Консультация хирурга /

Ожег ступни — вопрос №472144

Добрый день! Три недели назад обожгла ногу кипятком, хирург прописал только олазоль, но ожег долго заживает, вчера ночью чесался, нога покраснела, есть отек. Сейчас мажу банеоцином. Нужны ли антибиотики?

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Ольга, загрузила

Хирург
По фото у Вас термический ожог ступни 3б
Антибиотик думаю, что надо, ожог достаточно серьёзный, заживёт не быстро.
Начните приём :
-Супракс 400 мг 1р.д 7дн
-Детралекс1000мг 1р.д 1мес для нормализации венозного оттока, чтобы нога не так отека. Ногу вниз желательно не опускать, поменьше ходить.
-Необходимо обработать раны водным раствором хлоргексидина, нанести обильно мазь Левомиколь, сверху сетчатую повязку для ожоговых ран Бранолинд, поверх которой стерильная марлевая салфетка. Перевязка 1р.д: снять марлевую салфетку, аккуратно промыть водным хлоргексидином, нанести мазь Левомиколь, Бранолинд оставить и не трогать( поменять на 3 сутки).
Перевязываться таким образом не менее 2нед.
Необходимо динамическое наблюдение хирургом на перевязках
Клиент
Ольга, до понедельника дома, уже выходить на работу, обрабатываю хлоргекседином, банеоцин, нога открытая так как дома, подскажите подойдет ли амоксиклав 1000?
Хирург
Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн подойдёт.
С работой не торопитесь.
Такую рану нельзя вести открыто, только под повязкой
Клиент
Ольга, да, детролекс пью
Хирург
Всё верно.
Сейчас главное перевязки выполнять, чтобы рана не инфицировалась
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Клиент
Данил, температуры нет, фото загрузила
Хирург
Думаю надо антибиотик или мазь с антибиотиком типа банеоцин, перевязки ежедневные.
Клиент
Данил, я до понедельника дома, уже выходить на работу, обрабатываю хлоргекседином, банеоцин, нога открытая так как дома, подскажите подойдет ли амоксиклав 1000?
Хирург
Да 1000 1 раз в сутки минимум 7 суток не прерывая
Клиент
Данил, пью ещё детролекс
Хирург
Правильно. Чтобы снизить риск тромбообразований
Хирург
А вообще если спустя 3 недели покраснение и усиление болей то стоит повторно показаться хирургу на осмотр. Если есть температурная реакция вдобавок то стоит думать об антибиотикотерапии.