Очаги уплотнения в лёгких на КТ
Здравствуйте. У мамы подозрение на рак МЖ (опухоль 2,5 см). На КТ ОГК обнаружено: в правом лёгком - прилежащей к междол. плевре почти полностью обызвествл. уплотнение неправ. формы, 10 мм; в левом - мелкое, 5мм, мягкотканной плотности уплотнение; кальциноз стенок корнар. артерий; частично обызвествл. узлы щит. железы. В остальном - без особенностей. Беспокоят уплотнения. Что это, метастазы?
Здравствуйте. Ну тут сложно сказать метастазы или нет. Но по описанию не похоже. Где есть обезыствление точно нет. А мелкое плотное очаговое 50 на 50 %.нужно лечение. Посетите онколога очно. Будьте здоровы
Данил, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здрввствуйте! Окончательный ответ на вопрос даст только гистологическое исследование
Но, к сожалению, кальцификаты- это один из достоверных признаков злокаственности
Елена, спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте, Ольга. К сожалению, не могу Вас успокоить. В молочной железе определяется очаг, не исключено что онкологической природы. В лёгких, по-видимому, метастазы. Вам необходима очная консультация хирурга, КТ с контрастом, может быть, диагностическая биопсия с последующей гистологией.
То что с обезыствленинм и уплотнением это абсолютно не может быть метастазами только вот мягкотканное 5 миллиметровое образование требует дообследования, Хотя не похоже ,но может быть ,вероятность есть. Как вариант делать компьютерную томографию с контрастом или пункционную биопсию.
Наталья, спасибо!