Консультация стоматолога /

Вопрос про пломбу — вопрос №475612

Добры день.

16 апреля записан на приём к стоматологу на препарирование зуба (6 лет назад был пульпит (6-ка левая нижняя челюсть), нерв удален, каналы запломбировали, установили штифт и нарастили зуб, но немного не до конца запломбировали каналы (по КТ проверили)). Сейчас пломба начала разваливаться (фото прикладываю). На КТ так же показалась темная область справа от штифта ближе к десне и немного вниз. Зуб не беспокоит. Стоматолог сказал, что это либо кариес, либо фон от штифта, будем смотреть в процессе. Если кариес, то удаление зуба. Если нет, то поставить коронку. Вопрос в следующем: если каналы запломбировали не до конца, но зуб не беспокоит, может не стоит трогать штифт, просто убрать текущую пломбу до какого-то момента и нарастить зуб заново? Понимаю, что коронка долговечнее (денег не жалко), но опасаюсь всей этой процедуры и влезанию туда, где всё итак нормально без лишней надобности.

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Загружайте фото.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, загрузил

Ортодонт, Стоматолог
КТ можете приложить? Пломба, скорее всего, разгерметизирована и точно требует ревизии: то есть ее разбирают и смотрят состояния твёрдых тканей.
Клиент
Эрик, к сожалению нет, КТ на диске, открывается профильной программой, а ни её ни дисковода нет
Ортодонт, Стоматолог
Для справки: фон от металла на Rснимке белого, сероватого цвета, но не темного. Если при ревизии обнаруживается инфицированный, размягченный дентин, то выхода нет- вкладку придётся демонтировать. Иначе путь один, к потере остатков зуба.
Ортодонт, Стоматолог
Почему вас не устраивает покрытие зуба коронкой? Это поспособствует его функциональности ещё лет на 5-10
Клиент
Эрик, напрягает процедура. Что придётся убирать полностью то, что итак нормально работает. Если можно снять часть и нарастить заново.
Ортодонт, Стоматолог
Если инфицируется дентин корня зуба, из-за просачивания ротовой жидкости, то это позднее станет противопоказанием к протезированию(может ситуация и сейчас уже такая). И тогда останется вариант протезирования на имплантате, либо с обтачиванием соседних зубов. Это вы должны обязательно понимать и помнить.
А так прорисовывается даа варианта:
1. Вам убирают старую пломбу с заменой на новую, скорее всего без гарантии.
2. Вам убирают пломбу и, если дентин плотный и прилегание штифтовой конструкции адекватное, вы протезируетесь, создавая герметически состоятельную коронковую часть зуба.
Клиент
Эрик, "инфицируется дентин корня зуба" у этого есть какие-то симптомы? Тогда уж проще удалять полностью и ставить имплант, чем заниматься временными решениями
Ортодонт, Стоматолог
Основной симптом-это потеря плотности, и он становится рыхлым. Хотя более современные стоматологи-ортопеды ( с оглядкой на США), считают, что такой зуб, как у вас уже инфицирован по дентину корня, т.к. есть видимые сколы и прогалины.
Поставить имплантат не всегда простая задача.
Клиент
Эрик, так вот мне как раз хотят полностью вытащить штифт, пломбу, прочистить каналы и снова запломбировать. Отсюда и опасаюсь, что после этой чистки могут проблемы возникнуть
Ортодонт, Стоматолог
Аккуратная «разборка» зуба умелым доктором, это только польза, т.к, вскрывается все спрятанное. А это спрятанное, если его игнорировать, вызывает всякие не нужные осложнения. Не стоит на авось то надеятся. Зуб основной, жевательный, нагрузка колоссальная. Представьте, если так фундамент вашего дома сделали бы,при выявлении огрехов.
Стоматолог
Не видя рентгеновского снимка ,говорить конкретно очень трудно. Тень от штифта не бывает , может просвечивать сам штифт , но судя по фото, просто трещины на пломбе ,которые пигментировались и дают такой оттенок . Коронку действительно лучше делать , чтоб стенки зуба не скололись и тогда зуб может пойти под удаление. Прикрепите снимок рентгеновский этого зуба ,будет понятнее о чём речь
Принятый ответ
Стоматолог
Пломбу менять однозначно и сверху ещё показана коронка.На счёт каналов ничего не могу сказать без рентген-снимка,если на снимке есть обширное и явное воспаление в периапикальной области ,то каналы обязательно перелечивать,если нет явного воспаления и нет боли ,то можно не перелечивать.(с поправкой,что если в ближайшем будущем заболит зуб,то Вы были предупреждены о двояком исходе).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Александр
Если есть рентген снимки-приложите пожалуйста
Если нет обширных очагов изменения вокруг корней-смело идите на коронку
Если очаги имеются и зуб беспокоит,есть сомнительные моменты,-тогда удаляйте и имплантируйтесь ,пока кость сохранна,так как зуб негарантийный и работы с коронкой будут соразмерны первому этапу имплантации
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр