Головные боли давящего характера в висках

Частые головные боли в висках, по мрт картина кисты с ободком глиоза, косвенные признаки вчг, чем опасен это диагноз? Можно ди вылечить внутричерепное давление навсегда? Ад мерим, низкое всегда......

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью.
Для повышения внутричерепного давления больше характерны боли распирающего характера.
Какие факторы провоцируют боли? Когда усиливаются - утром или вечером? Какие препараты снимают боли? Офтальмолог смотрел глазное дно? Сколько лет пациенту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, утром больше всего как Просыпается, глазное дно смотрели сказали норм всё,

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, дочке будет 12 лет в мае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, вы посмотрели описание мрт?

Да, по МРТ внутричерепная гипертензия не выраженная. И по глазному дну обычно видно признаки повышения внутричерепного давления.
Хотя утренние боли действительно характерны для повышения ВЧД.
Боли усиливаются в положении лежа, при чихании, кашле, наклоне головы вперёд?
Какое лечение получали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, при чихании, и кашле и наклоне именно когда боли, когда не болит всё норм

Для выведения жидкости нужно пропить диакарб 1/2 таб утром 2 дня принимаете, 3 дня перерыв, так 20 дней. В дни приёма диакарба нужно принимать аспаркам для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом.
Пропейте пикамилон 20мг 3 раза в день 1 мес.
При головной боли можно принимать ибупрофен 400мг или ибуклин 1т.
Для контроля роста кисты повторите МРТ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, да на данный момент пьем диакарб, панангин и Мексидол назначили, и кортексин в/м

Если есть эффект, продолжайте назначенный курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, пикамилон пили месяц, до МРТ, он помог но опять начал болеть

Курс пикамилона можно повторить через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, скажите а киста влияет на головные боли? Киста вообще лечиться? Что такое глиоз?

Киста на головную боль не влияет. Она уже никуда не исчезнет. Скорее всего она является следствием перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно. Для исключения роста повторите МРТ через год. Обычно такие кисты не растут, клиники не дают.
Глиоз - это замещение нервных клеток соединительной тканью, сравнимо с рубцом на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, опасности нет да насчет глиоза как я поняла? Скажите пожалуйста?

Опасности нет, глиоз это свершившийся процесс, прогрессировать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, спасибо большое за пояснения..

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто болит голова? сколько раз в неделю? лёжа головные боли не усиливаются? в течение дня чаще болит голова сутра или ближе к вечеру? что принимаете от болей, каков эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, здравствуйте, болело каждые 3-4 дня, в висках постоянно давит говорит при болях, прописали нам пикамилон и глицин месяц, пропили ровно мес не болело, потомначало опять, сделали мрт, после нам назначили кортексин в/м, диакарб, панангин и мексидол, вроде пока не болит как неделю уже? Вам отравить мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, от болей принимать сказали ибуклин в таблетках,бывало болело после физкультуры,

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, Вы видели описание МРТ? Ответьте пожалуйста

Да простите, отходила от компьютера.
Скажите а лечение диакарб аспаркам коретксин Вы проходили, не совсем поняла?

По мрт в целом критичного ничего не вижу, есть признаки внутричерепной гипертензии, и мне важно узнать был ли эффект после курса диакарба, если Вы проходили его

увидела что Диакарб принимаете, уже сколько дней пьете его и какая схема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, да на данный момент пьём, схема 3 дня пьем 3 перерыв месяц нужно, пьем как 2 недели уже, вроде помогает пока, кортексин 2 укола осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, да проходим пока, после укола Мексидол пить назначили по 1 т2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, скажите пожалуйста киста маленького размера, оно может рассосаться или лечить надо? А глиоз что это?

Получается за то время как начали пить Диакарб - стало лучше? головные боли меньше?

Киста маленькая, она не рассасывается, но и ничего с ней не происходит, киста в вокруг неё глиоз - такие изменения часто бывают на фоне гипоксических изменений во время родов к примеру, то есть это давление изменения, и данные изменения не уходят уже, но и не увеличиваются.
По идее расти она не должна. Через 1 год повторите мрт, если там размеры не изменны ( допускается погрешность =- 2 мм) то и не переживайте. Такие кисты не растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, да, стало лучше и уколы почти закончили, незнаю поможет в дальнейшем или нет? После лечения если опять начнется, что делать?

После месячного курса обычно помогает и болей быть не должно.
Вы можете начать принимать одновременно Пикамилон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1-2 месяца.
Давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, пикамилон пили месяц, ещё пропить если что? Давление 90/60 , 91/58 в пределах так за неделю писали один раз 100/69 вот так, в основном низко, но не болит при этом голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна,внутричерепная гипертензия в дальнейшем может опять проявиться?

Давление низковатое. в вашем позовите минимальное нормальное 110/70.
Попейте ещё экстракт элеутерококка в таблетках (205 мг) по 1 таб 2 раза в день (за 30 минут до завтрака и обеда)- 3 недели.
Пикамилон пропейте после окончания диакарб.
Да бывает такое что прекращают пить и боли возобновляются. Тогда врач может продлить курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, хорошо, а Ад влияет на внутричерепное давление?

Нет. Но может давать плохое самочувствие и головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, у нас ещё спросила когда давали заключение МРТ, не повышалось ли давление, по МРТ диагностка сказала как будто был микро инсульт,как понять или они предположили так? Как вы думаете?

Я думаю это спросили из-за той кисты с ободком глиоза. Но я считаю это постгипоксические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, а что это такое?

Я писала Выше , процитирую: "Киста маленькая, она не рассасывается, но и ничего с ней не происходит, киста в вокруг неё глиоз - такие изменения часто бывают на фоне гипоксических изменений во время родов к примеру, то есть это давление изменения, и данные изменения не уходят уже, но и не увеличиваются."

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Яна, мексидол пить нам, как вы думаете? После уколов

Да мексидол попить можно.
Если ребенок плохо переносит уколы, то я считаю колоть не обязательно, просто можно сразу в таблетках попить.

Принятый ответ

По мрт сами кисты неопасны и являются часто случайнлй находкой, при болях примите новиган, проколите пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз ежедневно, затем егт же в таблетках по 20мг 3раза в день 2 месяца, пропейте диакарб по полтаблетки утром 2раза в неделю 6недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, кисту сказали следить в динамике оно может увеличиться?

Да, так и делают, чернз год мрт повторяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, размер видели? Кисты чем он опасен? Может ли он перерасти в онкологию?

Видела, размерв очень маленькие, как правило такие кисты со временем рассасываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, а глиоз чем опасен, как понять это? Разъясните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, то есть нам лечить нужно внутричерепное давление да Только? А причина что может быть?

Причина внутричерепной гипертензии сосудистые спазмы, могут быть незначительные нарушения ликворного оттока, глиоз это остаточные явления в участках мозга, где были спазмы, напр мер при повышении давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, тоесть не опасен да, как понимаю?

Не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, мерим уже как 10 дней низкое давление 90/60, 87/58

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, у нас сейчас низкое давление мерим как 10 дней уже, но когда давали нам заключение МРТ, спросили не повышалось ли давление, похоже был микро инсульт, как вы думаете насчет этого, я была в шоке от услышенного, а вы видите это по описанию?

Нет, я инсульте не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на проявление внутричерепной гипертензии. Сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, 12 лет будет в мае

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, а кисту лечить? А давление если вылечить может ли оно вновь повыситься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, как лечить?

киста врожденная, она не опасна лечить ее не нужно.. Для снижения внутричерепного давления диакарб утром 1 таб вместе с аспаркамом, 5 дней пьете 2 дня перерыв и так 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, нам назначили 3 дня пить, 3 перерыв это не правильная схема? 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, у такого возраста, что могло спровоцировать вчд