Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №1501873

Здравствуйте. Принимаю лтироксин 75 из за гипотериоза. Гипотериоз с ноября 2022 на фоне родов, до этого Анти тпо был повышен, но гормоны в норме, в ноябре 2022 ттг был 12 с копейками. К маю этого года вес превышал на 4 кг вес который был до беременности. Начила правельно питаться, кушала три раза в день с одним перекусом. Утром допустим яйца и мясо со свежими овощами, в обед суп с хлебом барадинским, потом перекус чем то сладким и вечером мясо или рыба с овощами или гречей, плюс занималась утром зарядка, вечером растяжка, в обед немного упражнений на живот или спину. К концу июня вес стал 50 кг, такой же был и до беременности. В итоге отпустила идею пп и спорта, поехали в июле в отпуск, ела все подряд, по приезду 48.5 кг. Сегодня утром 48. Три недели было жарко, сейчас второй день прохладно. Есть ещё фактор, что нервничаю из за ссоры с родственниками длящейся уже с апреля. Начинает пугать такая потеря веса, не хочу весить менее 50 кг. Рост 163. Анализы есть от мая их прикрепила. Что сдать? Что делать? К кому бежать? Ем все сейчас, что не прибито

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все хорошо в анализах.
И гипотиреоз компенсирован.
И дефицита железа нет.И витамин Д в норме..
Вероятно проблема потери веса все же тревожно-депрессивная.
Сходите к психиатру
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а за два месяца ттг мог упасть ниже нормы на фоне приёма лтироксин?

Терапевт, Эндокринолог
Почему ниже нормы?Ттг у вас в норме
Клиент
Елена Борисовна, ну в плане что с мая по август ещё время прошло. Анализы от мая
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Он не упадёт.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего причина снижения веса у Вас это стрессовая ситуация, которая длится длительное время, анализы хорошие , можно сделать ФГДС исключить патологии желудка. в динамике контроль за ТТГ. Рекомендую обратится к неврологу или психотерапевту ( психологу) .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а за два месяца ттг мог упасть ниже нормы на фоне приёма лтироксин?
Терапевт, Функциональный диагност
За 2 думаю нет, вы же такую дозу давно принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, где то с февраля, до этого было 50
Терапевт, Функциональный диагност
Дума не должно снизиться за 2 месяца.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте ?

По анализам от мая- ферритин и витамин Д в норме, ТТГ компенсирован, есть аутоиммунный тиреоидит (антитела повышены).

Сам гипотиреоз характеризуется медленным обменом веществ, снижением энергии. То есть вы бы наоборот набирали вес от медленного метаболизма.

Вам нужно сдать кровь на ТТГ и Т4 своб, посмотреть уровень этих гормонов. Не снижен ли ТТГ ниже нормы, не идет ли повышение гормонов- гипертиреоз уже и будет понятно, не нужно ли снижать дозировку Л- тироксина. он как раз дает снижение массы тела.
Повторите кровь на ТТГ и Т4 своб.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а за два месяца ттг мог упасть ниже нормы на фоне приёма лтироксин?
Терапевт
теоретически мог. Если упал -> дозу л-тироксина снижать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, дефицитов нет, функция щитовидной железы не нарушена. На фоне стресса может быть снижение веса. Возможно еще, когда питались правильно был сильный дефицит калорий из-за этого может стоять вес, сейчас калораж пищи увеличили и вес пошел наспад, так тоже бывает. Рекомендую наладить психоэмоциональный фон, проконсультироваться с психотерапевтом. Если продолжите худеть, тогда надо будет дообследоваться выполнить ЭФГДС, УЗИ ОБП, сдать свежие гормоны ТТГ, Т4св, гельминтоскрин, развернутую биохимию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Медицинских причин потери веса нет, да и потеря физиологическая. Скорее есть психогенные причины. Для уточнения - тестирование по шкале HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, не знаю, что это значит, но тревожность 10, дипрессия 1
Пишут, если выше 10 балов, надо что то делать.... (((((
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужна очная консультация психотерапевта