Обнаружили образование в подмышечной области

10.07.2025 сын обнаружил в области подмышки образование 4см, сделали узи, предположили лимфому, сделали пункцию, результат прилагаю, онколог ставит инфекционный диагноз. После повторили узи, в заключении лимфопролиферативное заболевание ? Лимфома ли это? Какие обследования ещё нужны для постановки диагноза? И с чего начинать, чтобы не запустить?

Бронхиальная астма
18 лет

Принятый ответ

Добрый день. Диагноз лимфомы, как и других лимфопролиферативных заболеваний, и солидных опухолей ставится исключительно по результатам морфологического исследования.
Пункция лимфоузлов была выполнена - по результатам цитологического исследования данных за лимфому нет.
Я бы рекомендовал вам пройти консультацию инфекциониста и гематолога, при наличии показаний после консультации возможна эксцизионная биопсия измененного лимфоузла для проведения гистологического и при необходимости иммуногистохимического исследований. На основании чего и будет выставлен окончательный диагноз и даны рекомендации по дальнейшим обследованиям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые лимфоузлы с короткой осью более 15 мм (по УЗИ от 16.06.25 есть узел с короткой осью 18 мм) настораживают
Такие узлы требуют морфологической верификации, причем не цитологической, а именно гистологической - трепан-биопсии толстой иглой или тотальным иссечением
Только так можно в подобных ситуациях можно достоверно исключить лимфому
Пункции с цитологией недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлен лимфатический узел размерами 20х18 мм, подозрительный на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
По результатам станем ясно, что это за заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проведение тонкоигольной биопсии в отношении лимфомы не информативно, необходимо проведение эксцизионной биопсии - это когда лимфоузел вырезают под местной анестезией целиком и просматривают именно ткани. По цитологии видно только клетки - лимфоциты, они там будут как в норме, так и при лимфоме, потому что опухоль состоит из них, поэтому цитология в этом случае не информативна. Вам нужно направление в дневной хирургической стационар онкодиспансера на эксцизионную биопсию, вот такая формулировка должна быть в направлении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С онкологической точки зрения все лимфатические узлы, короткая ось которых более 15мм должны быть дообследованы.

В данном случае проведена тонкоигольная пункция с цитологическим исследованием, что не достаточно информативно в контексте диагностики лимфом.
В подобной ситуации стоит рассмотреть вопрос о проведении трепан-биопсии лимфоузла, либо эксцизионной биопсии узла (удаление тотально доя гистологического исследования ).

По результатам гистологии выставляется однозначный и наиболее точный диагноз, вырабатывается дальнейшая тактика.

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данные за доброкачественную реактивную гиперплазию, но цитологическое исследование далеко не всегда точное и часто не все клетки попадают на стекло.
Показано проведение эксцизионной биопсии с удалением самого измененного и доступного лимфатического узла.
Самые настораживающие-это лимфатические узлы с короткой осью более 15 мм.
Нужно обсудить вопрос повторной биопсии, можно и трепан, но лучше именно эксцизионной.
Если по результатам будет просто доброкачественная гиперплазия-показана консультация оториноларинголога, СКТ ОБП с ку, узи обп, консультация инфекциониста.