Консультация пульмонолога /

Плевропневмония — вопрос №474678

Здравствуйте!Моему отцу поставили диагноз: "Внебольничная двухсторонняя пневмония,правосторонний экссудативный плеврит.ХОБЛ с невыраженными симптомами,редкими обостренниями ,бронхитический фенотип.Системная воспалительная реакция (лейкозитоз,нейтрофильный сдвиг ,ускоренная СОЭ.)Гипергликемия .Метаболический синдром. "
Порекомендовали пить :магний В6 1 раз в день ,Эливикс 2,5 мг 2 раза в день 2 месяца, Эспиро 50 мг утром ,Лазикс(фуросемид) 80мг в/м утром ,3 дня ,40 мг в/м утром 3 дня и Левофлокацин 0,5 по 1т 2 раза в день 14 дней.
Сказали еще колоть : Амоксиклав 1000/200 мг в/в струйно 3 раза в день 5 дней , но другой врач сказал,что это опасно !
Скажите пожалуйста так ли это ?И мы сможем вылечить это дома? И КАК выводить жидкость из легкого ?
Что порекомендуете делать вообще?Помогите !

Пульмонолог, Терапевт
Амоксиклав вам не нужен, у вас левофлоксацин, антибиотик более широкого спектра действия,чем амоксиклав. Жидкость в легком на фоне воспаления, какой ее объем, вы знаете? Воспаление будет уходить и Жидкость будет уходить
Клиент
Наталья, 250 мл

Пульмонолог, Терапевт
А жалобы какие, с чего началось заболевание, сколько уже болеет?
Клиент
Наталья, всё началось со спины , когда было переохлаждение. врач сказал ,что особо страшного ничего нет,потом оказалось ,что есть 3 грыжи и остеохондроз. Была темпер периодически 37.5 .Пили жаропонижающие и кололи диклофенак, на фоне этого появилось воспаление легких,узнали об этом неделю назад.Пульмонолог сказала,что это уже точно больше 2-3 недель .
Пульмонолог, Терапевт
Да, не меньше, судя по описанию. Сейчас какие жалобы, какая температура? Нарушения ритма сердца и одышки нет?
Клиент
Наталья, жалоб особо нет,только температура была вчера около 38 ,отдышки тоже нет.
Скажите ,вылечиться дома можно в итоге?
Пульмонолог, Терапевт
Можно, конечно, даже не сомневайтесь, но уходить изменения будут долго. Самое главное в лечение это антибиотик, левофлоксацина будет достаточно. А анализы крови сдавали? И не ответили по поводу аритмии, нарушений ритма не было?
Клиент
Наталья, кровь сдавали,нарушений ритма не было.
Пульмонолог, Терапевт
Процесс воспаления прежде всего нужно оценивать по температуре и анализам, если динамика по ним положительная и Т тела снизилась, то лечение верное. Потому что рентгенологически уходить процесс будет долго,имеет смысл сделать узи плевральных полостей через дней 7, посмотреть динамику по жидкости, сдать анализы крови - общий, соэ, срб. Если нарушений ритма не было, не было тромбозов в анамнезе, то непонятна цель назначения антикоагулянтов, можно ими навредить. Сдайте коагулограмму и д-димер, прежде чем начать их прием. Мочегонные препараты в данном случае эффекта не окажут, при воспалении в легких жидкость они не выводят. Вот если бы жидкость была на фоне сердечной патологии, тогда да.
Клиент
Наталья, Спасибо Вам огромное за ответ!Вы очень помогли нам!!!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста, здоровья папе, все будет хорошо!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Левофлоксацина будет вполне достаточно вам. После снижения воспаления жидкость будет уходить .
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае достаточно и левофлоксацина, а амоксиклав можео пить в таблетках, а не в уколах
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие жалобы у папы? Сколько дней болеет? Какая была температура?
Клиент
Ирина, всё началось со спины , когда было переохлаждение. врач сказал ,что особо страшного ничего нет,потом оказалось ,что есть 3 грыжи и остеохондроз. Была темпер периодически 37.5 .Пили жаропонижающие и кололи диклофенак, на фоне этого появилось воспаление легких,узнали об этом неделю назад.Пульмонолог сказала,что это уже точно больше 2-3 недель .
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно вам доктор сказала, скорее всего ситуация была такая - после переохлаждения появились боли, это уже была пневмония на фоне приёма НПВС (диклофенак и тд) воспалительный процесс ограничился и возникла жидкость (при пневмонии без лечения антибиотиком а только НПВС такое часто бывает), и сейчас мы имеем жидкость, которая очень медленно будет рассасываться. Хорошо бы походить в поликлинику на физиолечение (если поликлиника рядом и добираться легко). 10 дней магниты или электрофорез.
По поводу 2х антибиотиков - не думаю, что нужны уколы. Левофлоксацина будет достаточно и дней на 10.нужно анализы крови сдать, чтобы оценить степень воспалительного процесса сейчас в организме
Пульмонолог, Терапевт
И эликвис зачем не понятно. Подозрения на ковид нет по КТ. У отца есть аритмия? И мочегонный препарат внутримышечно тоже не поможет убрать жидкость. Или у отца есть отёки на ногах и сердечная недостаточность?
Клиент
Ирина, анализы в этот период сдавал,показали,что в принципе все нормально.
Отеков нет, всё в норме у него.
Пульмонолог, Терапевт
А он курил раньше? Диагноз ХОБЛ вот ему выставлен.
Клиент
Ирина, и на данный момент курит.Но сейчас старается бросать.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. А артериальное давление какое ежедневно обычно? Повышается? Сахар крови был повыше в анализах? Раз гипергликемию выставили?
Клиент
Ирина, сахар да,чуть повышен .Он забыл и перед анализами попил чаю .Так обычно сахар в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Я бы сделала вот как - если ЭКГ есть свежее за последний месяц, то не повторять. Если нет, то стоит сделать. Пропить Левофлоксацин по 500мг 2 раза в день 10 дней. Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, если кашель есть, то ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. Дыхательные упражнения ежедневно делать по возможности. Эликвис и остальные препараты не вижу смысла принимать, если нет проблем с сердцем и нет отёков и повышения Ад. И настоять на консультацию к физиотерапевту и назначению процедур.
Пульмонолог, Терапевт
А после выздоровления сделать обязательно спирометрию с бронхолитиком, так как он курит и нужно посмотреть на объёмы легочное и нет ли необходимости в назначении ингалятора эля предупреждения прогрессирования ХОБЛ и одышки
Клиент
Ирина, а вот Цефтриаксон +Новокаин не зря колим ?тоже сказали это делать
Клиент
Ирина, еще порекомендовали глюконат -кальция 10мл в вену 5 дней поможет ли ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Это можно, тоже не более 10 дней. И Левофлоксацин. Но Амоксиклав точно не нужен тогда. А глюконат кальция считаю не нужен. Кашля ведь нет мучительного сухого
Клиент
Ирина, спасибо огромное за ответ!!
Клиент
Ирина, скажите еще, пожалуйста,а на улицу выходить можно вообще?а то ни в какую лежать не может
Пульмонолог, Терапевт
Лежать точно нельзя все время, но и погода если ветер и слякоть, то лучше не гулять. Если солнечно и тепло, то можно не долгую прогулку
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Два препарата, в указанных Вами рекомендациях, назначены для выведения жидкость - лазикс и эспиро. Антибиотики достаточно принимать в таблетках - левофлоксацин и амоксиклав.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, Спасибо огромное за ответ!
Терапевт
Желаю выздоровления Вашему отцу.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день!
Судя по описанию КТ ,у Вашего папы , жидкость в нижней и средней доле правого лёгкого с признаками осумкования ( то есть участки разрастания грубой соединительной ткани в которых ,,заключена ,, жидкость) .
Плюс, справа в средней доле Пневмония ,слева - субпревральный узёлок ( это признак перенесенных ранее воспалительных реакций - Пневмонии или Бронхита).
Исходя из этого и с учётом высокой температуры ,изменений анализов - Вашему папе необходимо выполнять рекомендации лечащего врача обязательно!
Два Антибиотика ,с учётом метаболического синдрома - Элеквикс.
Если ,нарушите предписания врача ,то тем самым затяните процесс выздоровления и уточнения диагноза,так как если после проведения Антибиотикотерапии будет сохраняться жидкость в лёгких - необходимо исключать тубпроцесс и онкопроцесс( консультация Фтизиатра и Онколога).
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте, лечение продолжать. Амоксиклав в данном случае не оказывает решающего действия, т.к. есть более эффективный Левофлоксацин, который можно принимать до 10-14 дней. По КТ частично осумкованный плеврит, следовательно, Лазикс/Фуросемид может быть неэффективным. Эликвис желательно под контролем коагулограммы. Необходим контроль КТ через две-три недели, также необходимо повторить ОАК, особенно СОЭ и лейкоформулу, а также СРБ. И если не будет определяться положительная динамика, тогда желательна консультация фтизиатра или онколога.
Клиент
Елена, спасибо большон за ответ!
Фтизиатр
На здоровье, здоровья Вам, Вашей семье.