Консультация акушера /

Выделения или воды — вопрос №471868

Добрый день, беременна, 25.6 недель. Несколько дней как усилились выделения - прошу прощения за подробности, на трусах остаётся влажное пятнышко, иногда со слизистой беловатой составляющей, а вокруг влажное пятно, иногда все прозрачное. Размер иногда как зелёная фасолинка, иногда как монетка-две.
Ужасно волнуюсь про подтекание вод. Купила тест-прокладку, но там написано, что вагиноз может дать неверный результат, у меня молочница постоянно - лечу и тут же снова появляется.
Возможны ли нормальные водянистые выделения на моем сроке? Или мои страхи обоснованны?
P.S. В поддержке 700 утрожестана в сутки (ЭКО, были тянущие боли, отменять начали недавно, с 800)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! На Вашем сроке активнее начинают работать железы влагалища и секрет может становиться более обильным и жидким. Это нормально.
Скажите, у выделений нет запаха, зуда, жжения?
Бактериальный вагиноз пролечен?
Вы уже использовали тест прокладку?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Запах может чуть кисловатый. По мазку, бак посеву и Фемофлор 16 были выявлены кандидоз и воспаление. Лечила макмирором, через 2 недели все заново. Сейчас - пимафуцином, вот только закончила, два дня прошло, не уверена, что до конца вылечилось, легкий зуд на волоски остался. Прокладку не делала, боюсь покажет неверно из-за кандиды и моей прибитой флоры

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь. По фото выделений - это однозначно не воды. Воды - это воды в прямом смысле слова - течёт вода. А то, что на фото - это ваши выделения, просто учитывая срок, они немного обильнее, и более жидкие.
Бакпосев был с чувствительностью ?
Клиент
Адэль, нет, без расшифровки чувствительности к лекарствам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, хорошо. Сейчас рано делать выводы, о том, помог Пимафуцин или нет. У беременных снижается местный иммунитет, поэтому бактериальный вагиноз и кандидоз - вечные спутники беременности. В первую очередь Вам нужно соблюдать режим, чтобы не было рецидивов:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Выделения на воды не похожи от слова совсем, при отхождении вод капает прозрачная водичка со специфическим запахом - сложно объяснить. Если очень переживаете - сделайте тест, с большой долей вероятности он будет отрицательный. Ни паникуйте - в случае всего всегда можно обратиться в стационар и сдать мазок на подтекание вод. Сходить на узи и посмотреть индекс амниотический жидкости - сколько воды у малыша.
Не паникуйте самое главное.
Если выделения и зуд будут повторяться - сдать бакпосев (а в 35 недель в любом случае сдать посев) с чувствительностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить фото выделений?
Клиент
Илона, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это самые обычные выделения при бактериальном вагинозе. Какие свечи Вы использовали?
Клиент
Илона, сначала макмирор, через 2 недели все заново, потом пимафуцин, прошло 2 дня после него
Акушер, Гинеколог
Ольга, пока будет идти утрожестан вагинально, никакой вагиноз не вылечить. Попробуйте самые простые метронидазоловые таблетки или клотримазоловые свечи по 1 на ночь -10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На воды не похоже.
Больше на вашу молочницу.
Необходимо лечить ее.
Клиент
Алексей, здравствуйте, а по каким признакам не похоже? Как мне самой предполагать?
Клиент
Алексей, молочницу лечила макмирором, через 2 недели она появилась снова. Теперь пимафуцином, закончила 2 дня назад, пока не могу оценить результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда они отходят , то это видно визуально,они текут прямо по ногам ,не просто намокнет немного нижнее белье.
Но можете показаться и врачу чтобы он посмотрел.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а Вы уже сделали тест, купленный в аптеке? Вообще на таком сроке количество выделений увеличивается и консистенция становится более жидкой.
Клиент
Елена, здравствуйте, тест не делала, только закончила лечить молочницу, не факт что долечила, своя флора прибита, боюсь неверного результата (на тесте это указано)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, выделения на фото - однозначно, не воды. Когда воды отходят - это будет постоянное подтекание жидкости, а не как в Вашем случае, периодически слизь с жидкими выделениями.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Чем больше срок беременности тем больше выделений, это нормально. Воды не будут высыхать, будуь постоянно вытекать. Пятно у Вас высыхает? Какая длина шейки матки на последнем узи? Утрожестан до 400 доктор не планирует уменьшать? Рецедивирующая молочница у Вас вероятно из за утрожестана.
Клиент
Ольга, добрый вечер, пятно иногда высыхает, потом появляется заново. Утрожестан начали отменять, были сильные тянущие, вернули из-за шейки. Шейка 29-31 последние узи. Про молочницу, думаю, Вы правы, я его ещё и 3 раза в день вставляла, вечная каша там. Сейчас 2 раза
Акушер, Гинеколог
Можно одну дозу пить внутрь, на ночь ставить во влагалище, посмотреть разницу по динамике. А так основное не носить ежедневные прокладки, если выделения очень беспокоят использовать хлопчатобумажные тряпочки; Подмываться простой водой, периодически можно брызгать во влагалище Мирамистин пару раз в день, тоже профилактика молочницы. Не волнуйтесь, Ваши выделения не воды, воды высыхать не будут. При любых сомнениях Вы всегда можете обратиться в род дом где сделают тест и отпустят домой. Лёгкой беременности!