Фимоз у мальчика 7 лет

Здравствуйте! Мальчику 30 апреля будет 7 лет. Хирург поставил диагноз фимоз и направил на оперативное лечение - обрезание. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без обрезания и что можно сделать в данном случае? Мочиться ребенку не больно, жалоб нет

Добрый день, попробуйте мазь Овестин 3 недели мазать 2 недели перерыв и еще 3 недели мазать. В процесс лечения пробовать приоткрыть. Если не получится, то только хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита, именно обрезание?

Если не поможет мазь, то да, будет обрезание.

Здравствуйте!
Если фимоз рубцовый - то нужно делать обрезание, если фимоз физиологический и рубцовых изменений крайней плоти нет, то оперировать чаще всего не надо.
Какой фимоз у Вашего ребенка может определить врач при личном осмотре, дистанционно это сделать проблематично...

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Игорь, врач сказал фимоз, не утверждал какой именно. Что делать?

Можно задать вопрос врачу или показаться другому специалисту.

Здравствуйте. Лучше сделать опеоацию. Она не сложная. И не мучиться потом. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Данил, расстроилась, что будет как у другой веры ( ничего не имею против и не хочу обидеть никого, но не предоставляю православного мужчину с обрезанием ( я очень расстроилась

Ну тут вопрос то не веры, а здоровья последующего. Либо будет ходить с дискомфортом, комплексовать. Либо все будет хорошо. Понимаю что не охото вам это делать, но это нужно. Успезов вам

Здравствуйте , Валентина !
Если это не ритуальная процедура , т.е. не Вы настояли на операцию и если фимоз физиологичный , ребёнка не беспокоит , не препятствует свободному мочеиспусканию и если хирург своё решение обосновывает ссылаясь на возраст ребёнка , то это неправильно , необходимо подождать ! В подавляющем большинстве случаев в результате спонтанных эрекций постепенно фимоз начинает исчезать !
Если не мешает , то оперироваться успеете всегда !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, здравствуйте! Нет конечно я не настаивала. Врач сам сказал, надо и точка, других вариантов нет. Сужение плоти. Врач не сказал какой фимоз физиологический или другой. Я конечно не хочу. Ничего не имею против, но обрезание очень не хочу своему ребенку, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, есть возможность Вас очно посетить?

Если доктор обосновывает своё решение только тем, что ребёнку уже 7, а фимоз не исчезает , в то время , как фимоз никак не мешает ребёнку помочиться , нет частых воспалений крайней плоти , то это неверно , правильнее подождать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, да, врач обосновал именно тем, что ребенку 7 лет. Что можно нам самим сейчас сделать, чтобы избежать операции?

Просто с врачом поговорить по хорошему, объяснить ,что Вы не хотели бы спешить с операцией если ребёнку ничего не беспокоит , сказать ,что если только появятся признаки воспаления , затруднения мочеиспускания , Вы сразу же дадите согласие на операцию !
В большинстве подобных случаев хирурги не торопятся направлять на операцию , а у Вас почему - то , - наоборот !
Поговорите с доктором, думаю, что договоритесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, видимо такой доктор, сказал, как отрезал! Завтра с ребенком мы идём к детскому урологу.

Окончательное решение за урологом ! Не думаю что уролог будет так же категоричен он будет обращать внимание на Ваш настрой !
А Вы уже подготовлены к ситуации в спокойной обстановке приведёте свои доводы !
Не переживайте всё будет хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, что мы сами сейчас можем делать? К урологу мы только в воскресенье попадём

Здравствуйте, Валентина !
Раз ребёнок спокойно мочится, ничего его не беспокоит , то Вам ничего делать не нужно , просто спокойно нужна ожидать приёма не волноваться и спокойно объяснить ситуацию урологу !
Всё будет хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, даже в ванной не пытаться самим открыть?

Принятый ответ

Причиняя ребёнку хоть какую - то боль не нужно делать ничего и вообще старайтесь ,чтобы ребёнок как можно меньше сосредоточился в том ,что у него есть какая - то проблема ! Это психологически может повлиять отрицательно ! Торопиться не нужно ! Проблема на самом деле небольшая , простая : если ребёнка ничего не беспокоит , то не спешите, с большой вероятностью можно сказать ,что за ближайшие 1 -2 года головка сама раскроется ! А если нет , что маловероятно , то оперировать успеете в любое время !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, огромное Вам спасибо за такие развернутые ответы!!!! Для меня, как для матери важно сохранить все достоинство и мужское здоровье ребенка! Нам уролог два года назад говорил оттягивать, но не получалось, посмотрим теперь, что он скажет в этот раз.

Здраствуйте!
Если фимоз рубцовый- надо убирать крайнююю плоть.
Иначе ситуация будет усугубляться

Здравствуйте, Валентина!
Отвечу вам не только как детский хирург, но как детский уролог-андролог.
Фимоз - это закрытие головки полового члена кожей крайней плоти. Оперировать мы направляем когда не видно головки вообще.
Обойтись можно:
1. Если есть проблемы в виде боли и дискомфорта при мочеиспускании, тогда надо «открывать» головку. Делает это ТОЛЬКО ВРАЧ!
2. Хорошо помогает гидрокортизоновая мазь местно и хороший туалет.
3. Периодически надо открывать (если головка обнажается) и мыть там.

Я вам скажу мнение: данные мировой литературы и личный опыт свидетельствуют в пользу обрезания. Это и 100% гигиена, и профилактика заболеваний передающихся половым путём в будущем, и снижение риска рака полового члена.

Здоровья вам и вашим близким

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Керим, полностью не открывается. Тоесть сами в ванной мы можем продолжать открывать при помощи мази?

Принятый ответ

Да, абсолютно верно.
Но при условии, что открывается свободно, без сильного сдавления головки кожей (посмотрите в интернете что такое парафимоз).