Консультация.

Здравствуйте года полтора назад что то в этом месте воспалялось ,что то похожее на лимфоузел по размерам .Утром встала болело в этом месте и шарик больной был ,вроде в этом месте есть л/у .Поошло дня за 3 .Но я никуда не ходила .За это время я уже успела родить и понятно дело сдавала анализы ,вроде ничего особенного ,но иногда переживаю мог ли это быть л/у?там вроде ещё слюнная железа есть ,но у меня ничего не набухала .Появилась эта штука после того как поела семечек (возможно грязные были )и во время прогулки был ветер была без шапки .Может подскажете что это было ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом месте располагается околоушная слюнная железа, возможно переохладились. Сейчас какие симтомы?

Хайшат, сейчас никаких ,давно это было ,просто если сейчас пощупать оба уха ,с этой стороны шарик почётче нащупывается чем с лева

Анализы крови сдавали?

Хайшат, за это время да ,я беременная была

Консультация врача лора, стоматолога и узи околоушной слюнной железы. В этом месте располагаются околоушные лимфатические узлы, вероятнее он прощупывается. Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции ( впг, вэб, цитомегаловирус)

Хайшат, а что может страшное что то быть ?так я ее не чувствую ,если уже начинаю глубже лезть нажимать

Если не беспокоит, переживать не стоит. Было бы воспаление дало бы о себе знать. Пройдите узи околоушной области для спокойствия, а так ничего страшного у Вас нет.

Хайшат, а эти железы вообще могу по жизни воспаляться ?

При воспалении железы увеличиваются в объеме, покраснение области воспаления и температура. У Вас всего этого нет, поэтому не переживайте.

Хайшат, ну да ,этого и не было ,просто поболело этот шарик и прошёл ,в размере уменьшился но обратных размеров наверно не стал

Пройдите Узи околоушной области для уточнения процесса в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на слюнную железу.
Также нужно исключить воспалительный процесс ЛОР органов и ротовой полости

Екатерина, а ведь железа большая ,а тут шарик не большой ,или такой тоже может быть ?и вообще страшно это что она увеличивалась ?

в данном случае лучше сделать УЗИ данной области

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно л/у воспалился.
Нужно запланировать УЗИ л/у и мягких тканей данной области.
Осмотр у Лора и стоматолога.

Анна, но это давно было ,а то что сейчас он уменьшился но все равно более увеличен чем с лева это норма ?его так не чувствую только если полезу нажимать ,и за полтора года проявилось бы если быстро что то страшное ?

Да все верно, все бы уже проявилось.
Если он сейчас уменьшился - то ничего страшного нет. Это не онкология.
Запланировать визит к специалистам и просанировать все хронические очаги инфекции в ротоносоглотке.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно л/у или слюнная железа. Если не беспокоит, скорее всего л/у. Для начала сходите к стоматологу (возможно очаг хронической инфекции), затем к ЛОР-врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у Вас тогда воспалился околоушный лимфоузел. Ничего страшного в этом не было и нет, переживать не стоит. А регрессировать до прежнего состояния л/у могут долго и к тому же вообще не вернуться в прежнее состояние, а остаться чуть увеличенными. Если психологически беспокоит, можно сделать узи л/у

Ольга, да,наверно он просто уже не вернётся в прежние размеры ,просто в этом месте есть железа но ведь она большая ,наверно она бы не воспалилась шариком ?или и такое бывает ?

Нет, так бы не воспалилась, да и при ее воспалении были бы другие симптомы. А Вас кроме небольшого увеличенного шарика ничего не беспокоит, поэтому это л/у

Ольга, а он может быть не у самого уха ?,он так ближе к щеке .Вот я 2 дня с ним ходила на третий взяла и выпила таблетку антибиотика ,знаю что так делать нельзя ...но после таблетки на след .день боль почти прошла и меньше стал

Антибиотик вероятно подействовал на очаг инфекции , из-за которого и возник реактивный лимфаденит. Поэтому и лимфоузел стал меньше беспокоить. Нужно исключить лор- патологию, санировать ротовую полость у стоматолога при необходимости.

Ольга, спасибо,понятно ,а его могло просто продуть ?

Нужно понимать, что сквозняк в помещении или холодный ветер на улице не вызывают болезнь сами по себе. Это лишь факторы, активирующие уже имеющиеся в организме проблемы.

Добрый день. Возможно, что увеличенный лимфатический узел на фоне, например, хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее). Покажитесь ЛОР-врачу и выполните УЗИ мягких тканей этой области. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Добрый день! Обратитесь планово на очную консультацию лор врача, возможно у Вас есть тонзиллит