Консультация пульмонолога /

Кашель после ковида — вопрос №474736

Переболела ковидом в январе. 60% поражение. В конце марта появился кашель. Сдала клиническую кровь. Все в норме. Сделала КТ. Заключение:множественные слабоинтенсивные очаги в периферических отделах с обеих сторон-бронхиолит(?) как это лечить?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы отдавали диск с предыдущим кт для Сравнения, когда делали повторно? А кашель сухой или мокрота бывает?
Клиент
Ирина, добрый день. У меня была только выписка из больницы. Диск на руки не отдали. Выписку я им показывала.

Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, поняла. А кашель какой? И ночью или только днем беспокоит? Прикрепите протокол КТ, а лучше и прошлый и настоящий
Клиент
Ирина, только днем. Ночью нормально. Прикрепила оба.
Пульмонолог, Терапевт
А небулайзер есть у вас дома? Вам бы сейчас поделать ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2 раза в день 10 дней (20 капель беродуала, 2 мл пульмикорт, 3 мл физиологический раствор), плюс ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, небулайзера нет, но куплю.
Фтизиатр
Здравствуйте, как Ваше общее самочувствие - температура, дыхание, одышка, лёгкое покашливание или надсадный, приступообразный кашель? Ольга, КТ должны были описывать в сравнении с предыдущим снимком. Можно приложить оба заключения?
Клиент
Елена, добрый день. Самочувствие нормальное. Только сухой кашель.Да. сейчас приложу.
Фтизиатр
Кашель сильный или сухое покашливание?
Клиент
Елена, кашель сильный.
Фтизиатр
Ольга, если признаков воспаления по крови нет, и кашель сухой, это может быть отложенный постковидный синдром. Кашель снижать рассасывающими леденцами в течение дня типа доктор МОМ, Фалиминт, Стрепсилс и другие. Также можно такую схему : утром и днём Бронхипрет сироп, вечером Синекод сироп. Также в течение дня 2-3 раза в день рассасывающие таблетки Ренгалин, настойка прополиса по 25 капель 3 раза в день в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа. Муколитики типа Лазован, Амброксол и другие Вам сейчас не рекомендованы, т.к. мокроты нет и эти препараты могут наоборот, провоцировать кашель, ещё больше его усиливать.
Клиент
Елена, Прикрепила оба заключения.
Фтизиатр
Ольга, лечение бронхиолита лучше проводить в стационаре, под контролем врача, оксигенотерапии, если будет необходимо. Сейчас антибиотики не показаны, но если состояние, показатели крови ухудшатся, необходимо будет назначение антибиотиков. Если одышки нет, или она небольшая, можно обойтись без ингалятора, но при нарастании деструкции - ингаляции через небулайзер с Беродуалом (Лазолван, Вентолин) для расширения бронхов : 2-2,5мл +2-3 мл физраствора 2-3 раза в день до 10-14 дней. Но если состояние ухудшится, советую Вам стационарное лечение.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Кашель с мокротой? Одышка есть?
Клиент
Вадим, кашель сухой. Одышка не сказала бы что сильная.
Терапевт, Врач УЗД
Для снятия воспаления рекомендую ГСК коротким курсом (Дексаметазон 4мг внутримышечно), соблюдение гидратации, т.е. достаточное потребление жидкости. Употребление Карбоцистеина 5% в виде сиропа (т.к. фенспирид снят с производства). Ингаляции с р-ром Беродуала (для расширения бронхиального дерева). При уселении одышки рекомендуется включать в схему увлажненный кислород в условиях стационара.
Клиент
Вадим, огромное спасибо!
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Ингаляции с пульмикортом и беродуал 4 дня