Перелом лодыжки
Здравствуйте! 2,5 месяца назад был перелом наружной лодыжки со смещением, операция остеосинтез (установка пластины). По итогам недавнего контрольного ренгена врач сказал, что всё хорошо срастается. Разрешено постепенное увеличение нагрузки на травмированную ногу до 100% в течение ближайших 2 месяцев. Уже 2 недели хожу с одним костылем/палочкой с нагрузкой 50%. Споткнулся и непроизвольно дал 100% нагрузку, при этом болевых ощущений не было. Подскажите, пожалуйста, насколько может быть этот случай (спотыкание и 100% разовая нагрузка) критичным в моей ситуации, нужно ли делать доп. ренген? Мужчина, 36 лет, хронический заболеваний нет. Спасибо!
Добрый день! Если нет симптоматики и признаков повреждения, то беспокоиться не стоит.
Вадим, подскажите, пожалуйста, какая должна быть сиптоматика? Как при переломе? После были незначительные неприятные ноющие ощущения, но они периодически возникали и раньше (обычно после долгой допустимой нагрузки).
Принятый ответ
Василий, все верно! Симптомы такие же как и переломе. При отсутствии хронических заболеваний, влияющих на регенирацию костной ткани и удовлетворительной динамики процесса, не стоит переживать
Принятый ответ
Здравствуйте. 2,5 месяца достаточно много прошло. Думаю ничего страшного не случилось. Если есть какой то дискомфорт тогда на рентген и к травматологу. Будьте здоровы
нужно ли делать доп. ренген?
Cлучай не критичный, рентген делать не стоит.
Стоит смотреть под ноги и более не подвергать себя опасности.
Если еще не уверенно становитесь на ногу можно использовать примерно такой бандаж для страховки.
Он облегчит реабилитацию
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/fiksator_golenostopnyy_neoprenovyy_f_2221/
Константин, спасибо. А возможно ли в такой ситуации смещение срастающихся отломков? Спасибо!
Принятый ответ
Нет, не возможно.
Константин, подскажите, пожалуйста, что означает в заключении ренгенографии фраза :" Структура костных элементов повышенной прозрачности."? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.Вы споткнулись,упали.Прошло уже достаточно времени с операции,металлоконструкция стабильная.Все у вас будет хорошо,дополнительных исследований делать не надо.
Владислав, Не упал, но чтобы не упасть пришлось выставить травмированную ногу, в результате чего наступил на нее всей масой тела. Просто пока лечащий врач не разрешил 100% нагрузку на эту ногу раньше начала июня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любая травиа требует восстановления.
На жто нужно время
Дайте природе слелать свое дело
Никаких обследований проходить не нужно