Уменьшение почек
Добрый день! Подскажите, необходимо ли какое-то исследование, если в 2014 году размер правой почки был 100х45, левой 102х45, а на сегодняшний день размер правой 81х47, левой 86х45. С 13 года диагноз МКБ. Комплекция особо не менялась, разница в весе всего минус пару кг за это время.
Здравствуйте.
А узи проходили в одном и том же месте ?
Юлия, в разных, если сравнить УЗИ у одного и того же врача, в июле 2020 правая 96х49, левая 93х45
Биохимию крови сдавали?
Юлия, сдавала, креатинин, белок, мочевина в норме
Принятый ответ
Поняла.
Пройдите кт с контрастом для исключения патологии. Сейчас уменьшение почек есть.
Юлия, спасибо
Здравствуйте.
У Вас есть жалобы? Сахарным диабетои не болеете?
Ольга, жалобы в данный момент на тянущие боли в пояснице и редкие рези при мочеиспускании. По УЗИ микролиты в правой до 5.5, в левой до 5
Анализы не сдавали? Оам, биохимич.анализ крови - креатинин, мочевину?
Ольга, в 2019 креатинин - 69 мкмоль/л, белок общий 71.4 г/л, мочевина 5.00 ммоль/л. ОАК и ОАМ есть только старые, за декабрь 2020
Принятый ответ
В плане дообследования пройдите МСКТ почек с контрастом, для большего понимания причины, либо повторите узи(возможно погрешность аппарата)
Ольга, спасибо
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Прикрепите УЗИ почек.
Галина, жалобы в данный момент на тянущие боли в пояснице и редкие рези при мочеиспускании.
Галина, сейчас начала курс канефрона
Как давно сдавали ОАМ, бак посев мочи? У гинеколога сдавали мазки на микрофлору? Связываете нарушение мочеиспускания с половым актом?
Принятый ответ
Хорошо, что проверили креатинин и мочевину. По поводу размеров почек рекомендую в первую очередь исключить ошибку измерения, т.е. повторить УЗИ на другом аппарате у другого специалиста. Пройти углубленное обследование, если размеры подтвердятся.
Добрый вечер.По УЗИ есть уменьшение размеров почек(нейросклероз).Такое часто бывает на фоне частых пиелонефритах или патологии сосудов.Я вам рекоменд пройти КТ с в/вконтоастированием и нефросцинтиографию.Сдать ОАМ,посев мочи,б/х(общий белок,мочевина,креатинин ,мочевая кислота).После этого делать какие-либо выводы в сторону того или иного диагноза
Здравствуйте. По структуре вроде все нормально. Такие размеры индивидуально допустимо. Но на всякий случай сдайте биохимию крови на креатинин и мочевину.
Дмитрий, ранее сдавала, они в норме
Повышенным Артериальным давлением не страдаете?
Дмитрий, нет, наоборот гипотоник
Принятый ответ
Думаю, можно понаблюдать. Контроль УЗИ через 3,6,12 месяцев.
Дмитрий, спасибо
Здравствуйте размеры почек одинаковые , но есть уменьшение размеров. Однако паренхима почек неистончена. Необходимо повторить узи почек с доплерографией для того, чтобы посмотреть кровоток почек и размеры в динамике. Обязательно биохимический анализ крови с определением мочевины и креатинина. Также в почках имеют место камни поэтому необходим повышенный питьевой режим до 2х литров в сутки . Канефрон 2 таб 3 раза. в сутки до 1.5 месяцев.
Татьяна, спасибо за ответ, курс канефрона начала, креатинин и мочевина были в норме.
Принятый ответ
Вам пока не стоит переживать . Повторите УЗИ почек с доплерографией в другом месте.