Консультация невролога /

Боли в крестце — вопрос №473875

Здравствуйте, мне 53 года. Уже несколько лет беспокоят боли в пояснично- крестцовой области. Боль средней силы, монотонная,иногда дергающая. Может усиливаться при долгом нахождении в одном положении.Может отдавать в ягодуцу, пах, ногу. Утром сильная скованность в пояснице, становится легче после движения. Бывает что боль затихает на некоторое время. Но полностью болевые ощущение не проходят. Работаю токарем, работа стоя. Делал мрт.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Пояснично-крестцовый изгиб выпрямлен.
Крестцово-копчиковый кифоз усилен
Ось позвоночника не отклонена.
Форма и размеры тел позвонков не изменены.
Краевые костные остеофиты по, боковым контурам тел L1-S1 позвонков – не выявлены
В замыкательных пластинах тел L1-S1 позвонков грыжи Шморля, дегенеративные изменения не
изменены.
Интенсивность МР-сигнала дисков L1-S1 снижена, высота дисков L3-S1 умеренно снижена
В дисках
- L3/4, L4/5, L5/S1 симметричное выпячивание размером 3,0 мм, незначительно деформирует дуральный
мешок, незначительно сужает корешковые каналы на уровне диска.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину.
Позвоночный канал: поперечный размер на уровне L4-L5 6 мм.
Межпозвонковые суставы с признаками артроза в виде умеренных краевых остеофитов суставных
поверхностей, уплощения суставных площадок, сужения суставных щелей
Желтые связки нерезко утолщены.
Сакроилеальные сочленения: субхондральный отек костного мозга суставных поверхностей
крестца и подвздошной костей дистальных отделов правого сочленения.
Контур головок бедренных костей ровный четкий, структура однородная.
Рекомендовано: консультация невролога, вертебролога.
Дообследование: МРТ сакроилеальных сочленений.
Заключение: МР-данные дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Поясничный лордоз выпрямлен. Выпячивание
дисков L3/4, L4/5, L5/S1. Косвенные признаки правостороннего сакроилеита.
Назначили:тексамен (тексаред) 20 мг по 1 фл в/м Nо5, затем по 1 таб вечером 10 дней
сирдалуд МР 6 мг по 1 кап утром и вечером 3 дня, затем по 1 кап утром 10 дней
нейромультwвит 2,0 в/м номер10
После 5 дней лечения самочувствие существенно не изменилось.

Невролог
Добрый дегь. А боль в правую ногу отдает?
Получается, в Вас сакроилеит.
В таеом случае наиболее эффективна аркоксиа 90 мг 1 таб после еды 1 р в день 10 дней.
Терафлекс по 1 капс 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день 3 месяца
+ нейромультивит продолжайте.
Физиопроцедуры тоже хорошо было бы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например тот же нейромультивит таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на ревматесты (срб, асло, ревмафактор), показаться ревматологу по поводу сакроилеита.
А по лечению целекоксиб 200 мг 1 раз в день - -3-5 дней попейте, если лучше не будет пил попейте по 1 таб 2 раза в день -2 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, лечение продолжайте, добавьте дексаметазон 8мг вм 5дней, карбомазепин 200мг 2р в день 10 дней, артракам 1порошок в сутки 6 недель, амплипульс на поясничный отдел, магнитотерапию на ногу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки правостороннего сакроилеита.
Сдайте ревмопробы (СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о).
Принимайте целебрекс 200мг 1 раз в день 7-10дней. Нейромультивит и сирдалуд продолжайте. Добавьте хондропротекторы - артракам 1 порошок в день 6 недель. Местно пластырь Нанопласт, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном по 10 процедур.