Длительный сухой кашель у ребенка

Здравствуйте, с моей дочерью происходит что то не понятное помогите нам пожалуйста иначе руки уже опускаются. Итак, чуть больше года назад заболела обструктивный бронхитом, делали рентген все подтвердилось пролечили, всё норм, через месяц в марте месяце того года начался какой то не понятный кашель, поверхностный и частый как подчихивание покаркивание (сухой) втечении года, то часто то не сильно,но в горизонтальном положении кашель уходил,спала она всегда по ночам, хорошо. Естественно я обследовала её, водила к разным врачам лоров штук 5-6 уже поменяли,все твердят не наше, сдавали и на коклюш и на микоплазмы и Эпштейн бар и на многое другое, рефлюкс вроде тоже не подтвердился,но и не исключен. В марте месяце 10 числа ,приходит она со школы ,а все ноги у неё в красных шишках, едем в больницу оказывается узловатая эритэма + ко всему начинается высокая температура держится 8-10 дней, ложимся в Морозовскую больницу в ревматологическое отделение с подозрением на аутоиммунную болезнь, что в итоге не подтвердили, ещё плюс ко всему с лета переодическтй стоматит который проходит и снова вылезает. В больнице нас обследовали и нашли увеличение лимфоузлов в брюшной полости и в лёгких незначительные увеличение лимфоузлов,опять здали кучу анализов, при поступлении СОЭ была 78, в больнице уже 98 и СРБ такие же цифры.Нам провели антибактериальную терапию, каждый день кололи и капали, и у нас положительный ответ пошёл на лечение и нас выписали. После того как мы выписались, кашель стал прогрессировать, невыносимо сухой надрывной грудной кашель спать не можем уже 10 дней в положении лежа тоже кашляет и особенно ночью.Позавчера обратились опять в Морозовскую больницу в приемный покой ,где нам снова сделали рентген,и нашли изменения как говорят не похоже ни на пневмонию ни на бронхит,подозревают что мы подхватили с больнице микоплазмоз или хламидиоз,выписали Вильпрафен Солютаб ,кстати начали принимать сразу же ночью кашель прекратился стал меньше на следующий день ещё лучше ,а на третий день лечения всё вернулось теперь опять всё вернулось на круги своя,кашель не продуктивный сухой ночью а днём более менее рыхлый по звуку но не мокрый прям мокроты нет.Подскажите пожалуйста что вы думаете, если что у нас куча анализов все не вместятся. Живем в городе Домодедово.

Ольга , добрый вечер!
Подскажите , пожалуйста ,дочь сдавала анализы на Мононуклеоз( анализ крови на гетерофильные Антитела и серологический анализ на вирус Эпштейна - Бара)?
С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, на вирус Эпштейн бар да в морозовской нам делали кучу анализов а вот мононуклеоз нужно посмотреть,посморю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, Михайловна я к стати тоже Ольга Михайловна))) очень приятно.Я выложила сканы наших анализов, посмотрите пожалуйста там есть положительный результат на вирус Эпштейн бар

Ольга Михайловна, приятно познакомится ( хотя ,конечно хотелось бы при других обстоятельствах знакомиться).
Ольга ,я посмотрю всё внимательно,подумаю и с Вашего разрешения ,напишу - завтра.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да конечно, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, извините что снова пишу чтобы я не забыла у нас два положительных анализа на вирус Эпштейн бар и один положительный на хламидии пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, и рентген последний делали 5 го числа где есть изменения в правом отделе лёгкого

Ольга , спасибо огромное за уточнение.
Будут ещё уточняющие вопросы ,с Вашего разрешения - задам.
С уважением, Ольга.

Ольга ,посмотрела результаты обследования.
Я не совсем поняла врачей ,которые видя рентгенографию от 5 апреля с подозрением на Правостороннюю Пневмонию ,ставят диагноз Бронхит.
Ольга ,сейчас какая температура у Полины и Вы пишите ,что кашель сухой удушающий и усиливается в положении лёжа.
УЗИ сердца делали?
И я увидела СОЭ последнее от марта месяца - это последний общий анализ крови?
С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, нет не последний анализ выше есть анализ крови вторая вкладка,эхо сердца делали тоже есть я выложила в обследованиях,и ещё сухой кашель так и есть он не переходит во влажный так и есть сухой ночью пьём таки с 6 числа Вильпрафен Солютаб то помогает то нет,температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, извините я оказывается не выложила фото крови сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, я сейчас звонила нашему ревмотологу она сказала что это точно не ревмотологические мы кроме этих анализов сдавали ещё много других по ревмотологии,типа АНФ и тд .Она сказала можно перездать анализ на хламидии пневмонии и коклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, сегодня на фоне Вильпрафена кашель с утра более менее влажный при откашливание она жалуется на несильную боль в груди и кстати кашель просто был сухой не удушающий , грудной

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Много информации ,поэтому задам ещё уточняющие вопросы.
Как поняла : в прошлом году Полина переболела Острым бронхитом с обструктивный синдромом.
Пролечились и вроде бы всё хорошо.
За исключением Стоматита с лета ,который периодически беспокоит ( но есть проблема с желудком Рефлюкс?).
Правильно пока всё?
Теперь - с марта этого года - внезапно Эритема на голенях и лихорадка - госпитализация - на КТ симптом ,,матового стекла ,, - лечение .
Выписана с улучшением.
5 апреля вновь госпитализация и не смотря на наличие Инфильтрации справа на рентгенографии - диагноз О.Бронхит.
Выписана с рекомендациями принимать Вильпрафен ( с 6 числа принимает) ,улучшений нет особо.
Сразу вопрос- почему сейчас не госпитализируется вновь Полина ( из- за того что температура нормальная ?
Но ,ведь беспокоит чужой кашель в ночь до удушья?).
По анализам : высокое СОЭ ,высокий С- реактивный белок ,наличие вируса Эпштейн- Бара и Хламидии Пневмонии.
Ольга ,ещё уточнение : кровь на антитела к Короновирусу ( я честно не поняла в выписке ,что написали - где количество антител к Короновирусу класса М и G?).
Ольга ,соглашусь с Екатериной ,что системное поражение ( есть изменения на коже ,в лёгких , печени ,увеличение лимфатических узлов).
Но ,что это заболевание или синдром - надо разобраться и в первую очередь с учётом Эпидобстановки исключить Мультиорганный системный воспалительный синдром на фоне Короновируса.
Ольга , пожалуйста ,подробнее ,Полина могли сконтактировать с пациентами с Короновирусом и всё же количество антител к Короновирусу?
С уважением,Ольга.

Здравствуйте. Очень похоже на ювенильный дерматомиозит. Просите направление к главному ревматологу вашего региона. Лечение длительное, желательно не упустить время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Здравствуйте,мы лежали в Морозовской больнице в отделении ревмотологии + нас наблюлают и амбулаторно врач ревматолог к счастью их заболевание пока не подтвердилось, изначально подозрения падали на болезнь бэхчета

Легкие отдельно вылечить не получится, антибиотики и противовирусные вам не нужны. Все проявления болезни у вас системные. От кашля ситуационно можете дышать Пульмикортом 250 мг +2 мл физ.р-ра 2 р в день, сироп Синекод (Омнитус, Левопронт, Ренгалин) до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо вы всё таки считаете что у нас какое то системное заболевание?

Принятый ответ

Однозначно- "матовое"стекло на КТ и высокое СОЭ+поражение кожи в детском возрасте-это уже системное заболевание.