Выделения или воды

Добрый день, беременна, 25.6 недель. Несколько дней как усилились выделения - прошу прощения за подробности, на трусах остаётся влажное пятнышко, иногда со слизистой беловатой составляющей, а вокруг влажное пятно, иногда все прозрачное. Размер иногда как зелёная фасолинка, иногда как монетка-две. Ужасно волнуюсь про подтекание вод. Купила тест-прокладку, но там написано, что вагиноз может дать неверный результат, у меня молочница постоянно - лечу и тут же снова появляется. Возможны ли нормальные водянистые выделения на моем сроке? Или мои страхи обоснованны? P.S. В поддержке 700 утрожестана в сутки (ЭКО, были тянущие боли, отменять начали недавно, с 800)

Здравствуйте, Ольга! На Вашем сроке активнее начинают работать железы влагалища и секрет может становиться более обильным и жидким. Это нормально.
Скажите, у выделений нет запаха, зуда, жжения?
Бактериальный вагиноз пролечен?
Вы уже использовали тест прокладку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, здравствуйте. Запах может чуть кисловатый. По мазку, бак посеву и Фемофлор 16 были выявлены кандидоз и воспаление. Лечила макмирором, через 2 недели все заново. Сейчас - пимафуцином, вот только закончила, два дня прошло, не уверена, что до конца вылечилось, легкий зуд на волоски остался. Прокладку не делала, боюсь покажет неверно из-за кандиды и моей прибитой флоры

Не бойтесь. По фото выделений - это однозначно не воды. Воды - это воды в прямом смысле слова - течёт вода. А то, что на фото - это ваши выделения, просто учитывая срок, они немного обильнее, и более жидкие.
Бакпосев был с чувствительностью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, нет, без расшифровки чувствительности к лекарствам

Принятый ответ

Ольга, хорошо. Сейчас рано делать выводы, о том, помог Пимафуцин или нет. У беременных снижается местный иммунитет, поэтому бактериальный вагиноз и кандидоз - вечные спутники беременности. В первую очередь Вам нужно соблюдать режим, чтобы не было рецидивов:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Выделения на воды не похожи от слова совсем, при отхождении вод капает прозрачная водичка со специфическим запахом - сложно объяснить. Если очень переживаете - сделайте тест, с большой долей вероятности он будет отрицательный. Ни паникуйте - в случае всего всегда можно обратиться в стационар и сдать мазок на подтекание вод. Сходить на узи и посмотреть индекс амниотический жидкости - сколько воды у малыша.
Не паникуйте самое главное.
Если выделения и зуд будут повторяться - сдать бакпосев (а в 35 недель в любом случае сдать посев) с чувствительностью.

Добрый вечер! Можете прикрепить фото выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, здравствуйте, прикрепила

Это самые обычные выделения при бактериальном вагинозе. Какие свечи Вы использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, сначала макмирор, через 2 недели все заново, потом пимафуцин, прошло 2 дня после него

Принятый ответ

Ольга, пока будет идти утрожестан вагинально, никакой вагиноз не вылечить. Попробуйте самые простые метронидазоловые таблетки или клотримазоловые свечи по 1 на ночь -10 дней

Добрый день.
На воды не похоже.
Больше на вашу молочницу.
Необходимо лечить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте, а по каким признакам не похоже? Как мне самой предполагать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, молочницу лечила макмирором, через 2 недели она появилась снова. Теперь пимафуцином, закончила 2 дня назад, пока не могу оценить результат

Когда они отходят , то это видно визуально,они текут прямо по ногам ,не просто намокнет немного нижнее белье.
Но можете показаться и врачу чтобы он посмотрел.

Ольга, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а Вы уже сделали тест, купленный в аптеке? Вообще на таком сроке количество выделений увеличивается и консистенция становится более жидкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте, тест не делала, только закончила лечить молочницу, не факт что долечила, своя флора прибита, боюсь неверного результата (на тесте это указано)

Ольга, выделения на фото - однозначно, не воды. Когда воды отходят - это будет постоянное подтекание жидкости, а не как в Вашем случае, периодически слизь с жидкими выделениями.

Здравствуйте, Ольга! Чем больше срок беременности тем больше выделений, это нормально. Воды не будут высыхать, будуь постоянно вытекать. Пятно у Вас высыхает? Какая длина шейки матки на последнем узи? Утрожестан до 400 доктор не планирует уменьшать? Рецедивирующая молочница у Вас вероятно из за утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый вечер, пятно иногда высыхает, потом появляется заново. Утрожестан начали отменять, были сильные тянущие, вернули из-за шейки. Шейка 29-31 последние узи. Про молочницу, думаю, Вы правы, я его ещё и 3 раза в день вставляла, вечная каша там. Сейчас 2 раза

Принятый ответ

Можно одну дозу пить внутрь, на ночь ставить во влагалище, посмотреть разницу по динамике. А так основное не носить ежедневные прокладки, если выделения очень беспокоят использовать хлопчатобумажные тряпочки; Подмываться простой водой, периодически можно брызгать во влагалище Мирамистин пару раз в день, тоже профилактика молочницы. Не волнуйтесь, Ваши выделения не воды, воды высыхать не будут. При любых сомнениях Вы всегда можете обратиться в род дом где сделают тест и отпустят домой. Лёгкой беременности!