Болезненность груди при приеме Клайра

Добрый день! Принимаю Клайру год. В последние 3 месяца начала болеть грудь, как перед месячными, на протяжении всей пачки. Добавилась мазня в середине цикла, сводит стопы и бывают задержки до 3х циклов. Подскажите, стоит ли дальше принимать препарат?

Здравствуйте! Учётом Вашего возраста может рассмотреть вопрос с назначением другого контрацептива, предварительно сделав узи органов малого таза и молочных желез. Видимо, этот перестал подходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена, до этого я принимала Ярину, примерно год, тоже начались побочные эффекты, поэтому гинеколог предложила Клайру. Скажите, если я не хочу переходить на другие таблетки, как безопасно прекратить приём контрацептивов, чтобы лицо не обсыпало прыщами или другими побочками?

Кира, если Вы больше не хотите принимать кок, то просто отменить его, закончив приём последней таблетки из упаковки (то есть допить упаковку, а новую не начинать).

По поводу прыщей на лице, смотрите, если у Вас есть проблемы с уровнем андрогенов, то после отмены кок они вернутся, но это не действие препарата, это просто вернётся Ваш гормональный фон. Если у Вас с этим рт проблем, то они и не появятся.