Консультация педиатра /

Запах ацетона изо рта у ребенка — вопрос №473389

У ребенка 3,5 года (девочка) на протяжении всего дня запах ацетона изо рта. Началось 4 дня назад. От мочи запаха нет. Раньше тоже слышался запах ацетона, но очень редко. Других жалоб нет. Анализы прилагаю.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Самого ребенка что беспокоит?
Клиент
Вадим, здравствуйте. Ребенка ничего не беспокоит. Беспокоит только меня запах изо рта.

Терапевт, Врач УЗД
Стул регулярный?
Клиент
Вадим, нет, со стулом проблемы. Ходит по большому раз в 3-4 дня, туго, может долго просидеть на горшке, очень редко делаем клизмы (микролакс)
Терапевт, Врач УЗД
Цвет языка? Белый?
Клиент
Вадим, сейчас нормальный, но иногда бывает белесый налет, но не сильно.
Терапевт, Врач УЗД
Виктория, ребенок любознательный? Часто тянет все в рот?
Клиент
Вадим, ничего лишнего в рот не тянет
Терапевт, Врач УЗД
И это очень хорошо! Необходимо нормализовать питание, начать прием Аципола и сделать дыхательный тест на НР
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо за рекомендации
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Были нарушения в питании?
Клиент
Илона, добрый день. За это время полностью отказалась от кисломолочных продуктов. Бросили пить из бутылочки, и она совсем отказалась пить кисломолочку. Раньше выпивала по 0,5 кисломолочки перед ночным сном.
Акушер, Гинеколог
Виктория, надо сейчас ребёнку давать атоксил по весу, чтобы убрать ацетон в моче - уйдёт запах ацетона изо рта. Наладить рацион питания и поить щелочной водой, например, боржоми
Педиатр
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, что кушал ребёнокти дни?
Терапевт
Здравствуйте, что есть ребенок ? Хорошо ли ест ? Учитывая , что глюкоза в норме и анализы в норме , ребенка нужно больше кормить.
Клиент
Ксения, добрый день. За это время полностью отказалась от кисломолочных продуктов. Бросили пить из бутылочки, и она совсем отказалась пить кисломолочку. Раньше выпивала по 0,5 кисломолочки перед ночным сном. Она кушает только супы и мясные продукты (котлеты, курятина, сосиски, пельмешки и т.д.) без гарнира.
Терапевт
Если углубляться в диагностику ,то можно исследовать ph крови, чтобы выяснить есть ли закисление внутренней среды . Но учитывая , что ребенка ничего не беспокоит , больше поить , кормить , можно дать щелочную воду.
Педиатр
Добрый вечер. Не было погрешности в питании?
Педиатр
Добрый день. На боли в животе ранее не жаловалась дочка? Может накануне? Запах не изменялся до/после еды?
Клиент
Елена, добрый день. после еды запах меняется, становится меньше. ни на какие боли не жалуется.
Педиатр
Глюкозу никогда не проверяли? Часто запах ацетона появляется, когда ребенок голодный, если снижается уровень глюкозы и идет распад кетоновых тел. После еды запах уменьшается, как вы говорите, то возможно причина в этом. Сейчас необходимо придерживаться гипокетогенную диеты : не есть супы на мясном бульоне, они содержат много кетонов, сметану, жирный творог, зелень, чай, какао, сдоба, шоколад). Несколько дней придерживайтесь такой диеты, запах должен пройти. А сейчас просто побольше водички пейте, можно с сахаром
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо