Высыпания на лице и запоры

Добрый вечер! После перенесенного ковида под глазом начались высыпания. Была у дерматолога. Она сказала что это проблема с кишечником. Есть запоры, в течение долгого времени (порядка 10лет). Что это может быть?

Здравствуйте, копрограмму сдавали? биохимический анализ крови?

Здравствуйте!
Проблемы с жкт могут давать высыпания
Вам для начала нужно сдать копрологию,УЗИ брюшной полости,бх:алт,АСТ, гаммагтп,щф, биллирубин общий, прямой непрямой

Здравствуйте!
Не вижу абсолютно никакой связи ни с кишечником, а тем более с ковидом
Кроме фантастических версий дерматолог еще что то делал?.
Например- назначал ли обследование, лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связь между запорами и высыпанием под глазом маловероятно.
С запорами необходимо разбираться :узи органов брюшной полости, копрограмму, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил.О и пр, о. Белок, липаза, амилаза, щф), колоноскопия. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога или терапевта.
Также запишитесь к другому дерматологу, который назначит Вам лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Боритесь с запорами. Диета № 3 , мукофальк от 2 саше 1-3 раза в день. Сдайте кал на копрологию и кальпротектин. К-сожалению, дерматологи часто без оснований заявляют о том, что надо вылечить все болезни для того, чтобы сыпь прошла.

Здравствуйте! Какие обследования проводили по поводу запоров?

Здравствуйте!
Сыпь с кишечником не связана, рекомендую обратиться к другому дерматологу!
С запорами нужно разбираться, что принимаете?
Выполните кал на фекальный кальпротектин , далее уже решать вопрос о колоноскопии!