Можно ли сделать операцию?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Кардиальный дом деформирован тумором кардиального отдела и б/кривизны рост продолжен до ср/3 тела. 69 лет. Можно ли сделать операцию?Прошел курс химиотерапию таблетками
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста протокол исследования ФГДС и биопсия
Татьяна, здравствуйте вот только дали как написал результат фгдс и написано Са желудка и что написал. биопсия подтвердила рак
Татьяна, они говорили рак 4 степени это так?
Какой рак по гистологии? И это описание мягко говоря ни о чем, ни размеров, ни что видят ни как выглядит что на дне язва это или обьем, я таких заключений не видела ещё
Ну вообще если только говорить о размерах то да размеры соответствуют 4 стадии Но это ведь они окончание диагноза существуют и другие методы обследования например к-т органов брюшной полости нужно смотреть куда прорастает есть ли метастазы что с лимфоузлами от этого зависит можно ли прооперировать человека бывает что опухоль огромная но она находится только в желудке её можно легко убрать И никаких проблем потом не будет поэтому вы как-то очень скромно а свой диагноз рассказываете и нужно прикрепить все имеющиеся у вас обследование если вы хотите получить полный ответ
Татьяна, 4 степени. и метостазы на печени
Опять за какие метастазы сколько их какой размер метастазов если это 12 метастаза то можно сделать операцию метастазы можно удалить где они находятся в каких сегментах печени и какие вообще анализы у человека то есть общий анализ крови общий анализ мочи биохимия всё оценивается в совокупности если это молодой здоровый организм который никогда ничем не болел конечно можно думать об операции если там много сопутствующей патологии метастазы неоперабельные сами по себе то конечно радикальную операцию никто не сделает
Татьяна, кт не делали. сделаю. лифоузлы в норме
Татьяна, спасибо
При Находке опухоли в желудке конечно нужен полный спектр обследования как онкологического больного к т органов брюшной полости с контрастом к-т органов грудной клетки все клинические анализы крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Много есть метолов лечения рака желудка. Не всегда нужнв именно операция
Принятый ответ
Здравствуйте. Но тут нужно идти к онкологам на прием и не тянуть. Объем достаточно большой и выбор оперативного вмешательства тоже велик, так же как и риски. Нужно проходить комплексное обследование и решать вопрос. Будьте здоровы
Данил, Здравствуйте. А куда идти в гос онкологии почему то ничего не говорят даже про операцию
Так вы задайте вопрос в данном направлении. Я думаю если бы была необходимость или возможность оперативного вмешательства вам бы предложили. А сейчас вы хотите я понял резекцию что мало вероятно сделают. А вот если прогресс опухоли будет то могут гастростому предложить. Как то так.
Данил, спасибо а что такое гастростома?
Это когда трубку через живот выводят для кормления при невозможности самостоятельного питания.
Данил, то есть удалить желудок? ем самостоятельно нормально
Значит хорошо. Продолжайте курс консервативной терапии. А в онкологии задйте вопрос об возможных вмешательствах для удаления субстрата опухоли.
Данил, благодарю
Пожалуйста