Повышенное давление при ходьбе, эмоциях

Несколько дней назад начала сильно болеть голова, просто невыносимо. У меня умственная работа и я подумала, что очень устала. Решила померять давление, цифры оказались для меня шоком 140/87 при моем рабочем давлении 110/70, я очень испугалась. Выпила Дибазол, валосердин, легла отдохнуть. Когда встала решила снова померять и цифры подскочили 157/90 , тут у меня началась паника… я выпила Лористу 12,5 и давление вроде как стало падать. Но головная боль не проходила ни на чуть-чуть. На следующий день такая же ситуация, на работу я не пошла. У меня есть хроническое заболевание , синусит. После операции он постоянно меня беспокоит. И постоянно болит шрам под щекой, и половина лица. Была неоднократно у челюстной-лицевого хирурга, делала КТ пазух нос, говорили что всё чисто. Более того на фоне после операции появилось тревожное расстройство. Я живу с ним уже не один год, прочитала массу книг и думала что умею справляться. По крайней мере, давление на фоне тревоги выше 135 не повышалось. Сейчас со мной творится что-то непонятное, болит лицо и голова и это давление. Так уже 4-й день. Сейчас снова проснулась от головной боли, еще и сон страшный приснился, померяла давление 154/90, взяла себя в руки, успокоилась - давление стало 112/75. Я ничего не понимаю, и не знаю к какому врачу бежать. Эта головная боль не проходит и никакие таблетки ее не купируют. Помогите пожалуйста!

Синусит, тревожное расстройство
36 лет

Здравствуйте, чтобы получить помощь прямо сейчас рекомендуется вызвать скорую помощь или попросить кого-то отвезти вас в приемное отделение больницы(самостоятельно пожалуйста не садитесь за руль). Не рекомендуется ждать и не надеяться, что всё пройдет само. Сильная, неотступающая головная боль + резкие скачки давления это достаточно серьезные красные флаги.
сейчас рекомендуется исключить угрожающие, острые состояния, такие как гипертонический криз или проблемы с сосудами головного мозга. То , что головная боль не снимается таблетками, только подтверждает необходимость срочного осмотра. Пожалуйста, не принимайте больше никаких лекарств наугад, чтобы не навредить. Когда врач вас осмотрит в больнице, обязательно подробно расскажите и о своей хронической лицевой боли, и о тревожном расстройстве это поможет врачам в диагностике.
Далее скорее всего будет назначен суточный мониторинг артериального давления и пульса и ведение дневника давления, для назначения эффективной долгосрочной терапии.
Будет рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, всегда следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
Но сейчас важно исключить острую патологию, как я написала выше.

здоровья🙏

Полина, я пару месяцев назад делала МРТ головы с сосудами, там всё было хорошо. Но месяц назад у меня был сильный стресс, заболела дочь и потеряла сознание, лежали в больнице. Сейчас всё хорошо, мы дома. Но вот со мной теперь всё не очень хорошо.

Здравствуйте.
1.Возможно есть постоперационная невралгия , это может указывать на повреждение тройничного нерва или его ветвей во время операции на пазухах. В таких случаях рекомендуется при возобновления болей осмотр невролога.
2.Головная боль, вероятно, связана с повышением давления, поэтому обезболивающие могут не справляться.
Панические реакции на высокое давление усугубляют ситуацию , то есть давление ещё выше. Вас не консультировал психотерапевт? Не назначал терапию тревоги?
В молодом возрасте , чаще всего, именно тревога, стресс являются триггером повышения давления.
Но при стабилизации вегетативной нервной системы и сохранения скачков давления рекомендуют пройти обследование у терапевта или кардиолога для подбора постоянной терапии:
1. Общий анализ крови для оценка гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов
2. Стандартная биохимия крови для оценки функции печени, почек
3. Общий анализ мочи для оценки функции мочевыделительной системы
4. УЗИ почек
5. ЭКГ, ЭХО-КГ
6. Гормоны щитовидной железы-т3,т4,ттг
7. Введение дневника давления утром и вечером для врача

В качестве "скорой помощи" при давлении более 140ммртст рекомендуют приём каптоприла 25-50 мг под язык.

Если на данный момент сохраняется высокое давление, то рекомендуют вызвать скорую медицинскую помощь для осмотра, снижения АД.

Екатерина, здравствуйте! Стоит ли пить препарат для понижения давления, если в спокойствии давление самостоятельно нормализуется? Я была как-то у психотерапевта и кроме антидепрессантов он мне ничего не предложил. Я попробовала их выпить и у меня случились жуткие побочные эффекты, вплоть до потери сознания и вызова скорой помощи. Естественно я их больше не пила и не смогу пить, т.к. тревога усиливается до такой степени, что это невыносимо. Спасалась всё это время книгами самопомощи Роберта Лихи и других авторов. Мне было легче. Но иногда тяжело взять себя в руки…

Юлия, если возможно себя успокоить и тем самым нормализовать давления, то иногда обходятся без терапии дополнительной.
Вероятно, препараты были неверно подобраны врачом, в таких случаях рекомендуется получить мнение другого психотерапевта, указав, что принимали и какие эффекты наблюдали

Принятый ответ

А также занятия с психологом для разбора своих мыслей, проработки с ними

Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего встречаются при сочетании тревожного расстройства с сосудистыми реакциями на фоне переутомления и хронического воспаления в области лица. Резкие подъемы давления до 150–160 мм рт. ст. у людей с низким «рабочим» давлением действительно могут вызывать сильную головную боль, ощущение страха и паники. После отдыха и успокоения давление возвращается к привычным значениям, что говорит скорее о функциональной, а не стойкой гипертонии. Постоянная боль в области щеки и лица после операции на пазухах может поддерживать хроническое напряжение и тревогу, которые, в свою очередь, провоцируют сосудистые спазмы и головную боль.

При подобной картине обычно рекомендуют начать с визита к терапевту или неврологу. Для уточнения причины головных болей и скачков давления полезно сделать общий анализ крови, проверить уровень глюкозы, электролитов, тиреоидные гормоны, ЭКГ, а при сохранении боли в лице — повторное КТ или МРТ пазух и головы. Для коррекции артериального давления при эпизодических подъемах часто применяются препараты на основе лозартана, бисопролола, эналаприла — конкретную дозу подбирает врач. Для купирования тревожности и улучшения сна могут использоваться препараты мягкого седативного действия (например, гидроксизин, афобазол) или современные антидепрессанты по назначению психиатра.

При постоянной боли в области лица обычно обсуждают назначение нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в сутки после еды, курсом до 5 дней), физиотерапию, консультацию челюстно-лицевого хирурга для исключения невралгии тройничного нерва.

Если боль внезапно усиливается, появляются нарушения речи, перекос лица, онемение конечностей, то обычно требуется срочная медицинская помощь.

Здравствуйте! МРТ головы делала месяца два назад, с сосудами. Там никаких отклонений нет. Меня постоянно беспокоит эта щека, и боли с правой стороны. Но давление на фоне тревоги выше 138 не поднималось. Сейчас меня пугают цифры на тонометре 157, при движении. Я пока в замешательстве , не пойму с кого начать из врачей и к кому обращаться, тем более сегодня воскресенье. Если это гипертонический криз, как быстро надо обращаться в больницу, я уже 4-й день так мучаюсь, боюсь теперь, что время потеряла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление 157/90 — это не криз, опасности для жизни нет. Кризом считается подъем выше 180/110 с болью в груди, онемением, нарушением речи — тогда вызывают скорую. Сейчас, судя по описанию, давление скачет из-за боли и тревоги.

Пока можно принять Лористу 12,5 мг (если уже пробовали и переносится), выпить ибупрофен 400 мг после еды от боли и постараться отдохнуть. Давление мерить не чаще 2 раз в день.

В понедельник лучше сходить к терапевту — он проверит давление, назначит анализы, при необходимости направит к неврологу или психотерапевту. Невролог подбирает лечение, если боль в щеке связана с раздражением нерва. Сейчас главное — спокойствие, отдых и сон.

Здравствуйте, Юлия!

По описанию нельзя исключить как обострение хронического синусита, так и невралгии лицевого нерва. Уточните, не было ли переохлаждения до начала возникновения симптомов? Не страдаете ли мигренью? Какие препараты принимали с целью купировать головную боль?

Повышение давления может быть на фоне острого болевого синдрома. В таких случаях рекомендуют вести дневник - измерять его утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником - консультация терапевта по поводу назначения препаратов для снижения давления. Обычно в подобных случаях начинают с небольших доз. Например, та же самая Лориста 12,5-50 мг 1 раз в сутки.

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

С целью снятия симптомов головной боли могут быть рекомендованы в подобной ситуации :

▫️НПВС - препараты (ибупрофен 200 мг /кетопрофен 25 мг)

Или

▫️ Аскофен (комбинированный анальгетик). Принимается по 1-2 таб для купирования головной боли, следующий прием через 4-6 часов.

Или

▫️ Солпадеин фаст (комбинированный препарат) 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Здравствуйте, Анна! Да, синусит я не исключаю, т.к. после операции стоит похолодать на улице, начинаются боли. Насморка как такового нет. Но есть прикус гноя во рту иногда. И чувствуется некая заложенность где-то внутри пазухи. Неужели он может давить такие боли и давление?

Принятый ответ

Если есть уровень жидкости в пазухе (вы отмечаете, что бывает привкус гноя), то - да, головная боль может быть на этом фоне. Напрямую на давление это, конечно, не влияет, но сама головная боль может приводить к повышению давления.