Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №1443444

Добрый день !пришли результаты первого скрининга ,которые меня очень испугали .посмотрите пожалуйста по УЗИ и по крови какие риски у малыша?очено переживаю.к врачу только в субботу.напугала фраза задержка развития и синдром дауна

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте! Ирина , приложите результат анализа
Клиент
Зарина, приложила

Гинеколог
Вам необходимо начать приём Кардиомагнила, так как есть риски преэклампсии и задержки развития плода !
НИПТ пройти не помешает ?
Но все будет хорошо , не переживайте
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи грубых изменений нет, по крови есть ризки в плане преэклампсии и преждевременных роов. Необходимо принимать кардиомагнил 150 мг на протяжении всей беременности. Так же высоковаты риски по синдрому Дауна. Стоит посетить генетика. Возможно не лишним будет сдать НИПТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски по хромосомным аномалиям всем (в том числе и по Дауну) -низкие. Отдельно по биохимии мы параметры не оцениваем, а смотрим все вместе. Так вот итоговый по дауну - низкий.

А вот по риску задержки роста плода и преэклампсии действительно высокие (высокие 1:100, 1:99, 1:98 и тд). Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Профилактика для задержки роста плода такая же. + Белковое питание и чаще гулять на свежем воздухе из не медикаментозного
Принятый ответ
Клиент
Алина, а про задержку развития ?это может быть ,а может не быть ?правильно я понимаю ?
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть, а может не быть. Риски- это всего лишь риски, никакой гарантии, что это будет нет. Но и никакой гарантии, что это не возникнет тоже нет. Поэтому рекомендую все - таки начать профилактику, раз она есть. Описала ее выше.
Клиент
Алина, а что делать с риском синдрома дауна ?сдавать нипт?
Акушер, Гинеколог
У вас высокий риск только биохимии. А мы смотрим общие расчетные риски. Общий расчетный риск у вас низкий. Никакое дообследование не показано.
Но если хотите быть спокойной, есть возможность, можете пройти НИПТ на трисомию 21 только. (Точно 99 проц).
Здесь уже только чисто ваше желание и возможности.
Клиент
Алина, написала своему гинекологу,она отправляет на нипт .очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Среди "рисков" итоговый тот, который обозначен как "расчетный".
Риск трисомий, в том числе и по 21 паре - низкий.
Риски же преэклампсии и плацентарной недостаточности необычно высоки. Причем можно заметить, что все несоответствия в заключении имеют один-единственный источник - уровень Рigf.
Я бы посоветовал вам повторить скрининг. Выберите учреждение, специализированное по этому профилю, желательно ЖК, РД, ПЦ, тоторое использует для подсчета рисков программу Astraia.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я сдавала в мать и дитя ?может это быть ,от того что кровь сдавалась вечером не натощак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, приемы пищи тут ни при чем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.у вас очень высокий риск развития преэклампсии .вам показанприем Кардиомагнила 150мг до 36 недели беременности. Это профилактика .так же контроль ад , анализ мочи каждую явку для контроля белка и следите за отёками.по поводу задержки развития ее может и не быть . Питайтесь правильно и сбалансировано . Общий риск по синдрому дауна низкий .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, а то что риск по биохимии?это неинформативно ?
Акушер, Гинеколог
Оцениваем комплексно . Не по одной биохимии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас высокий риск синдрома дауна , зрп и преэклампсии. Насните кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Сделайте нипт
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а почему пишут ,что рассветный риск низкий ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я написала то что увидела по результату.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! В группу риска по хромосомной патологии плода Вы не входите, отдельно биохимический скрининг не оценивается. У Вас высокие риски по ЗРП и преэклампсии, рекомендую Вам принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности, в рацион питания включите больше белковых продуктов, принимайте поливитаминный комплекс для беременных, контроль АД, белка в моче.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день !спасибо за ответ.очень переживаю (