Увеличен лимфоузел.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, от чего может быть увеличен лимфоузел под мышкой. Узи сделала на 11день менструального цикла. Документы прикрепила. Лимфоузел в первой половине увеличен, а перед самими КД очень сильно болит, опухает,отдаёт под лопатку. Симптомы уже около 6лет точно. От чего это может быть? Норма ли это или надо дальше искать причину? К какому врачу лучше обратиться на консультацию? Месяц назад делала узи ЩЖ. Там так же врач сказала, что лимфоузлы увеличены. Но я тогда немного была простывшая, болело горло. Подскажите пожалуйста, как быть. Болит бывает очень, при движении рукой боль бывает. Заранее спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно после перенесённой вирусной инфекции. Рекомендую наблюдать 3 месяца

Сергей, проблема с лимфоузлом подмышкой более 6лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. А можете фото подмышечной области сделать, где лимфоузел увеличен?

Екатерина, загрузила фото. Сейчас ещё небольшая припухлость, ближе к кд опухает.

Знаете, вот по фото очень похоже на аномалию развития - добавочную молочную железу. И очень настораживает в этом плане связь с менструальным циклом. Вам нужно обратиться к маммологу очно.

Екатерина, я тоже думала, что это добавочная долька. Но на узи врач сказала лимфоузел это.

Визуально размеры этого образования немного не соответствуют размерам, описанным по УЗИ. И очень похоже на добавочную. Все-таки Вам нужен очный осмотр.

Екатерина, внутри прощупывается горошина, размером с 1см. А вокуруг припухлость, которая ближе к кд болит и увеличивается.

Екатерина, я прям эту горошинку прощупываю пальцами.

Еще возможно, что киста в верхне-наружнем квадранте правой молочной железы (которая по УЗИ самая большая) дает этот лимфоузел. Тоже может быть связь с менструальным циклом. Вероятно, потребуется пункция.

Екатерина, вот и узист это предположила. Что может из за этой кисты. Спасибо вам за ответы.

Принятый ответ

Добрый день. На снимках нет описании лимфузлов шеи. И нет уши лимфоузлов который вас беспокоит. Необходимо сделать УЗИ этой области.

Екатерина, загрузила что есть. Там в описании написано. Размер лимфоузла. Но это в первой фазе мц. Ближе к кд сильней опухает. Я загрузила фото подмышки. На другой стороне такого нет.

Не предлагали ли вам биопсию лимфоузла? Вам все равно надо сделать УЗИ этого лимфоузла, чтоб оценить его структуру. Это может быть и не лимфоузел.

Екатерина, я только сегодня была на узи. До маммолога пока не дошла. А что это может быть?

Может добавочная долька, либо киста. Именно связь с циклом наталкивает на эту мысль. Лимфоузел не будет связан с циклом.

Екатерина, внутри припухлости хорошо прощупывается горошинка твёрдая около 1см. А вокруг уже уплотнение припухлость.

Принятый ответ

Здравствуйте

А данную зону, где боль врач УЗИ смотрел прицельно??? То есть именно там где болит??? По прикрепленному УЗИ сильно критичного нет. С кистами надо обратиттся к гинекологу-эндокринологу для сдачи расширенного гормонального статуса и коррекции при выявлении нарушений. А за узлами понаблюдать, динамическое УЗИ 1 р в 3 мес. Можно повторить УЗИ на фоне максимальных жалоб независимо от дня цикла. УЗИ надо делать у одного УЗИста чтобы он мог оценивать динамику во времени.

Здравствуйте

Светлана, да, смотрела узист. Дело в том, что когда была на узи, это была первая фаза менструаци, в этот период отёка и боли особо нет. За неделю до кд очень опухает, болит, внутри прощупывается шарик твёрдый, а вокруг болезненное уплотнение. Бывае даже в спину отдаёт.

Сделайте УЗИ в даннвй период у того же УЗИста, пусть прицельно посмотрит есть ли изменения в этой зоне.

Светлана, с кистами не к маммологу разве?? На гормоны гинеколог дал направление. Но проверяюсь по другой причине. Кисты могут быть из-за сбоя в гормонах????

Да, лучше к гинекологу-эндокринологу. Обычные гинекологи этим не занимаются, также как и просто маммологи (которые не имеют сертмыиката по эндокринологии), маммологи просто всем под одну гребенку назначают мастодинон, прожестожель, индинол итд. Возможно, какой-то эффект будет (но не факт), но причина всех форм ФКМ в гормональном дисбалансе (его не всегда можно выявить, но попытаться стоит).