Консультация онколога /

Расшифровка узи лимфоузлов — вопрос №475856

Здравствуйте, почувствовал, что воспалился лимфоузел, нащупал твёрдое образование, прошёл узи. Результаты следующие: на сканировании правой подмышечной области определяется группа лимфотических узлов с сохранненой дифференцировкой на слои овальной формы max размером 28х5 мм цдк-, усиление (не могу разобрать одно слово) в области ворот. Слева - лимфатические узлы max размером 14,8х6,7мм дифференцировка на слои сохранена. Заключение: реактивная гиперплазия подмышечных лимфатических узлов справа.

Очень переживаю, что это может быть лимфома. Помогите, пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, данных за лимфому нет.
Показано наблюдение. Сдайте общий и биохимические анализы крови.
При сохранении лимфаденопатии или ухудшении, может обсуждаться пункция или биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Выписали на завтра общий анализ крови и мочи, биохимический анализ не выписывали

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сдайте хотя бы то что выписали.
Приложите, посмотрим.
Хирург
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузелов реактивное, скорее всего на воспалительный инфекционный процесс.
Признаков злокачественности нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, поставили диагноз - дерматит, в чем я сомневаюсь,это обычное раздражение из-за бритья, и частой пальпации, никогда в жизни дерматита не было. Прописали амоксициллин 5 дней. Нужно ли настаивать на пункции узла? Или пропить таблетки, и посмотреть за изменениями?
Хирург
Необходимо пропить антибиотик сначала.
У Вас нет показаний к пункционной биопсии
Терапевт
Здравствуйте , я бы вам рекомендовала биопсию большого узла , размеры позволяют это сделать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Пропущенное слово , возможно , - "усиление кровотока"? !
Если в лимфоузлах чётко дифференцируются корковые и мозговые слои , то это означает отсутствие в лимфоузлах онкологического процесса и наличие воспалительного , реактивного процесса !
Не нужно просто оторваться от всей картины заболевания и изучать только УЗИ ! Вам нужно с результатом УЗИ очно обратиться к доктору, чтобы Вас опросили , осмотрели , пощупали лифоузлы и только на основе всего перечисленного сделали правильный вывод !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо за ответ, я с результатом узи пошёл к хирургу, он указал причину воспаления - дерматит, но я в его словах очень сильно сомневаюсь, т.к перед узи я побрил подмышки, и также очень часто пальпировал лимфоузел, в надежде что он уменьшился, и поэтому это обычное раздражение. Дерматита никогда в жизни не было, и никаких аллергий. Пропущенное слово не кровоток, я попробую написать его, но не факт что Вы поймёте. Данное слово - воскупояризащее, или что-то в этом роде очень сильно исковеркали слово. И подскажите, нужно ли настаивать на пункции узла? Мне выписали амоксициллин, 5 дней. Или пропить, посмотреть за изменениями лимфоузла? Дело в том, что в данный момент я военнослужащий срочной службы, и обратиться к другим врачам я не могу, я прикреплён к определённым врачам,в компетенции которого я сомневаюсь, т. к этот воспаленный лимфоузел он даже не нащупал, и я настоял на узи, только после этого он убедился в моих словах. Спасибо.
Хирург
Может такое быть ,что во время бритья могли возникнуть мелкие повреждения, которые могли стать воротами для инфекции отсюда лимфаденопатия !
Пока , до оценки результата лечения антибиотиком торопиться с пункцией не нужно ! Если там действительно изменения воспалительного характера , то после применения антибиотика долго себя не заставит ждать , буквально за неделю должна быть явная тенденция к нормализации лимфоузлов ! Потому неделю или чуть более нужно подождать и далее в зависимости от результата лечения решить , - сделать пункцию или нет !
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать общий анализ крови с формулой +срб. Подумать что могло привести к лимфаленопатии (травма руки на стороне узлов, воспаление суставов, болезни кожи итп).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хирург поставил диагноз дерматит, но я в этом сомневаюсь, т. к это обычное раздражение после бритья и частой пальпации, никогда дерматита раньше не было, прописали амоксициллин 5 дней. Общий анализ крови и мочи сдам завтра, какие мои дальнейшие действия? Пропить антибиотики и смотреть за изменениями? И есть ли подозрения на злокачественный процесс?
Онколог
Вам надо пропить антибиотик. До начала приема желательно сдать кровь (я вам написала выше).
После лечения отслеживать в динамике, но это где-то через месяц условно. Динамику смотреть у того же врача, у которого вы делали это УЗИ. Врача не менять, иначе динамический контроль не получиться.
Онколог
обседуйтесь у онколога.