Консультация ветеринара /

Адекватно ли назначено лечение — вопрос №47486

Здравствуйте! Кот кастрат, 5,5 лет, корм хилс развесной для кастрированных котов(состав прилагаю). 19.11 Обнаружили кровь в моче, частые позывы, скудные мочеиспускания.
20.11 сделали УЗИ оказалось мочевой пузырь пуст, но видно камни и песок(плохо видно). Сделан анализ биохимия крови(результат прилагаю), мочу сказали сдать позднее, т.к пока есть примеси крови.
Назначено лечение(назначение прилагаю): антибиотик подкожно 4 дня, ношпа, канефрон, дицинон. В туалет стал ходить 2-3 раза в день, вялый. Моча сдана 28.11, антибиотик продлили на 7 дней, котэрвин,
(ношпу, канефрон, дицинон отменили). Итого антибиотики кололи 4 дня, один день пропустили и затем кололи ещё 7 дней.
01.12 по результатам анализа мочи(прилагаю) назначено Ренал- 2порции в день/ 1мес(для защелачивания мочи и профилактики образования новых), цистот 1/4таб 1 раз в день/ 15 дней(в качестве мочегонного и тд.. Врач сказал что это редкий вид камней и с ними тяжело бороться.
Вопросы:
1. Правильно ли назначено лечение?
2. Какой корм теперь давать?(врач сказал можно продолжать кормить этим же)
3. Чем растворить оксалаты?
4. Надо ли сдавать анализ мочи для определения вида камней(кальция, натрия и тд. И в зависимости от вида камней назначать лечение и диету или достаточно знать того, что это оксалаты?)
5. Нужно ли делать УЗИ или рентген для определения количества и размера камней?
6. Какие препараты принимать для дробления камней?
7. Мочегонные(цистон) можно принимать только после дробления камней?
8. Вымываются ли камни из-за шипообразной структуры или поможет только операция?

Ветеринар
1. Частично правильно. УЗИ Всегда на полный мочевой пузырь. Почки есть ли уролитиаз там. И есть ли расширение лоханки. УЗИ переделать
2. Уринари s/o
3.оксалаты не растворяются.
4.нудкн оам когда пройдет кровь в моче
5можно УЗИ на полный. Если есть камни то рентген обязательно.
6 есть блемарен. Но достаточно корма
7да
8 операция поможет. Цистотомия. Все зависит от размеров камней.
Ветеринар
1. В принципе да.
2. Уринари Роял Канин/ Пурина Уринари/Хилс sd. Защелачивать нет смысла.
3. Ни чем
4. Анализ мочи обязателен. Но не всегда можно определить вид камней, если в моче нет кристаллов.
5. Узи и рентген обязательно.
6. Ни какие.
7. Не нужны
8. В случае нерастворимых камней необходима Цистотомия.
Ветеринар
Постараюсь ответить подробно. Врачу нужно верить.
1. Мочу защелачивать не нужно. У вас оксалаты. Никак не реагирует. Чтобы новые не появлялись.
2. Обычно назначают s/o делюшен у рояла.
Плюсы - значат сплошь в микроскопе. Т.е много
3.если камни нельзя мочегонные. Если песок и мелкие камни которые не закупорят уретру - можно.Необзодимо УЗИ на полный мочевой или рентген.
4.оксаоаты выводятся мочегонными если мелкие. Можно магнитотерапию. УМИ аппарат
5.показания к операции если закупорка уретры.
6вероятеость высокая. Главное диета+ мочегонные. Важно знать - Размеры камней.