Ищу причину потери веса
Добрый день. Не могу найти причину потери веса. Почти всегда ставят Всд, раз в месяц бывают панические атаки. Очень боюсь заболеть раком. Исследования которые за этот год прошел: мрт мозга, позвоночника, фгдс,тредмил тест, эхокг,экг,кт грудной клетки,узи щитовидки, узи брюшной полости, холтер ад, и кучу анализов. Нашел:стеатоз печени, внутречерепное давление, поверхостный гастрит.В больнице всегда ставят всд. Рост 179 вес 91, потерял 12 кг.Анализы прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям значимых изменений нет. У вас нормальный вес для вашего роста, а индекс массы тела даже повышен, то есть нсть избыточный вес.
Екатерина, раньше он не падал, мне приходилось держать диету и бегать чтобы скинуть хотя бы килограмм
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованиям всё нормально, есть изменения,но они не существенные. Вес у вас также в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, бывает ли у вас неоформленный стул? Если да,как часто, сколько раз в день стул?
Мария, стул жидкий или наоборот, но вроде нормальный
Неоформленный, значит,не " колбаской", а мягкий, возможно,жидкий. А сколько раз в день стул? УЗИ органов брюшной полости вы выполняли?
Мария, бывает и 3 раза в день, а бывает и дня 2 почти нету, узи делал по узи стеатоз печени
Я понимаю,что стеатоз,но мне надо посмотреть весь прокол, интересует описание поджелудочной железы. Копрограмму вы сдавали?
Мария, не сдавал, узи прикрепил
По УЗИ у нет критичных изменений поджелудочной железы. Но я считаю,что ваша проблема именно в ее недостаточности, для точной диагностики сдайте копрограмму и амилазу мочи, кровь на панкреатическую амилазу, липазу. Вы курите или употребляете алкоголь, как часто?
Мария, выкуриваю 14 сигарет в день, выпиваю где то 2 раза в месяц
Никотин это один из самых страшных токсинов для поджелудочной железы. Начните сейчас с диеты, исключите жирное, жареное, копчёности, пряности, свежие овощи и фрукты, кислые соки, соусы, газированные напитки, алкоголь, курение. Я бы рекомендовала сейчас включить в лечение нольпазу 40 мг утром, Креон по 10 тыс ед 3 раза в день во время приема пищи, тримедат по 1 таблетке 3 раза в день
Мария, я диеты боюсь и так вес теряю не меняя образа жизни, не могу остановить потерю
Не нужно бояться диеты, ее отсутствие препятствует восстановлению ферментативной активности поджелудочной железы, соответственно и вашему выздоровлениюнабору веса. Вам можно каши любые, можно на обезжиренном молоке, без сливочного масла, можно котлеты паровые куриные, или из индейки,нежирную запеченую рыбу,запеканку, обезжиренные кисломолочные продукты, макароны 1-2 раз в неделю, пастилу, зефир, печенье галетное, печёные яблоки,хлеб можно,но не свежий и не черный,не цельнозерновой
Принятый ответ
Евгений, добрый день! Скажите есть ли на теле стрии (растяжки)? Часто ли у Вас проблемы с памятью (запоминанием)?
Вадим, растяжки были только на ляжках спереди,ближе к животу, но это когда вес был 106, сейчас почти не видно, память нормальная
Евгений, спасибо! А жирового нароста на шее? (шея как вопросительный знак)
Вадим, нет, шея нормальная
Хорошо! Рекомендую исследовать уровень АКТГ в крови, дальше думать по результатам анализа
Вадим, я сдавал на кортизол, это не одно и тоже?
Кортизол вырабатывается в надпочечниках, АКТГ в гипофизе. Выделение кортизола регулируется АКТГ. Кортизол повышен - необходимо найти причину.
Вадим, потеря веса может с этим связана?
Евгений, вполне