внучке 17 лет,очень часто обостряется хронический фарингит ,почти каждый месяц.В 2016 г.мазок из зева на ПЦР на ВЭБ был положительный,иммунолог назначила изопринозин,пропили три курса,не помогло ,продолжала болеть так же часто. С марта очереднре обострение фарингита ,которое всегда длится три недели с темп.37,2 ломота слабость головная боль. сдали кровь - EBV VCA IgG 289( норма до 20) . EBV VCA IgM - не обнаружено . EBV NAIgG - больше 600 ( норма до 5 ) Также обнаружена ДНК вируса герпеса 6 типа.Лорврач назначил валацикловир 1000 мг два раза в день. Иммунолог опять назначила изопринозин ,который мы пили в 2016 г. и который нам не помог.Мы теперь в растерянности чем лечиться ?
Здравствуйте , антитела не нужно лечить, они есть практически у всех и в достаточно высоких цифрах. Это означает что человек когда-то встречался с вирусами. Сдайте мазок из зева и носа с определением антибиотикочувствительности.
Во первых на сегодня не изобрели лечение от какого либо герпесвируса со 100 % эффективность. Во вторых это рост антител, а оптическая плотность среды, это число ни о чем не говорит. В третьих любой из герпесов попав в организм остается там навсегда и так живет 90% людей. Вирусы герпеса опасность несут только людям с иммунодефицитными состояниями. То что нашли саму ДНК вируса это тоже вариант нормы, он говорит лишь о наличии вируса. Может тогда стоит сдать иммунгограмму? И что с миндалинами, делали курс санаций?
Ирина, иммунограмму делали ,было небольшое снижение лимфоцитов ,два иммунолога сказали не страшно.Гланды удалены шесть лет назад ,т.к. несколько месяцев держалась субфебрильна я темп. сегоня пишел еще анализ мазка из зева на флору,обнаружен золотистый стафиллокок ,много.КАк от него избавляться ? Спасибо
Я вам уже писала по поводу лечения герпесов, оно не существует. Вы можете попробовать лечение цикоофертном, чозможно состояние улучшиттся, но вирус все равно останется. Золотистый стафилококк требует лечения, в зависимости от чувствительности антибиотиков.
Павел, почему за 6 лет намного увеличчелись антитела к ядерному Антиггену вэб?это не говорит о том,что вирус персестирует и вызывает Обострения? Лор врач так обьясняет и говорит ,что надо лечить,спасибо
Нина, пришли результаты мазка из зева ДНК ВЭБ 3,11*10*3 , ДНК ЦМВ 1,42*10*3 , ДНК герпес 6 типа 2,24*10*3 ,надо ли лечить? Темп.37,1 второй месяц. Спасибо
В организме есть вирусы. Лечения противовирусными препаратами нет. Только прием средств, повышающих собственный иммунитет. Это циклоферон или изониазид. Можете провести курс приема поливитаминов с селеном и цинком, они также способствуют повышению противовирусного иммунитета.