Консультация невролога /

Грыжа позвоночника — вопрос №473961

Здравствуйте, многоуважаемые и дорогие врачи! У моей мамы грыжа поясничного отдела позвоночника, грешили на вены, но побывав у хирурга, он определил, что дело не в венах, а в грыже, которая не даёт покоя маме уже много лет! Периодически прокалывает Диклофенак, но он не эффективен в настоящий момент... боль начала отдавать в ногу, нога как-будто судорогой сводит. Пожалуйста, умоляю вас, порекомендуйте эффективное и поддерживающее лечение, ведь я знаю много случаев, когда обходятся без операций, а живут с этим всю жизнь, просто нужно хорошее поддерживающее лечение! Спасибио вам всем огромное, заранее!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Доктор, а амплипульс без лекарства и сколько дней?

Клиент
Доктор, пожалуйста, распишите сколько пить препараты дней, которые вы назначили? Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, дополнительно проколите комбилипен 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм, нейрокс 5,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, пусть принимает карбомазепин 100мг 2р в день, после уколов - нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель, можно делать электрофорез с новокаином или карипазимом на поясничный отдел
Невролог
Здравствуйте. А каких размеров грыжа? Мрт можно заключение увидеть?
Клиент
Грыжа 9 мм
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью. Нужно посмотреть размеры грыжи и нет ли сужения позвоночного канала.
Клиент
Сейчас нет возможности, к сожалению...
Невролог
Если сейчас обострение, попробуйте такое лечение:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно пластырь Нанопласт, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
При хронизации болей помогают антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес (препарат рецептурный).
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день, это делает невролог. Если нет возможности провести блокады, можно проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня (может повысить давление, уровень глюкозы крови).
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
При длительных статических нагрузках надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо Вам огромное!