Консультация кардиолога /

Замена Плавикса Брилинтой — вопрос №472299

Добрый день! В предыдущем вопросе я спрашивал, каким лекарством из-за жжения в ногах , голове и появления сыпи на руках можно заменить Плавикс (клопидогрел). Спасибо врачам за оперативный ответ-Брилинтой. После 2-х суточного перерыва выпил согласно инструкции 2 таблетки Брилинты 90 мг. Через некоторое время снова начали «гореть» ноги, немного голова и на руках появилась сыпь. Всё, как при Плавиксе. Пожалуйста, подскажите, какие могут быть мои дальнейшие действия и к кому из врачей мне необходимо обратиться, так как отменить эти лекарства после стентирования нельзя, замены, если я правильно понимаю, им нет, а жжение очень мучительно. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали? коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день! Извините, что проверяют этим анализом? К сожалению, не ещё не прочитал об этом анализе.

Терапевт, Кардиолог
Свертываемость крови на фоне антикаогулянтов. Обратитесь к кардиологу очно, можно заменить на прямые антикогулянты с подкожным введением.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! Обсужу с кардиологом. Почему-то кардиологи, с которыми пришлось пообщаться, говорят , что такого быть не может, и направляют к неврологу, те выписывают какие-то успокоительные таблетки, которые не помогают.
Терапевт, Кардиолог
К неврологу обращались? с позвоночником проблемы были? для уточнения причины сыпи сдайте клинический анализ крови, коагулограмму . Возможно реакция появления сыпи на снижение тромбоцитов на фоне приема антикоагулянтов.
Клиент
Хайшат, спасибо за советы! Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно обсудить с очным врачом замену антиагрегантов на прямые антикоагулянты, в связи с непереносимостью.
Обратиться нужно к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Попробую обсудить с кардиологом
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото сыпи прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Фото отправил.
Нефролог, Терапевт
Спасибо, посмотрела. Сыпь явно аллергическая. Но и без этих препаратов Вам никак нельзя, даже если стенты с покрытием. Думаю, что Вам следует сначала обратиться к кардиологу для возможной альтернативной схемы лечения. А также к аллергологу для поиска аллергена и подбора сенсибилизирующей терапии. Пока местно на область зуда и высыпаний попробуйте наносить крем гистан 2 раза в день. Он не гормональный, с Вашими лекарствами никакого взаимодействия не будет.
Клиент
Нина, спасибо! Сыпь появляется утром, днём светлеет. Мазь обязательно попробую. Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
И Вам всего хорошего.
Кардиолог
Виктор Андреевич, здравствуйте!
Я Вам уже ответил в Вашем предыдущем вопросе - посмотрите, пожалуйста. Но судя по фото - это эритема (покраснение) носит аллергический характер.
Давайте попробуем сделать правильно и последовательно.
Не отменяйте в течение нескольких дней (продолжайте прием) Брилинта, но добавьте таб. Цетиризин 10 мг - 1 таб утром, 1 таб - на ночь, перед сном. Если предположение об аллергической реакции верно - в течение 48 часов покраснение и жжение сойдет на нет.
Тогда продолжайте прием по 1 таб х 2раза в день (как указано выше) - 14 дней далее - по 1 таб только на ночь - еще 14 дней. Длаее отмените препарат (продолжая прием Брилинта) - реакция не должна возобновиться.

И еще. То, что Вы отменили статин (аторвастатин) - это крайне нежелательное действие. Если была плохая переносимость именно этого препарата - просто нужна замена на статин из другой группы - например на таб. Розистарк (Розулип, Роксера, Сувардио - все это синонимы) 20 мг - после ужина
Принятый ответ
Клиент
Илья, огромное вам спасибо за совет! Вчера перед сном выпил таблетку Цетрина и через некоторое время Брилинту. Жжение стало гораздо тише, сыпь на руке совсем прошла. Я, наконец-то, выспался! Думаю, да почти уверен,- мы на правильном пути! Небольшой вопрос: 2 таблетки в день на 14 дней (по инструкции 1 таблетка в день)- это в пределах? Следую строго вашему совету, почему-то интуитивно я сразу ему, т.е. вам, поверил! Буду благодарен! С уважением. Извините, что отвлекаю в выходной день.
Кардиолог
В инструкции указан профилактический метод приема (1 таб в день), мы же с Вами используем лечебную схему, в которой, при необходимости, можно увеличить количество цетиризина до 30 мг (т.е. до 3 таб максимально). Но длительность такого "форсированного приема " по 2 таб в день ограничена 14 днями. Если почувствуете более быстрый результат - можете сократить "двухтаблеточный" прием до 10-12 дней.
Доброго Вам здоровья!
Клиент
Илья, спасибо за ответ и пояснение. Выполняю. Обязательно сообщу вам результат. Думаю, ваш и мой опыт может кому-нибудь пригодится!
Кардиолог
Здравствуйте , Виктор Андреевич.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Думаю, необходимо сдать клинический анализ крови ( оценить показатели - эозинофилы, при аллергии , они могут быть повышены), также нужно сдать коагулограмму, чтобы оценить все основные факторы свертываемости крови, также нужна консультация аллерголога с проведением аллергологических лекарственных проб .
Сейчас есть смысл принимать антигистаминные препарат - табл Супрастин 1 таблетку на ночь , так как такие препараты вызывают сонливость.
И крем Гистан местно.
И оцените эффект
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за совет. Очень признателен!Начал принимать Цетрин. Стало намного легче. Здоровья Вам, и благодарю за неравнодушие! С уважением.