Ожег ступни
Добрый день! Три недели назад обожгла ногу кипятком, хирург прописал только олазоль, но ожег долго заживает, вчера ночью чесался, нога покраснела, есть отек. Сейчас мажу банеоцином. Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Ольга, загрузила
По фото у Вас термический ожог ступни 3б
Антибиотик думаю, что надо, ожог достаточно серьёзный, заживёт не быстро.
Начните приём :
-Супракс 400 мг 1р.д 7дн
-Детралекс1000мг 1р.д 1мес для нормализации венозного оттока, чтобы нога не так отека. Ногу вниз желательно не опускать, поменьше ходить.
-Необходимо обработать раны водным раствором хлоргексидина, нанести обильно мазь Левомиколь, сверху сетчатую повязку для ожоговых ран Бранолинд, поверх которой стерильная марлевая салфетка. Перевязка 1р.д: снять марлевую салфетку, аккуратно промыть водным хлоргексидином, нанести мазь Левомиколь, Бранолинд оставить и не трогать( поменять на 3 сутки).
Перевязываться таким образом не менее 2нед.
Необходимо динамическое наблюдение хирургом на перевязках
Ольга, до понедельника дома, уже выходить на работу, обрабатываю хлоргекседином, банеоцин, нога открытая так как дома, подскажите подойдет ли амоксиклав 1000?
Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн подойдёт.
С работой не торопитесь.
Такую рану нельзя вести открыто, только под повязкой
Ольга, да, детролекс пью
Принятый ответ
Всё верно.
Сейчас главное перевязки выполнять, чтобы рана не инфицировалась
Ольга, спасибо большое
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Данил, температуры нет, фото загрузила
Думаю надо антибиотик или мазь с антибиотиком типа банеоцин, перевязки ежедневные.
Данил, я до понедельника дома, уже выходить на работу, обрабатываю хлоргекседином, банеоцин, нога открытая так как дома, подскажите подойдет ли амоксиклав 1000?
Да 1000 1 раз в сутки минимум 7 суток не прерывая
Данил, пью ещё детролекс
Правильно. Чтобы снизить риск тромбообразований
А вообще если спустя 3 недели покраснение и усиление болей то стоит повторно показаться хирургу на осмотр. Если есть температурная реакция вдобавок то стоит думать об антибиотикотерапии.