Консультация невролога /

Диффузная церебральная атрофия 2 степени — вопрос №3267566

Добрый день! Мужчина 63 года. Жалобы на головокружение, сильная слабость в ногах. Пониженное давление, повышен холестерин. Из назначенных препаратов: Аторвостатин и Пирацетам. Сдали МРТ головного мозга и поясничного отдела позвоночника, результаты в приложенных файлах. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно снять, или уменьшить симптомы? Пришлось уволится с работы, очень переживает!

Возраст: 63

Хронические болезни: Пониженное давление

Невролог
Светлана, здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны единичные очаговые изменения вещества головного мозга, скорее всего сосудистого генеза. Это изменения, которые могут начаться ещё во время внутриутробного развития как,например, результат гипоксии, с возрастом они постепенно прогрессируют, особенно при наличии сопутствующих хронических заболеваний: атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета и некоторых других.Но клинически они не значимы и в лечении не нуждаются.
Частично пустое турецкое седло- это изменения в гипофизе. В подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога и проведение МРТ гипофиза прицельно.
По поводу головокружения: опишите его характер
1. Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Слабость в ногах или общая? Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, калий,г, магний, кальций, вит Д25( он) и Вит В1,В9 и В 12 ,пройти УЗДС брахиоцефальных артерий. Пирацетам имеет низкую доказательную базу. Рекомендуется приём статинов, если повышено артериальное давление - то гипотензивные препараты, наблюдение кардиолога, при отсутствии противопоказаний - приём антиагрегантов.
Дайте пожалуйста обратную связь.
Клиент
Анна Мироновна, добрый день! Спасибо за ответ! Добавила сканы узи сосудов. Посмотрите пожалуйста! У терапевта был и у невролога был, но назначенные препараты не помогают. Живёт в маленьком городке. Добавляю информацию: Давление в основном 116 на 65. Головокружение при перемене положения тела. Тошноты и рвоты нет. Шум в ушах и головокружение появляется если наклонить голову вниз. Боль в шее с правой стороны.Слабость в ногах- когда встаёт трясутся. Все это с января 2025.
Невролог
Светлана , здравствуйте! Спасибо за ответ, извините, что долго не отвечала. На УЗДС брахиоцефальных артерий стенозирущий атеросклероз до 30%,если я правильно рассмотрела, немножко нечётко видно. Стеноз есть, но не критичный, в консультации сосудистого хирурга не нуждается.В подобных случаях обычно рекомендуется приём статинов(Вам назначен аторвостатин) и антиагрегантов.
Теперь по поводу дрожания в ногах Это только при напряжении - когда он пытается встать, или при ходьбе, может быть в покое? Рука, голова- не дрожат? Речь не стала более
монотонной, тихой, скованность походки? Гипомимия лица?
Теперь по поводу МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На ней явления остеохондроза, который начинается с 16 лет и сопровождает нас всю оставшуюся жизнь, протрузии и грыжи. Корешок на одном из уровней сдавлен, может давать боль, но общую слабость это не вызывает Возможна слабость в ногах,но тогда он лёжа будет испытывать затруднение при попытке их поднять. Ему трудно лёжа поднять ноги? Поясница с отдачей в ногу не беспокоят?
По обследованию: в биохимический анализ крови добавить АЛТ, АСТ, билирубин и липидный профиль ( в связи с появлением стеноза брахиоцефальных артерий).
По лечению. Практически все ноо- вазотропные препараты сейчас признаны неэффективными в связи с низкой доказательной базой.
Из препаратов с доказанной эффективностью - дузофарм-, но его надо принимать с осторожностью при пониженном артериальном давлении. У Вас как раз такой случай, так что этот препарат Вам не рекомендуется. Остаются прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность, гигиена сна.
Светлана, ещё вопросы?
Клиент
Анна Мироновна,Ноги слабеют при напряжение. Когда делали у невролога тест на палец к носу поднести стоя,его в сторону повело. Спина болит,в ногу не отдаёт.Голова,руки не дрожат.Речь обычная,не изменилась.Когда сидит на диване бывает сводит икры. Больше всего конечно беспокоит, вот это головокружение/шаткость.от проблем с позвоночником или сосудами? Спасибо за ответы
Невролог
Светлана, здравствуйте! Общая слабость и головокружение, шаткость могут быть обусловлены понижением артериального давления. Повторюсь: умеренно выраженная физическая активность, прогулки на свежем воздухе . Рекомендуется приём бетасерка 16 мг по 1 табл 3 раза в день, ежедневно, после еды - 1 месяц(если нет язвенной болезни и бронхиальной астмы). На период приёма бетасерка рекомендуется приём омеза 20 мг по 1 капсуле утром, за 30 минут до еды. Аллергии на лекарства нет?
Невролог
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления
Невролог
Светлана, ещё вопросы?
Клиент
Анна Мироновна, Аторвостатин назначили 20 мг. Подскажите пожалуйста, этого достаточно?
Невролог
Пока да. Дальше нужно будет посмотреть липидный профиль. Коррекцию дозы статинов.проводит кардиолог/ терапевт.
Невролог
Светлана,я доступно всё объяснила или остались вопросы
Клиент
Анна Мироновна, спасибо вам огромное!
Невролог
Рада была Вам помочь. Всего Вам хорошего, до свидания! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Слабость в ногах как себя проявляет (не может выполнять какие движение какой-то частью ноги или как)?
В плане результатов исследования.
Сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Обычно в такой ситуации назначается контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза .
По мрт имеющая атрофия это хроническая патология, которая могла появиться как на фоне перенесенных когда-то инфекционных заболеваний, нарушения кровотока хронического, токсического воздействия чего-то на мозг, генетической предрасположенности и т.д.
Частичное пустое турецкое седло, это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
В плане мрт поясничного отдела есть изменения, которые могут вызвать нарушение иннервации нижних конечностей, но надо понимать, что вы вкладываете в понятие слабость в ногах.
Низкое давление как давно, были ли вы на консультации у терапевта?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ! Добавила сканы узи сосудов. Посмотрите пожалуйста. У терапевта был и у невролога был, но назначенные препараты не помогают. Живёт в маленьком городке. Добавляю информацию: Давление в основном 116 на 65. Головокружение при перемене положения тела. Тошноты и рвоты нет. Шум в ушах и головокружение появляется если наклонить голову вниз. Боль в шее с правой стороны.Слабость в ногах- когда встаёт трясутся. Все это с января 2025.
Невролог
Это давление для него нормальное? Дрожание в ногах только в начале ходьбы или в процессе всей, он ходит с палочкой? Дрожания в руках есть?
Когда последний раз проверяли уровень гемоглобина?
Очно у невролога были? Был проведён осмотр?
По результатам исследования сосудов есть стенозирующий атероскдерлз, но степень стеноза небольшая.
Узи сосудов головы и шеи надо делать теперь раз в год.
В плане стеноза надо выполнить б/х анализ крови (холестерин, лпнп, лпвп, иа, билирубин, аст, алт) для решения вопроса о назначении статинов.
Сейчас имеет смысл соблюдение диеты

Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат
Клиент
Анастасия Владимировна, Головокружение примерно год.Ноги слабеют при напряжение. Когда делали у невролога тест на палец к носу поднести стоя,его в сторону повело. Спина болит,в ногу не отдаёт.Голова,руки не дрожат.Речь обычная,не изменилась.Ноги,когда сидит на диване бывает сводит икры. Гемоглобин сдавал в норме.Спасиюо за ответы.
Невролог
Слабость и тест на координацию друг к другу отношения не имеют. Он ходит с палочкой? Это все-таки пошатывание или слабость?
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога.
Клиент
Анастасия Владимировна, к сожалению осмотр невролога в карточке в больнице. Ходит без палочки, эта слабость именно в ногах, головокружение/ пошатывание при смене положения.
Невролог
Почему спрашиваю ходит ли с опорой или без, при истинной слабости и при наличии пошатывания, человек для собственной безопасности будет ходить с опорой. Данные невролгоического статуса нужны, чтобы оценить реально наличие слабости в ногах и какой она природы (от мозга или от сдавления нервов). Долго длится обычно головокружение? При нем вращается помещение или просто чувство неустойчивости?
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и одна грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Описанная грыща l4-5 может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Спасибо за ответ! Добавила сканы узи сосудов. Посмотрите пожалуйста! У терапевта был и у невролога был, но назначенные препараты не помогают. Живёт в маленьком городке. Добавляю информацию: Давление в основном 116 на 65. Головокружение при перемене положения тела. Тошноты и рвоты нет. Шум в ушах и головокружение появляется если наклонить голову вниз. Боль в шее с правой стороны.Слабость в ногах- когда встаёт трясутся. Все это с января 2025.
Невролог
Здравствуйте!
По описанию МРТ отмечается грыжи размерами от 5,5 миллиметров до шести с компрессией нервных структур на разных уровнях. Также отмечается сужение латеральных карманов, что может свидетельствовать о незначительной слабости в ногах. Кроме слабости в ногах есть онемение, прострелы в ноги?
Киста шишковидной железы это возрастная перестройка эпифиза и в лечении не нуждается.
Необходимо выполнить: клинический анализ крови плюс ферритин ; для исключения анемии;
Головокружение носит характер, как на карусели или больше шаткость?
Холестерин необходимо корректировать препаратами группы статинов.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Добавила сканы узи сосудов. Посмотрите пожалуйста! У терапевта был и у невролога был, но назначенные препараты не помогают. Живёт в маленьком городке. Добавляю информацию: Давление в основном 116 на 65. Головокружение при перемене положения тела. Тошноты и рвоты нет. Шум в ушах и головокружение появляется если наклонить голову вниз. Боль в шее с правой стороны.Слабость в ногах- когда встаёт трясутся. Все это с января 2025.
Клиент
Дарья Александровна, головокружение, больше шаткость.
Невролог
Отмечается стеноз передней большеберцовой артерии до 30%, гемодинамически не значимый, хирургия не требуется.
Невролог
Надо начинать лечение с поясницы.
Невролог
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофия возрастной процесс гибели нервной ткани.
По пустому турецкому седлу можно получить консультацию эндокринолога, исключить гормональные нарушения.
По поводу пояснично-крестцовому отделу позвоночника есть несколько протрузий, с компрессией нервного корешка, что может вызывать локальный болевой синдром и онемение в нижних конечностях, есть стеноз-сужение позвоночного канала, за счет него может быть слабость в ногах.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Добавила сканы узи сосудов. Посмотрите пожалуйста! У терапевта был и у невролога был, но назначенные препараты не помогают. Живёт в маленьком городке. Добавляю информацию: Давление в основном 116 на 65. Головокружение при перемене положения тела. Тошноты и рвоты нет. Шум в ушах и головокружение появляется если наклонить голову вниз. Боль в шее с правой стороны.Слабость в ногах- когда встаёт трясутся. Все это с января 2025.
Невролог, Рентгенолог
По поводу слабости в ногах рекомендуется консультация нейрохирурга, так как есть сужение позвоночного канала.
По сосудам есть бляшки, но они не влияют на кровоток и клинически проявляться не могут.
Головокружение может быть обусловлено пониженным давлением, рекомендуется консультация кардиолога, от головокружения можно рассмотреть препарат бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
лечение может включать:прием антиагрегантов, например аспирин, клопидогрель; антикоагулянтов, например апиксабан, дабигатран, варфарин); препаратов снижающих кровяное давление

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).

консультация нейрохирурга по поводу стеноза позвоночного канала.