Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №472458

добрый день, чем можно заменить ганатон, можно ли принимать рабепразол 20мг 2 раза в день. У меня рефлюкс эзоагит. Принимаю рабепразол 20 мг 1 раз в день на ночь, пассажикс, ребагит и мотилиум. От ганатона - тошнота(чем можно заменить). Какими препаратами кроме ганатона можно уменьшить заброс кислоты. Болей нет, вздутия нет, изжоги нет, ничего нет, кроме заброса кислоты. Она обжигает слизистую пищевода или трахеи не знаю. Ощущение жжения и щекотки. Из-за этого появляется першение и кашель. Нужно убрать заброс кислоты, чтобыне было ощущения жжения и щекотки

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ганатон можно просто отменить
Начать прием пепсан Р по 1 саше 3 раза в день между приемами пищи
Хирург
Здравствуйте. Рабепразол можно принимать 2 раза в сутки. Ганатон можно отменить если есть дискомфорт. Будьте здоровы
Диету нужно соблюдать и возвышенное положение верхней части туловища.

Клиент
Данил, добрый день, можно принимать 2 раза в сутки рабепразол даже 20 мг. Получится 40 мг\сутки. Я правильно понял?
Хирург
Верно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ганатон вы уже заменили мотилиумом. У них одинаковое действие, а совмещать их не нужно. Рабепразол при эзофагите и применяется в дозе 20 мг*2р/сут.
Надо уточнить, по какой причине у вас происходит рефлюкс, что является причиной слабости кардиального сфинктера. Возможно есть избыточный вес, или привычки в питании (переедание, еда на ночь), тяжелые спортивные нагрузки, грыжа ПОД. И по возможности устранить.
Терапевт
Здравствуйте! Вместо Рабепразола лучше тогда использовать Декслансопоазол, он действует лучше и на протяжении суток сохраняется эффект.
Вместо Ганатона можно коротким курсом пропить Домперидон по 1 таб 2 раза в сутки 5-7 дней
Гастроэнтеролог
Пассажикс и мотилиум одно и тоже, это первое и второе-их нельзя пить больше 7 дней,они обладают кардиотоксическим эффектом,т.е. токсически действуют на сердце