Заложенность и опухлость уха
Были корки в ухе. Периодически убирал либо ногтем, либо смазыаал мазью Левомеколь. Прчищал ушнлй канал ватной палочкой. Два дня назад ухо внутри стало распухать. Сейчас заложено. Боль при сглатывании.
Принятый ответ
Добрый день. По Вашему описанию очень похоже на наружный отит. Возможно после удаления корок, попала инфекция. Можно попробовать отофа -антибактериальные капли в ухо. Конечно луше было бы к лору на прием сходить очно
Людмила, большое спасибо! Записался.
Здравствуйте!
Начни е карать капли отофа- в оба уха по 2 к 3 р в день
Елена, большое спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. У вас проявление наружного отита. Следует беречь ухо от воды, внутрь принимать противовоспалительное средство (Нурофен, нимесулид) по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня. Следует обратиться к лору для очного осмотра, до этого в ухо можно капать Анауран или Полидекса по 4 капли 3 раза в день.
Марина, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Михаил! По описанию, у Вас наружный отит. Но однозначно необходима консультация ЛОР-врача очно. Пока можно покапать в ухо Диоксидин или Данцил по 5 кап 3 раза в день. Но не затягивайте с визитом к врачу! Важно осмотреть ухо, почистить или промыть антисептиками слуховой проход, заложить лекарство при необходимости. А в дальнейшем не рекомендую чистить уши ватными палочками, а так же использовать иные предметы для очистки уха. Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо большое! А как прочищать ушные каналы от грязи?
Михаил! После принятия душа достаточно просто промокнуть преддверие слухового прохода полотенцем. Если есть тенденция к образованию серных пробок, то рекомендую регулярно посещать Лор-врача, для осмотра и удаления серы. Дело в том, что когда Вы самостоятельно "чистите" уши, Вы травмируете кожу, а серу загоняете глубоко в слуховой проход, нечаянно можно травмировать барабанную перепонку, что приведет к развитию отита. Что, наверно, у Вас и произошло.
Татьяна, большое спасибо!
Михаил, пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинически у вас острый наружный отит. Лечение: крем триакутан в больное ухо по горошине 2р/д 10 дней, з противовоспалительной целью внутрь ибупрофен 200 мг*2р/д 3 дня. Ухо не мочить и не греть!
Ольга, большое спасибо!
Выздоравливайте!
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию у вас Наружный отит, но осмотр ЛОР все же необходим для уточнения диагноза.
Ухо беречь от попадания воды. Возможно местное использование капель Ципромед по 3 кап 3 р/день 7 дней. Закрыть ухо ваточкой на 30 минут, чтоб контакт с лекарством был дольше
Елена, большое спасибо!