Консультация аллерголог-иммунолога /

Как переходить на смесь — вопрос №472396

У ребёнка 6мес.аллергия..в 4 мес полностью перешли на смесь нутрилон пепти аллергия.. Стало лучше, но на лице никогда не кончается,то высыпания не меньше, то больше.. Ничего другое не получается давать, кабачки, гречка безмолочную пробовала, сыпь на 3 день. хочу попробовать другой смесь фрисо пеп, можно сразу перейти или делать надо это постепенно?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, стул ежедневный? Как ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, стул нормализовался когда перешли на смесь. На ГВ. Без свечек или клизмы не какал 5 - 7 дней. Сейчас стул 1 раз день. Элидел неотанинин пробовала, не подошёл, сыпь красная становится после крема, акридерм мажу если уж прям сильно чешется ребёнок.. А так ничего не мажу сейчас

Педиатр
Если менять смесь, то на Фрисо ПЕП АС, а на теле нет таких высыпаний?
Клиент
Юлия, на теле только такая сыпь чуть заметная красная, не остравками а везде можно сказать
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а что со стулом?
Какие прибавки веса?
Фото сыпи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в том месяце прибавил 500гр.в этом не прибавил совсем.. На ГВ пибавлял 1 кг
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Возможно на введение прикорма стала сыпь появляться? Как давно эту смесь кушаете?
Пепти аллергия и фрисо пеп одно и тоже.
Как какает ребёнок?
Клиент
Екатерина, нет прикорм сейчас не даю никакой. За 2 мес 3 раза только пробовала дать прикорм как вижу что хуже стало, то прекращаю.. Сейчас недели 2 точно ничего не давала
Клиент
Екатерина, смесь кушаем 2 месяца
Педиатр
Добрый день. Подскажите, какой объем смеси вы сейчас кушаете за 1 прием?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 120-150
Клиент
Елена, каждые 3 часа примерно
Педиатр
Переход должен быть постепенный! Вы заменяете старую смесь новой в течение 5-7 дней: например, в первый день вы даете 20 мл новой смеси утром, в первое кормление, остальное докармливаете старой смесью, наблюдаете всевозможные реакции. Второй день: по 20 мл в два кормления, затем также докармливаете и наблюдаете, третий день: по 40 мл + 80/110 мл прежней смеси, четвертый день 80мл новой смеси можно в 3-4 кормления уже вводить, пятый день 100 мл можно в каждое кормление, шестой день полный переход на новую смесь при условии того, что вам подошло. В каком возрасте пытались вводить прикорм? Как ухаживаете за кожей малыша?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте обязательно копрограмму.
Фрисо пеп ас нужно пробовать, это гидролизат белков и казеина, выше на ступень при Атопическом дерматите.
Кожу цикапласт лярош липикар советую каждые 2 часа.
Клиент
Елена, элидел, неотанин мазала. Не подошёл. Если сильный зуд акридерм. Больше ничего не мажусейчас
Педиатр
Давайте я вам расскажу как нужно ухаживать сейчас за кожей в такие моменты. Пока кожа раздражена и сухая, то добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла. После купания используйте эмоленты, в чем их отличие от кремов и лосьонов - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений и дольше обеспечивают чувство "увлажнения". После купания ребенка не обтираете полотенцем, а промакиваете, затем наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум липобейз, атопик, атодерм, лярошпозе и прочие. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Эмоленты наносятся несколько раз в день (2-3 раза), наносятся в большом объеме, горошинки будет недостаточно, на малыша за 2-3 недели должно уходить порядка 300 мл средства.Можете посмотреть в интернете,как правильно наносить эмолент, есть много подробных роликов. Несколько дней полноценного ухода и кожа малыша снова будет мягенькая и бархатистая! Но после снятия острого периода, все равно продолжайте использовать эмоленты, а купание с маслом можем отложить именно только в "высыпные периоды". Элидел нам сейчас сильно не нужен, он только в периоде мокнутия и воспаления. А сейчас главное каждодневый уход
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пробуйте цикапласт, не видела, чтоб он не подходил кому-то
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит с инфицированием.
Если хотите переходить на другую смесь, то на Фрисо пеп АС. Рекомендую сдать копрограмму, кал на углеводы, кал на дисбактериоз.
На кожу пимафукорт 1 раз в день, 2 недели, в течение дня - цикапласт 2-3 раза в день.
Рекомендую бак-сет 2 недели.