Консультация терапевта /

Почему тяжело дышать — вопрос №471875

Здравствуйте! 3 дня назад стало тяжело дышать(В любом положении тела), появился редкий кашель сухой, давит в яремной впадине, при ходьбе отдышка.
Так же 3 недели назад появились боли в левой части тела. Начиная от левой почки (почка стала болеть чуть позже, возможно изза приема лекарств)и подреберья (боли больше сзади) так же отдает в левую лопатку, ключицу, плечо и руку, под ключицей, напоминая сердечные боли.
Начала свое лечение с невролога (сезонное обострение головных болей). Пролечилась капельницами с Цитофлавином, уколы актовегин и то и то N10. Диакарб, кавинтон форте и Мидокалм. Неврологу сообщила о болях под лопаткой и после осмотра она направила меня к гастроэнтерологу, с положениями на поджелудочную железу. Гастроэнтеролог после осмотра поставил Панкреатит под вопросом и назначил обследование и анализы. Из лекарств прописали Рабепразол 20мг 2р/д, дюспаталин и креон. Следующий прием 13го числа.
С появлением отдышки, тяжести в дыхании и "сердечных"болей, прошла кардиолога, с сердцем все хорошо. Но при осмотре врач прощупал болезненные места и сказал что левая сторона мышц ,у лопатки, у меня сильно спазмирована , как камень. Сообщил что вероятнее всего пережат нервный корешок. Может ли данное обстоятельство давать боли на всю левую сторону? И влиять на мое дыхание? Или же трудности с дыханием от фарингита/тонзилита или чего то другого. И как объяснить возможный панкреатит, если по узи и анализам без отклонений? Есть момент, который меня так же настораживает, это непереносимость сладкого. В последнее время съев хотя бы пару долек шоколада, или выпив кисель они кажутся очень сладкими, аж до тошноты. Такое возникает периодами. Не первый раз. Имеет ли смысл сдать кровь на инсулин?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Фвд сдавали ?
Клиент
Сергей, здравствуйте, нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды либо продолжить Разо 10 мг утром.
Для защиты желудка.
О панкреатите речи не идёт, биохимия и УЗИ норма. Хронический гастродуоденит может давать чувство тошноты.
Инсулин сдавать не нужно.
Вам требуется проверить ТТГ и Т4, ферритин.
Запланировать ФЭГДС.
Клиент
Анна, здравствуйте. Мидокалм пью 150мг 2 р/день. Уже 2 недели. Пока не вижу эффекта. Гастродуоденит вместе с обострением гастрита были лет 5 назад. Больше не беспокоили. На счет ФГДС поняла. И схожу к эндокринологу обязательно. Спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А рентген грудной клетки Вы не делали? Я думаю, что имеет смысл начать именно с него, если есть возможность, то лучше КТ грудной клетки. Также имеет смысл сдать свежий клинический анализ крови, и Д-димер.
Температура тела повышается? Одышка только при нагрузке или даже при смене положения тела. Тяжесть в груди совсем не зависит от положения или все-таки есть какая-то поза, в которой Вам легче?
Клиент
Нина, здравствуйте. Рентген вчера делала, сегодня заберу результат. Температуры нет и не было. По осени были похожие симптомы в дыхании, но ничего не болело и кашля не было. Было просто ощущение сдавленности в яремной впадине и трудность дыхания. Лор ставил ларинготрахеит, вроде бы так называется. Во время сна, сегодня заметила, дышалось легче. Утром, снова все тоже самое, встал, начинаю ходить, физические нагрузки (поднятие ребенка) от этого становится тяжелее дышать.
Нефролог, Терапевт
Если исключили воспалительные процессы в легких, уже хорошо. Значит, наиболее вероятным будет обострение остеохондроза в шейно-грудном отделе позвоночника. Желательно пройти МРТ этого отдела для исключения протрузий и грыжи. Если в этом плане будет все хорошо, после снятия обострения можно делать курс массажа. В последующем обязательно лечебная гимнастика, плаванье.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, речь идет о каком-либо заболевании костно-мышечной системы (остеохондроз, грыжа или протрузия межпозвоночного диска), но нельзя исключить воспаление мышц в этой области (миозит) или неврологическое заболевание (неврит). Необходимо сделать МРТ этой области, сдать общий анализ крови, ревмопробы, проконсультироваться с невропатологом. До визита к врачу можно растирать эту область мазями и гелями с НПВС, сухое тепло, ортез на поясничную область. По поводу тонзиллита или фарингита - показаться ЛОР-врачу, полоскать регулярно горло мирамистином или гексоралом, наносить виферон гель местно 2 раза в день. Панкреатит отсутствует. По поводу сладкого - просто индивидуальная особенность, потребности сдавать кровь на инсулин - нет.
Клиент
Ольга, спасибо. По поводу панкреатита поняла, просто боли, в том числе чувствуются там, где находится хвост ПЖ. Спереди под ребрами и сзади. Если это не ПЖ, то может ли СРК давать такие боли? Лет 5-6 назад ставили этот диагноз. Или, все-таки, это невралгия и туда отдает?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, СРТК может давать такие боли, и довольно часто это и является причиной.