Запор у грудничка
Добрый день,ребенку 5,5 месяцев, мучает запор на протяжении 3 недель , плюс стафилококк 10 в 3 с рождения. По назначению врача прошли 2 курса пиобактериофага, стафилококк никуда не делся. Для лечения запора,пропили нормобакт, педиатр назначила нормазе 2 недели ,пропили , результата нет ! Справляемся только глицериновыми свечками . Ребенок тужится ,нервничает,самому не получается сходить. Как помочь малышу?на гв
Здравствуйте,что введено в прикорм? По сколько дней нет стула? Как стул выглядит после свечки?
Евгения, прикорм не вводили еще , на 5-6 день ставлю свечку,сначала стул густой ,тяжело идет , потом обычный жидковатый .
Елизавета,в вашем случае стоит начать вводить прикорм. Начать следует с овощей. С введением новых продуктов кишечник начнет совсем по-другому работать.
Евгения, педиатр предлагает начинать с каш в 6 месяцев. Что вы думаете на это ? Не будет ли продолжать крепить, если и так запор ,а тут еще и каша
Каши действительно закрепят стул,поэтому детям,склонным к запорам первый прикорм следует начать с овощей. Согласно Российской нац.программе вскармливания-прикорм вводится не ранее 4 месяцев,не позднее 6.
Евгения, большое вам спасибо
Пожалуйста. Растите здоровыми!