикрепленным данным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, нет, рассчитать риски по представленным данным вообще не является возможным. Для рассчета рисков между узи и кровью должно пройти не более 3 дней - иначе и смысла сдавать нет.
У Вас спокойный анамнез? Какая по счету беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы очень рано пошли на скрининг, скрининг начинается с 11,6 до 13,6недель вам врач дал направление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день.
Да, доктор дал направление на анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это в корне не правильно?
Если бы можно было пройти скрининг раньше, его бы ввели раньше 11 нед 6 дней, это во первых, а во вторых, никогда не сдается сначала кровь, а потом УЗИ через 2 недели. Но то он и скрининг, что нужно в один день сделать УЗИ и сдать кровь. Поэтому ваши показатели абсолютно неинформативны и бесполезны. Я надеюсь, вы это делали бесплатно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Почему Вы пошли на скрининг в 10 недель.
1.Во-первых, еще рано
2. Во-вторых, в МОМ у Вас даже не даны результаты. Они у ВАс просто не расчитаны. МЕ/л это само значение ХГЧ. А тот самы МОМ - это отклонение от среднего.
3. МОМ расчитываются по крови без УЗИ. УЗИ нужно для комплексной оценки рисков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот проведенный скрининг не информативен, Вам нужно повторить его в сроке 11-14 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рассчитать мом самим нельзя, это автоматизированные данные , это значения средние относительно срока и других поправок. А общий расчетный риск проводится по системе prisca.
Акушер, Гинеколог
А узи Вам не делали вообще? В этом сроке ещё рано расчитывать эти показатели, только с 11 по 13 недели, а раньше-неинформативно